N°140
09 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2010
Бог и помидоры
Швейцарские ученые выпустили свод правил сохранения молодости

Продлить активную жизнь можно, если придерживаться нескольких элементарных правил поведения. Геронтологи из университетского госпиталя Женевы недавно опубликовали перечень из нескольких десятков рекомендаций, каждая из которых доказано отодвигает старость. Шот-лист из 15 самых действенных перепечатали практически все европейские издания, освещающие вопросы здоровья и долголетия. Граждане же иступлено пытаются повторить опыт, наработанный престижной швейцарской клиникой, в домашних условиях.

Разделить рекомендации можно условно на два блока -- диетологический и поведенческий. Ничего принципиально нового ни в первом, ни во втором нет -- такие же или похожие наблюдения уже были сделаны другими учеными в разное время и в разных точках мира. Но свести их в единую программу бодрого выживания и опробовать ее целиком на пациентах впервые смогли в Женеве. Так, в разделе, касающемся приоритетов в питании, особое место отводится томатам: по мнению медиков, при ежедневном употреблении этих богатых калием овощей риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 30%. Также показаны хлебные корки, так как в них содержится в восемь раз больше антиоксиданта прониллизина, чем во всей буханке. А это, возможно, путь к сокращению риска возникновения онкологических заболеваний. На десерт в этом геронтологическом обеде черный шоколад. Ссылаясь на исследования Гарвардской школы здравоохранения, швейцарские медики говорят о том, что любители чистого шоколада в среднем живут дольше, чем любители шоколадных конфет. Разница в том, что в черном шоколаде содержатся химические вещества полифенолы, которые, как считается, предотвращают развитие рака и сердечных заболеваний.

Важно правильно занимать не только желудок, но и мозг. Это первый по важности орган, от состояния которого зависит реальный возраст человека. И чем больше он работает, тем лучше сохраняется. Швейцарские врачи рекомендуют ежедневно ставить перед собой нетривиальные задачи на сообразительность, например, читать перевернутую газету, разгадывать ребусы и кроссворды или учить наизусть стихи. Данные многолетних исследований, проведенных в Великобритании, вполне убедительно доказали, что среди людей умственного труда в четыре раза больше тех, кто доживает до глубокой старости.

Мозг полезно систематически нагружать, а лучше всего распределить нагрузки получается во время обучения, неважно, чему именно вы будете учиться. Например, никогда не поздно начать изучать иностранные языки или овладевать музыкальным инструментом. Многие долгожители, переступившие 100-летний порог, говорят, что обязаны этим новому страстному увлечению, которое отвлекло их от мыслей о смерти. Возможна и более пассивная нагрузка. Как доказали исследования Оксфордского университета, прослушивание классической музыки, например произведений Бетховена, отлично снижает кровяное давление и расслабляет мышцы.

Девиз «Спокойствие, только спокойствие» должен сделать своим каждый, кто хочет жить долго и счастливо. Женевские ученые-медики отмечают, что сведение к минимуму стрессовых факторов в повседневной жизни -- важнейшая задача. Начать можно с малого, например, избавившись от будильника вообще или хотя бы от будильника с резким и неприятным звонком. Неплохо завести домашнее животное -- доказано, что владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессам, к тому же у них более низкое кровяное давление. И записаться в кружок танцев. По мнению французских ученых, самый полезный для долголетия танец -- это сальса, он укрепляет позвоночник, развивает легкие, даже помогает избавиться от астмы. Надо бывать на солнце, так как витамин D снижает риск диабета и помогает бороться с депрессией, которая, как известно, запускает механизмы многих смертельных заболеваний.

Вообще психологический фактор очень важен. Почувствовать себя молодым помогают две, казалось бы, совершенно разные вещи: женитьба (как показали итальянские исследования, длившиеся 20 лет, женатые мужчины живут на три года дольше, чем холостяки) и посещение церкви. Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна исследовали 92 тыс. человек и доказали, что посещение религиозных заведений хотя бы раз в неделю увеличивает жизнь на 20%. До этого британские медики заявляли о том, что набожные люди меньше подвержены стрессам, так как легче и позитивнее справляются с жизненными неурядицами.

Еще один важный момент -- мир в семье. Полезно чаще общаться с родными людьми, конечно, избегая конфликтов и споров с ними. По мнению экспертов из медицинской школы Гарварда, пребывание рядом с кровными родственниками нормализует давление. А об обществе в социологическом понимании этого термина вообще лучше забыть. Согласно исследованиям немецких ученых вы проживете дольше, если не будете переживать о том, что о вас думают окружающие и что могут подумать в той или иной ситуации. Разумеется, ничего хорошего они обычно не думают, как и большинство дальних и случайных знакомых. Избавившись от этого баласта, точно сразу помолодеете.
Иван ГОРДЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.08.2010
Швейцарские ученые выпустили свод правил сохранения молодости
Продлить активную жизнь можно, если придерживаться нескольких элементарных правил поведения. Геронтологи из университетского госпиталя Женевы недавно опубликовали перечень из нескольких десятков рекомендаций, каждая из которых доказано отодвигает старость... >>
  • //  09.08.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  09.08.2010
Аномальная жара на большей части европейской территории России поддерживает погодную гипоксию (духота с перегревом), неблагоприятную для всех жителей региона. Люди с высоким артериальным давлением, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшие инфаркт или инсульт, могут чувствовать себя в эти дни неважно.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика