N°13
28 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2010
Борьба «фараонов» с проклятием
Сборная Египта постарается отомстить соперникам из Алжира

На Кубке Африки пора полуфинальных матчей. Фаворит в них сборная Египта, собирающаяся сделать на чемпионате своего континента победный хет-трик. Но то, что одна из сильнейших на данный момент команд Африки, которую даже сборная Англии выбрала в качестве спарринг-партнера на 3 марта, не участвует в финальной стадии чемпионата мира, говорит не в пользу проходящих сейчас в Анголе соревнований.

Перед полуфиналами Кубка Африки уместно вспомнить, как «фараоны» не попали на ЧМ-2010. В отборочной группе сборные Египта и Алжира набрали одинаковое количество очков. Более того, совпали и другие показатели, такие как разница забитых и пропущенных мячей, количество побед и результаты личных встреч. В регламенте подобная ситуация прописана не была, и тогда организаторы решились провести стыковой матч между этими командами на нейтральном поле в Судане. Встреча закончилась не только победой алжирцев, но и грандиозными беспорядками с массой пострадавших, устроенными болельщиками обеих команд. Футбольное противостояние переросло в политическое: Египет отозвал посла из Алжира.

Не успела забыться эта недавняя история, как спортивная судьба опять свела две эти сборные. В одном из полуфиналов Кубка Африки Египет и Алжир снова сойдутся на футбольном поле. И «фараонам», несмотря на статус фаворитов и жажду мести, наверняка придется нелегко. Для того чтобы встретится с ними, Алжиру пришлось совершить небольшую сенсацию -- обыграть сборную Кот-д'Ивуара. Дважды «слоны» вели в счете, в том числе и на 87-й минуте. И дважды алжирцы находили силы и время отыграться, а потом в дополнительном тайме и вовсе вырвать победу -- 3:2.

У Египта, впрочем, тоже был достойный соперник. Камерун во главе с Это'О был также обыгран только в дополнительное время. На первых ролях был капитан «фараонов» Ахмед Хасан. Он забивал в свои ворота, поражал чужие и в конце концов достойной победой (3:1) отпраздновал рекорд Африки -- 170 матчей в футболке национальной сборной. В чужие ворота он забил дважды. Правда, последний из этих мячей после сверхдальнего удара со штрафного с 35 метров был засчитан ошибочно -- мяч, ударившись о штангу, не пересек линию ворот. Впрочем, Африка никогда не славилась внимательными арбитрами.

Вывеска другого полуфинала, в котором играют Нигерия и Гана, не менее яркая. Чего не сказать об игре этих сборных. Нигерийцы, например, лишь с огромным трудом смогли пройти скромную во многих отношениях Замбию. Два с лишним скучных часа игрового времени не выявили победителя, и все решалось в серии пенальти, в которой в качестве бьющих поучаствовали и оба голкипера.

Игрой Нигерии на этом турнире вообще доволен только главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Игрок его команды Питер Одемвингие -- один из лучших в составе своей сборной. При этом «Локо» на трансферном рынке активно ищет форварда на замену афророссиянину, и Одемвингие, понимая это, на Кубке Африки работает на свое будущее. Нападающий покинет Россию не позже лета этого года, и сейчас вполне успешно обращает внимание скаутов европейских клубов на свою игру.

Теперь Одемвингие ждет «железнодорожное» дерби со своим товарищем по клубу Хамину Драманом, который выступает в сборной Ганы. «Черные звезды» оказались единственными полуфиналистами, кому не понадобилось в предыдущей стадии плей-офф дополнительного времени. Единственный гол Асамоа Гьяна в первом тайме решил судьбу не слишком-то зрелищного поединка с хозяевами турнира Анголой и открыл дорогу перед Ганой в следующую стадию турнира. Там вся четверка команд наверняка еще раз повеселит зрителей ошибками голкиперов, которые становятся отличительным знаком нынешнего Кубка Африки, и наверняка ввяжется в еще какой-нибудь скандал.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2010
Давыденко не пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии
На первом в сезоне теннисном турнире серии «Большого шлема» -- Открытом чемпионате Австралии -- вчера определялись вторые пары полуфиналистов в женском и мужском одиночном разряде. Все внимание российских болельщиков было приковано к матчу Николая Давыденко и швейцарца Роджера Федерера... >>
  • //  28.01.2010
ЦСКА начал «Топ-16» Евролиги с выигрыша у испанской «Уникахи»
Стартовал второй этап клубного чемпионата Старого Света -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Вчера столичные армейцы на своей площадке победили испанскую «Уникаху» из Малаги -- 86:78. Также в этом квартете «G» выступают литовский «Жальгирис» (Каунас) и польский «Проком» (Сопот)... >>
  • //  28.01.2010
Сборная Египта постарается отомстить соперникам из Алжира
На Кубке Африки пора полуфинальных матчей. Фаворит в них сборная Египта, собирающаяся сделать на чемпионате своего континента победный хет-трик... >>
  • //  28.01.2010
Всероссийская федерация волейбола приняла решение провести международный турнир по пляжному варианту игры на площадках нового, первого в нашей стране специализированного крытого стадиона для бич-волея... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика