N°116
06 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения лидера группы Игоря Надеждина на португальском языке. Forte, 20.30.

Ансамбль Олега Киреева (саксофон). «Союз композиторов», 20.30.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в «Б2», 21.00.

The Jumping Cats. Сочетание блюза со всеми родственными жанрами, такими как свинг, фанк, серф и многие другие. «Дом у дороги», 21.00.

КЛАССИКА

И классика, и джаз. Дж. Россини, В.-А. Моцарт, Б. Ховард, Дж. Гершвин, А. Цфасман. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В концерте принимают участие Даниил Крамер (фортепиано), Хибла Герзмава (сопрано). Дирижер Владимир Спиваков. Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Шерри-Бренди» («Творение»). Музыка Алена Маэ. Хореограф Жозеф Надж. Орлеанский хореографический центр (Франция), Международный театральный фестиваль имени Чехова, Театр де ля Виль (Париж, Франция). «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Бог резни» Я. Реза. Режиссер Сергей Пускепалис. В ролях Алена Бабенко, Ольга Дроздова, Владислав Ветров, Сергей Юшкевич. Действие пьесы происходит в наши дни в Париже. Супруги Валлон и супруги Рей собрались, чтобы составить официальный документ для страховой компании в связи с тем, что произошла драка между их сыновьями в университетском сквере и один другому повредил зуб. Постепенно цивилизованная беседа за «столом переговоров» накаляется, разногласий становится больше, и разговор выходит далеко за рамки предмета встречи... «Современник», 19.00.

«Женитьба» Н. Гоголя. Режиссер Марк Захаров. В ролях Инна Чурикова, Александр Збруев, Александра Захарова, Леонид Броневой, Виктор Раков. Ленком, 19.00.

«Синее чудовище» К. Гоцци. Режиссер Константин Райкин. В ролях Борис Перцель, Алена Разживина, Алексей Бардуков, Алексей Якубов, Юлия Мельникова и др. Волшебство, страстная любовь, верность и коварство, трагические перипетии и шутки масок комедии дель арте в премьерном спектакле театра «Сатирикон», 19.00.

КИНО

«Затерянные острова» (Израиль 2008, Решеф Леви). В ролях Михаэль Мошонов, Ошри Коэн, Шамиль Бен Ари, Офер Шехтер, Пини Тавгер, Игаль Адика, Орли Зильбершац, Юваль Шерф. Начало 80-х. Братья-близнецы Эрез и Офер выросли в семье, где отец учил детей, что самое главное в жизни -- следовать своей мечте и добиваться ее исполнения. А мать мальчиков всегда была уверена в том, что главное в жизни -- это семья, и ради нее надо многим жертвовать. Эрез, который с детства мечтал снимать кино, начинает понимать, как иногда сложно бывает удержать равновесие между верностью мечте и верностью отчему дому. Из-за него в семье назревает настоящий кризис. Подгоняемый чувством вины перед родственниками, Эрез пытается избежать своей судьбы, подменив собственную мечту мечтой брата, и записывается в элитное армейское подразделение. Но можно ли на самом деле прожить чужую жизнь вместо своей? В рамках Фестиваля израильского кино. «35 ММ», 19.30.

«Белый материал» (Франция--Камерун, 2009, Клер Дени). В ролях Изабель Юппер, Кристофер Ламберт, Айзек де Банколе, Николя Дювашель и Мишель Субор. Притча о белой женщине, француженке Марии, которая живет в условной африканской стране, раздираемой междоусобицами, и поневоле вынуждена вступать в непростой диалог расовых культур. Один из трех фильмов прошлогоднего венецианского конкурса, выходящих на этой неделе в российский прокат. «35 ММ» 17.10, «Октябрь» 17.00, 21.00, «Пионер» 18.30.

«Лурд» (Австрия--Франция--Германия, 2009, Джессика Хаузнер). В ролях Сильви Тестю, Бруно Тодескини, Жилет Барбье, Герхард Либманн, Леа Сейду, Ирма Вагнер и Эллина Левензон. Религиозная драма (или скорее драма на религиозную тему, что не совсем одно и то же) про паралитика Кристину, обретшую чудесное выздоровление во время паломничества в Лурд, что в Пиренеях. Четыре приза в Венеции (включая приз ФИПРЕССИ) и награды Варшавского и Венского кинофестивалей. «Европа» 22.10, «35 ММ» 19.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 17.30, «Октябрь» 17.25, 19.20, 21.15, «Пионер» 20.50, «Художественный» 20.00.

«Баария» (Италия--Франция, 2009, Джузеппе Торнаторе). В ролях Рауль Бова, Франческа Шанна, Маргарет Маде, Джорджо Фалетти, Лео Гулотта и Габриэле Лавиа. 150-минутный эпос о жизни трех поколений обитателей Багерии -- сицилийской коммуны, название которой переводится с арабского как «врата ветра» и откуда родом Джузеппе Торнаторе. Фильм получил награду Пазинетти в Венеции, а также номинировался на «Золотой глобус» как лучший неанглоязычный фильм. «Европа» 19.40, «35 ММ» 20.50.

ВЫСТАВКИ

World Press Photo-2010. Почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики, финал которого в 53-й раз прошел в феврале 2010 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события 2009 года. «Красный Октябрь» (Берсеневский переулок, д. 2, стр. 1), до 11 июля.

«Основные формы». Проект объединяет работы четырех молодых авторов из Германии, Китая и России (Софья Кашовитц, Синьцзянь Лу, Йоханна Рейх, Андрей Кузькин). По сути, они работают с давно известными формами геометрической абстракции. Однако их интерес не просто современное переосмысление абстракции, но и переложение ее "сюжетов" на языки видео, информационных цифровых технологий и перфоманса. В рамках 2-й московской международной биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?". Stella Art Foundation (Скарятинский переулок, д. 7), до 8 августа.

Марк Ротко. «В неведомый мир». Персональная выставка одного из самых известных художников мира, на которой представлено более десяти живописных картин, охватывающих 20 лет творчества (1949--1969). «Гараж», до 14 августа.

Аннетт Мессаже. «Вымыслы, искушения, манипуляции». Ретроспективная выставка звезды мирового и французского современного искусства. На выставке представлены объекты, созданные Мессаже в 70-е годы, -- инсталляции, состоящие из бесчисленного множества предметов, фотографий и рисунков, собраны в серии, иллюстрирующие стереотипный мир женщин XX века. Также представлены монументальные и театральные произведения 80--90-х годов, разные механические инсталляции и новая инсталляция, созданная специально для выставки в Москве. Основным критерием отбора работ стало представление ключевых тем творчества художницы -- вопросы сексуального и физического насилия, фрагментация тела, грех, одержимость внешним видом, сказки, дети, символы, чучела, маскировка, искажение, повторение. Цель экспозиции не показать работы в хронологическом порядке, а скорее сфокусировать внимание на эстетическом и тематическом единстве творчества Мессаже. Фонд культуры «Екатерина» (Кузнецкий мост, д. 21/5, подъезд №8, вход с ул. Большая Лубянка), до 15 августа.

Сокровища османских султанов. Памятники из знаменитого стамбульского Музея дворца Топкапы, первая демонстрация собрания, сформированного на основе сокровищницы могущественной восточной империи. Экспозиция выставки построена по разделам: "Символы власти", "Личные вещи правителей", "Оружие и военное снаряжение", "Султаны -- покровители искусств", "Наследники престола", "Гарем", "Повседневная жизнь дворца". Московский Кремль, до 15 августа.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2010
Ассоциация землячеств разрабатывает рекомендации для приезжающих в столицу провинциалок
Столичные власти намерены составить руководство для обустройства в Москве не только гастарбайтеров, но и юных провинциалок, наводняющих город в пору вступительных экзаменов в вузы... >>
  • //  06.07.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  06.07.2010
В большинстве районов Европейской России установилась жаркая погода с температурным фоном на 3--6 градусов выше характерных для этого времени значений. Из-за перегрева и дефицита кислорода ухудшение самочувствия могут ощутить люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, различными эндокринными недугами, с нарушенным обменом веществ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика