N°114
02 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2010
Распродажа легального статуса
ФМС приступила к оформлению патентов для трудовых мигрантов

Новый механизм учета и распределения трудовых мигрантов, занятых в частном секторе, заработал вчера в России. Вступили в силу поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», позволяющие гастарбайтерам, оказывающим различные услуги частным лицам, получать альтернативный традиционному разрешению на работу документ -- патент. В Федеральной миграционной службе (ФМС) уверены, что этот принципиально новый для России вид разрешений будет весьма востребован -- служба уже напечатала более 1 млн патентов. Однако пока ажиотажного наплыва нянь, сиделок, садовников и других работников частного сектора, которые по идее должны воспользоваться упрощенной системой оформления своего статуса, в отделениях ФМС не наблюдается.

Как рассказали «Времени новостей» в пресс-службе ФМС, со вчерашнего дня, по сути, должен был начаться прием документов на оформление трудовых патентов. Первые такие альтернативные разрешения на работу должны быть выданы спустя десять дней после подачи заявлений. В ФМС рассчитывают, что популярность нового механизма учета трудовых мигрантов позволит к концу года выдать порядка 3 млн патентов и таким образом легализовать большую часть уже имеющихся в России работников частного сектора.

Напомним, что именно новый механизм позволяет россиянам -- физическим лицам привлечь на работу трудового мигранта в обход действующей для бизнеса системы квотирования гастарбайтеров. Как рассказала «Времени новостей» пресс-секретарь управления ФМС по Москве Залина Корнилова, для получения патента иностранному работнику необходимо обратиться в окружное отделение УФМС в кабинет выдачи разрешений на работу. «Этот механизм у нас уже давно отработан», -- рассказала г-жа Корнилова, уточнив, что претендентов на патенты будут обслуживать в общей очереди. В пресс-службе ФМС напомнили, что для оформления документов необходимо будет присутствие и нанимателя.

Стоимость патента на месяц составляет 1 тыс. руб. Приобретать такое разрешение на работу граждане стран СНГ с безвизовым въездом в Россию смогут на срок от 1 до 3 месяцев, который может неоднократно продлеваться в течение одного года. Примечательно, что для продления действия патента приходить в ФМС необязательно -- достаточно через банк внести оплату за следующий период. В то же время частные лица, привлекающие на работу гастарбайтеров без такого патента, будут нести административную ответственность -- их могут оштрафовать на 2--5 тыс. рублей.

По подсчетам ФМС всего в частном секторе страны сейчас занято до 4 млн трудовых мигрантов. Но о темпах оформления патентов пока судить рано. «В первый день работы закона сложно ожидать большого наплыва», -- отметила Залина Корнилова. По словам пресс-секретаря московского УФМС, пока ведомство только «активно распространяет информацию» о новой услуге.

Впрочем, миграционная политика, декларируемая мэром столицы Юрием Лужковым, может сделать трудовой патент в Москве особо популярным. Напомним, что недавно столичный градоначальник вновь заявил о необходимости сокращения городской квоты на трудовых мигрантов до 100 тыс. человек в год (сейчас городской лимит на привлечение иностранной рабочей силы составляет 250 тыс. человек). Именно столько дополнительных рук из-за рубежа по подсчетам столичных чиновников, также активно использующих труд гастарбайтеров, востребовано рынком. Избыточное количество приезжих, по словам г-на Лужкова, «формирует в столице преступность». Наличие же патента позволит мигрантам практически беспрепятственно работать в столице, а подсчет выданных московским управлением ФМС разрешений на работу даст возможность оценить, насколько оправданны подсчеты градоначальника.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2010
РИА-НОВОСТИ
Скандальный ремонт путепровода неизвестно когда начнется и закончится
Транспортный коллапс из-за ремонта путепровода на 24-м километре Ленинградского шоссе привлек вчера внимание высшего руководства страны... >>
  • //  02.07.2010
Каждый второй россиянин выступает за возвращение церкви ранее принадлежавшего ей имущества
Почти половина россиян с одобрением относится к возвращению церкви храмов, икон и другого «имущества религиозного назначения», которое сейчас находится в собственности государства... >>
  • //  02.07.2010
Дмитрий Медведев подписал вчера два взаимоисключающих документа
Лишение профсоюзных лидеров на российских предприятиях защиты от произвола собственников и менеджмента законодательно оформлено... >>
  • //  02.07.2010
ФМС приступила к оформлению патентов для трудовых мигрантов
Новый механизм учета и распределения трудовых мигрантов, занятых в частном секторе, заработал вчера в России... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика