N°8
21 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2009
Психоделия Today
Смотрите с 22 января на экранах Москвы

версия для печати
«Не думай про белых обезьян» (Россия, 2008, Юрий Мамин). Автор «Праздника Нептуна», «Фонтана» и «Окна в Париж» рассказывает историю молодого и в высшей степени приземленного бизнесмена (Михаил Тарабукин -- «Четвертое желание», «Как бы не так», «Я люблю тебя»), которому начальством поручено превратить полузатопленный питерский подвал в кафе «Райский уголок». В мансарде, где ему уготовано жилье, добрый молодец встречает трех сбежавших из дурдома уникумов, которых он пытается использовать в своих целях, но потом постепенно проникается излучаемым ими светом подлинной духовности. Все персонажи говорят стихами, и на экране буйным психоделическим цветом переливается галлюцинаторная мозаика, которой позавидовали бы самые преданные адепты Тимоти Лири. Как говорится в фильме, «сквозь прибор оптический вид абсолютно апокалипсический». Также в ролях Екатерина Ксеньева, Александр Девотченко, Анвар Либабов, Сергей Юрский, Олег Басилашвили и Виктор Смирнов.

«Вики Кристина Барселона» (США--Испания, 2008, Вуди Аллен). История двух американок (Скарлетт Йоханссон -- «Сенсация», «Престиж», «Мститель»; Ребекка Холл -- «Престиж», «Фрост против Никсона»), приехавших в Барселону на каникулы и попавших в ласковые сети модного художника (Хавьер Бардем -- «Нет вестей от бога», «Живая плоть», «Море внутри») и его жены (Пенелопа Круз -- «Кокаин», «Готика», «Сахара»). (Рецензию на фильм читайте во «Времени новостей» от 15 января.) Также в ролях Крис Мессина, Патриция Кларксон, Кевин Данн, Абель Фолк, Льюис Омар и Зак Орт.

«Дикое поле» (Россия, 2007, Михаил Калатозишвили). Фильм по сценарию покойных Петра Луцика и Алексея Саморядова («Дюба-дюба», «Гонгофер», «Окраина»), обладатель множества призов на локальных и международных фестивалях. История молодого врача в казахских степях. Налетели, что называется, буйны ветры да с восточной стороны. В ролях Олег Долин, Роман Мадянов, Александр Ильин, Ирина Бутанаева, Владимир Яворский, Юрий Степанов и Даниела Стоянович.

«Нерожденный» (США, 2008, Дэвид Ф. Гойер). Национально ориентированный фильм ужасов от сценариста второй части «Ворона», «Темного города», «Темного рыцаря» и режиссера третьего «Блейда» и «Невидимого». Мистический триллер о девушке (Одетт Юсман -- «Детсадовский полицейский», «Трансформеры», «Монстро»), преследуемой диббуком -- злым духом из еврейских поверий, ее так и не появившимся на свет братом-близнецом. Единственный, кто может спасти ее от проклятия, -- раввин Сендак (Гэри Олдман -- «Дракула Брема Стокера», «Ганнибал», «Темный рыцарь»), специалист как раз по подобного рода проблемам. Иудейский вариант «Изгоняющего дьявола» -- что, в сущности, может быть интереснее? Тем более что американские критики фильм скорее хвалят. Также в ролях Ким Гигандет, Миган Гуд, Джейн Александер, Идрис Эльба, Рис Койро, Карла Гуджино и Джеймс Римар.

«Шепот сердца» (Япония, 1995, Есифуми Кондо). Мультфильм-аниме про юную девушку, которая обнаруживает, что некий молодой человек берет в библиотеке те же самые книжки, что и она. По сценарию Хаяо Миядзаки («Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками»). Только в «35 ММ» и «Октябре».

«Самый лучший фильм 2» (Россия, 2009, Олег Фомин). Создатели одного из самых одиозных кинопроектов нашего кино последнего временим (с другой стороны, были ли в нашем кино иные проекты?) учли собственные ошибки и выдали на-гора продолжение -- пародию на картины-собратья («Жара», «Мы из будущего», вторая «Ирония судьбы», а также телепроекты вроде «Дома-2»), в которой вроде бы будет поменьше шуток про туалет и гениталии, но при этом больше юмора как такового. Во второй серии отсутствуют возрастные ограничения, которые, впрочем, и до того никто особенно не соблюдал, и наличествует вроде бы действительно качественный юмор в лучших традициях Comedy Club. Посмотрим-посмотрим... В ролях Гарик Харламов, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Александр Баширов, Сергей Лазарев, Тимур Батрутдинов, Дмитрий Хрусталев и Олег Верещагин, Татьяна Лютаева и Михаил Олегович Ефремов.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2009
Юбилейные выставки Таира Салахова и Александра Панкина
Салахов Таир Теймур-оглы -- классик советской живописи развитого социализма, вице-президент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член-корреспондент академий искусств Азербайджана, Франции, Испании и Киргизстана. В конце прошлого года ему исполнилось 80 лет... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  21.01.2009
Видеофильмы Уорхола показывают в Москве
В новом филиале московского Музея современного искусства, расположенном по адресу: Гоголевский бульвар, 10, проходит выставка «Энди Уорхол. Живые портреты»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  21.01.2009
Смотрите с 22 января на экранах Москвы
«Не думай про белых обезьян» (Россия, 2008, Юрий Мамин). Автор «Праздника Нептуна», «Фонтана» и «Окна в Париж» рассказывает историю молодого и в высшей степени приземленного бизнесмена (Михаил Тарабукин -- «Четвертое желание», «Как бы не так», «Я люблю тебя»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  21.01.2009
Он стал частью нашей жизни полтора века назад, когда читатели «Отечественных записок» увидели в январской книжке журнала простой романный зачин: «В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика