N°71
24 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2009
Искушение часами
Сотрудника МВД России заподозрили в банальной краже

версия для печати
Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) на прошлой неделе возбудило уголовное дело в отношении сотрудника центрального аппарата МВД России, оперуполномоченного департамента экономической безопасности (ДЭБ) 33-летнего капитана милиции Владислава Шумова. Он обвиняется в банальной краже -- по данным следствия, во время проверки одной из столичных фирм он похитил у ее руководителя наручные швейцарские часы стоимостью 8 тыс. долл. Сам обвиняемый уверяет, что его «подставили», а дело «сфабриковали», но украденные часы вернул.

Как удалось выяснить «Времени новостей», 1 апреля около 11 часов сотрудники 2-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) №6 ДЭБ нагрянули с проверкой в офис ООО «Легалтрейд», занимающегося поиском инвесторов для возобновления строительства объектов недвижимости Москвы и Подмосковья. Гендиректору компании Руслану Николаеву милиционеры предъявили постановление на проведение обследования в рамках проверки информации о том, что руководство «Легалтрейд» может уклоняться от уплаты налогов. После этого сыщики разошлись по кабинетам, а несколько милиционеров, в том числе и оперуполномоченный Шумов, остались в кабинете гендиректора, осматривая различные документы. Изъяв некоторые материалы, в 21.00 представители МВД покинули офис.

Однако вскоре после их ухода г-н Николаев обнаружил пропажу своих швейцарских часов марки Breitling стоимостью 8 тыс. долл. До визита милиционеров часы лежали в шкафу, и сначала бизнесмен подумал, что, возможно, переложил их в другое место. Но поиски успеха не принесли. Тогда г-н Николаев решил просмотреть записи двух скрытых видеокамер, установленных в его кабинете. После этого и обнаружилось, что часы унес один из сыщиков. На записи было четко видно, как один из милиционеров -- в костюме и в очках -- во время обыска листал какую-то книжку, а потом, когда его коллеги вместе с представителем компании вышли из кабинета, подошел к шкафу, поставил книгу на полку и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял часы и положил их себе в карман.

На следующий же день г-н Николаев отправился в департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД, где написал заявление о краже часов, приложив в качестве вещественного доказательства видеозапись. 13 апреля на их основании столичное СКП возбудило уголовное дело по ст. 158-3 УК (кража в крупном размере) в отношении капитана Шумова. Он был задержан и доставлен на допрос, где ему было предъявлено обвинение.

Капитан Шумов категорически отказался признавать вину. Однако когда оперативнику объявили, что 16 апреля в Замоскворецком райсуде следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, его адвокат попросила показать ей видеозапись. Кассету ей показали, но лишь с одним условием -- что через полтора часа после просмотра украденные часы будут лежать на столе следователя. В таком случае следователи пообещали не требовать ареста ее клиента и ограничиться подпиской о невыезде. И через 40 минут супруга г-на Шумова принесла злополучные часы.

После возбуждения этого уголовного дела оперуполномоченный Шумов написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Адвокат обвиняемого Лариса Федюкина от комментариев воздержалась.
Екатерина КАРАЧЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2009
Сотрудника МВД России заподозрили в банальной краже
Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) на прошлой неделе возбудило уголовное дело в отношении сотрудника центрального аппарата МВД России, оперуполномоченного департамента экономической безопасности (ДЭБ) 33-летнего капитана милиции Владислава Шумова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика