N°65
16 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2009
Город Солнца
Во Флориде построят первое экологически чистое поселение

версия для печати
На днях в США был обнародован план строительства первого города, жизнедеятельность которого будет полностью обеспечена энергией Солнца. Этот экологический проект будет реализован во Флориде, в одном из самых солнечных штатов Америки.

Ранчо Бэбкока, так будет называться первый на планете на 100% экологически чистый город, вырастет через несколько лет на побережье Мексиканского залива около Форт-Майерс. В нем будут проживать 49 тыс. жителей. Энергией город будет полностью обеспечивать фотоэлектрическая станция, строительство которой обойдется в 300 млн долл. Солнечный свет, собранный тысячами солнечных панелей общей площадью 1,6 кв. км, будет превращаться в электрическую энергию.

«Ранчо Бэбкока станет настоящей живой лабораторией новоэнергетической экономики», -- говорит Сид Китсон, президент строительной компании Kitson & Partners, которой предстоит строить город будущего.

Согласно планам в Ранчо Бэбкока построят 19,5 тыс. домов. Все помещения, как жилые, так и коммерческие, промышленные и общественные, общей площадью 560 тыс. кв. м будут получать энергию от солнечной электростанции. Причем для получения электричества не нужна будет вода. Надо заметить, что обычная электростанция такой же мощности, работающая на ископаемом топливе, потребляет 6 млн баррелей нефти в год и выбрасывает в воздух 61 тыс. тонн двуокиси углерода.

Одной чистой энергией экологический эффект Ранчо Бэбкока не ограничится. Все здания будут построены из энергосберегающих материалов при помощи соответствующих технологий. Растения для создания городского паркового ландшафта будут выращиваться здесь же, в городе.

Все в «солнечном» городе будет проникнуто идеей бережного расходования энергии. Улицы предполагается освещать специальными лампами, которые должны уменьшать световое загрязнение и экономить энергию.

Нет нужды говорить, что горожане самого чистого города на планете будут передвигаться на электромобилях, подзаряжать которые запланировано на специальных станциях, или на велосипедах.

Дома в Ранчо Бэбкока предусмотрены как многоквартирные, так и на одну семью. Все они будут управляться компьютерами, чтобы эффективнее расходовать энергию. «Можно запрограммировать будильник, который будет включать и выключать свет, поднимать жалюзи или раздвигать шторы и будить вас музыкой, закачиваемой из интранета, -- рассказывает Сид Китсон. -- По дороге домой можно зайти в расположенный по соседству магазин с составленным компьютером списком необходимых покупок или поручить все вашему «умному дому». Он от вашего имени сам прекрасно сделает заказ и договорится о времени доставки».

Больше половины всей площади Ранчо Бэбкока будет отведено под лесопарки, сады и клумбы с травяными лужайками.

Во Флориде с нетерпением ждут начала строительства «солнечного» города. Он должен помочь и экономике штата, которая очень сильно пострадала от кризиса. Ранчо Бэбкока даст жителям штата 20 тыс. рабочих мест.

Строить город будущего будет компания Kitson & Partners совместно с крупнейшей в штате коммунальной компанией Power & Light. Если власти одобрят планы строителей и архитекторов, то строительство фотоэлектростанции начнется уже в конце этого года, а жилые дома и здания возведут в 2011 году. Стоимость всего проекта оценивается в 2 млрд долларов.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.04.2009
Во Флориде построят первое экологически чистое поселение
На днях в США был обнародован план строительства первого города, жизнедеятельность которого будет полностью обеспечена энергией Солнца. Этот экологический проект будет реализован во Флориде, в одном из самых солнечных штатов Америки.... >>
  • //  16.04.2009
Ученые исследовали планеты вокруг «холодных» звезд
Астрономы считают, что жизнь на Земле возникла из горячего коктейля определенных химических веществ. Но существует ли такой же набор химических веществ и на других планетах, которые вращаются вокруг своих звезд?... >>
  • //  16.04.2009
Ученые пришли к выводу, что озоновый слой нашей планеты постепенно восстановится, но не везде
Озоновый слой Земли со временем восстановится от истощения, вызванного использованием в XX веке в промышленности и быту озоноразрушающих веществ. Однако распределение озона в атмосфере изменится. Согласно исследованиям, проведенным учеными НАСА, в будущем существенное влияние на динамику атмосферы окажут парниковые газы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика