N°64
15 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2009
Сисадмины офлайн
Конференция RootConf-2009 прошла в Москве

версия для печати
Первая "профессиональная конференция системных администраторов" RootConf-2009 прошла в столице 13--14 апреля. Мероприятие было непретенциозным -- люди собрались поговорить о своей работе.

На конференции, которая проводилась в информационно-выставочном центре "Инфопространство", зарегистрировалось 480 человек. Работа была организована четко. Большую часть времени сисадмины обсуждали вопросы сугубо технические. Но были и вполне "общечеловеческие" доклады.

Первый из них был посвящен новой операционной системе (ОС) Windows 7. Со слов Александра Ильичева из Microsoft выяснилось, в чем заключается причина неудачи предыдущей разработки компании Windows Vista. Оказывается, Microsoft исходила из следующего предположения: к 2010 году мы будем работать на компьютерах с восемью гигабайтами оперативной памяти и с процессором, тактовая частота которого достигнет десяти гигагерц. Причем это предположение касалось вовсе не суперкомпьютеров. Таковой должна быть среднестатистическая машина, думали в штаб-квартире компании в Редмонде.

Если так (а почему мы не должны верить официальному представителю корпорации?), то возникает риторический вопрос: как же быть с теми, кто покупал первые компьютеры под управлением Vista два года назад? Какую роль им отвела Microsoft?

По словам представителя компании, новый продукт Microsoft Windows 7 тестировался на производительность с использованием характеристик, важных для пользователя: скорость отклика интерфейса, производительность дисковой системы и т.п. Утверждается также, что для комфортной работы с Windows 7 достаточно будет компьютера с двумя гигабайтами оперативной памяти и процессором Pentium III (из зала не раздалось ни одного возгласа недоверия).

Как рассказал г-н Ильичев, ради увеличения производительности системы разработчики Windows 7 пошли на некоторые «жертвы». Оказывается, в Vista были бесполезные службы, постоянно забирающие ресурсы компьютера, которые в новой версии ОС будут изменены. Правда, особо продвинутые пользователи уже научились самостоятельно избавляться от лишнего в Vista, осуществляя "индивидуальную сборку" ОС. Вообще перечисление усовершенствований, среди которых нет ни одного принципиально нового, вызывает недоумение: почему же нельзя было сделать все это в 2007 году, еще при разработке Vista?

Но сисадмины были настроены миролюбиво. Докладчика проводили аплодисментами.

Единственный случай, когда публика улыбнулась по поводу Microsoft, были результаты лотереи для участников конференции, где приз от Microsoft выпал на билет с номером 013.

Неподдельный интерес участники конференции проявили обсуждению проблемы перехода на легальное ПО. С докладом на эту тему выступил Илья Кичигин из Softkey.ru. Понятно почему. В криминальных историях использования компаниями контрафактного софта сисадмин всегда оказывается виноватым. И не просто виноватым -- он подлежит уголовной ответственности. Г-н Кичигин бестактно напомнил максимальный срок лишения свободы, предусмотренный статьей 146 УК, -- до шести лет. А потом долго отвечал на вопросы, которые правильнее было бы задавать не продавцу, а юристу.

По его словам, после "дела Поносова" милиционеры, ищущие нарушителей 146-й статьи, активизировались так, как никто от них не ожидал. Предполагалось (продавцами софта, которые от милицейского рвения, понятно, выиграли), что процесс легализации софта пойдет на спад к концу нынешнего года. Но это произошло быстрее -- кризис внес коррективы. Кто будет покупать софт, когда главная угроза бизнесу не милиционер, а экономический спад?

О безопасности в Сети говорил Сергей Рыжиков ("1С-Битрикс"). Картинка, нарисованная докладчиком, выглядит страшновато. По его словам, 90% случаев взлома происходит из-за неаккуратного хостинга. В договорах на создание сайта требования к безопасности никто не указывает специальным пунктом. Так, например, жертвой фишинга (вид интернет-мошенничества, цель которого -- получение доступа к конфиденциальным данным пользователей) стал даже "Альфа-банк". Инструментарий, используемый хакерами, эффективен.

Рецепты безопасности обсуждались тоже, но не в этом суть. Создалось ощущение, что представители компаний, рассказывая о хакерах и о статьях УК за использование нелегального софта, хотели нагнать побольше страха на представителей сообщества сисадминов. Делалось это с простой целью -- чтобы, «напугавшись», те стали искать безопасные решения. И, вполне возможно, обратились бы, например, в "1С-Битрикс".

О нашумевшей операционной системе Phantom рассказал ее разработчик Дмитрий Завалишин из компании Digital Zone. Этот оригинальный проект стал известен благодаря нескольким публикациям в западных СМИ. В начале этого года, когда интенсивно обсуждалась идея создания «национальной операционной системы», проект Phantom даже рассматривался в качестве одного из кандидатов на финансирование.

Дмитрия Завалишина заинтересованно выслушали немногим более сотни человек. Явных скептиков среди них не оказалось. Никто не говорил "это нереализуемо" или "это никому не нужно". Это успех, но успех в лучшем случае концепции. Если в течение года (это максимум) Дмитрий не покажет миру первую версию своей операционной системы, первый успех Phantom окажется единственным и будет иметь отношение к PR, но не к программированию.





Подготовлено совместно с iToday.ru
Андрей АННЕНКОВ, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2009
Конференция RootConf-2009 прошла в Москве
Первая "профессиональная конференция системных администраторов" RootConf-2009 прошла в столице 13--14 апреля. Мероприятие было непретенциозным -- люди собрались поговорить о своей работе... >>
  • //  15.04.2009
Команды России и Китая поборются за победу в финале чемпионата мира
18 апреля в Стокгольме, в Королевском технологическом институте (KHL), откроется финальная стадия чемпионата мира по программированию The 2009 ACM-ICPC World Finals. Соревнования пройдут 21 апреля. Среди участников финала восемь команд из восьми российских университетов... >>
  • //  15.04.2009
Социальные сети не спешат делиться своей аудиторией с независимыми разработчиками
По посещаемости социальные сети Рунета приближаются к поисковикам, но конвертировать трафик в деньги у владельцев сетей пока не получается. И не получится, пока они не станут делиться аудиторией с теми, кто сможет предложить пользователям такое, за что не жалко будет отдать деньги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика