N°63
14 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2009
Хроника
версия для печати
Возняцки расправилась с Возняк

Австралиец Ллейтон Хьюитт завоевал титул на турнире АТП категории «250» с призовым фондом 500 тыс. долл. в Хьюстоне (США). В финале этих состязаний на грунтовых кортах теннисист с Зеленого континента взял верх над американцем Уэйном Одесником -- 7:5, 6:2. Для Хьюитта это уже 27-й титул в карьере, причем он не добивался успеха с позапрошлого сезона, когда отличился в Лас-Вегасе. Родившийся в Южной Африке 77-я ракетка мира Одесник впервые выступал в финале.

На аналогичном по статусу турнире в Касабланке (Марокко) бывший лидер мировой классификации Хуан Карлос Ферреро в решающей встрече нанес поражение французу Флорану Серра -- 6:4, 7:5.

Девушки на прошлой неделе соревновались в Понте-Ведра (США, штат Флорида) и испанской Марбелье. За океаном в главном поединке сошлись теннисистки с созвучными фамилиями. Датчанка Каролин Возняцки оказалась намного сильнее канадки Александры Возняк -- 6:1, 6:2. На Пиренейском полуострове главный приз получила сербка Елена Янкович, обыгравшая в последний день соревнований хозяйку корта Карлу Суарес Наварро -- 6:3, 3:6, 6:3. В топ-20 новых рейтингов АТП и ВТА, опубликованных в понедельник, никаких принципиальных изменений нет. Мария Шарапова, у которой продолжается вынужденный простой из-за травмы плеча, потеряла 23 позиции и теперь находится на 53-м месте.

Наши мастера бич-волейбола вылетели в Бразилию

Вчера три российские мужские команды, представляющие сборную страны по пляжному волейболу, вылетели в Бразилию для подготовки и участия в первом этапе «Мирового тура», который состоится 21--26 апреля в Бразилиа.

Всего же на участие в Brasilia 2009 Men's Open заявлено шесть наших дуэтов. Но, как пояснил старший тренер мужской сборной России, двукратный чемпион страны (1997, 1998) Олег Киселев, национальная федерация делегирует в Бразилию вице-чемпионов мира Игоря «Базуку» Колодинского и Дмитрия Барсука, серебряных призеров первенства России-2008 Юрия Богатова и Руслана Даянова, лидеров национального рейтинга по итогам прошлого сезона Романа Аркаева и Александра Лихолетова. Еще три пары направлены на южноамериканский этап теми клубами пляжного волейбола, за которые выступают игроки. Это касается бронзовых призеров последнего чемпионата России Павла Карпухина и Евгения Ромашкина, отлично зарекомендовавших себя под занавес «Мирового тура-2008» Андрея Белова и Владимира Мороза, а также Дмитрия Карпова и Евгения Васильева. Скорее всего по рейтингу начать турнир в основной сетке смогут только Колодинский и Барсук, остальным придется играть квалификационные матчи. У женщин в предварительной заявке значатся чемпионки страны Мария Браткова -- Евгения Уколова, Наталья Степанова -- Дарья Ярзуткина, Галина Бойко -- Анастасия Васина.

Наши лучшие пляжники последнее время под руководством нового главного тренера-координатора сборной американца Дэйна Селжника готовились к сезону на базе Всероссийской федерации волейбола в Анапе, а до этого провели длительный учебно-тренировочный сбор в американском штате Калифорния.

"Кливленд" готов повторить рекорд "Бстона"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Орлеан» -- «Даллас» -- 102:92, «Майами» -- «Нью-Йорк» -- 122:105, «Сакраменто» -- «Сан-Антонио» -- 92:95, «Кливленд» -- «Бостон» -- 107:76, «Торонто» -- «Филадельфия» -- 111:104, «Лейкерс» -- «Мемфис» -- 92:75.

«Кливленду» в среду нужно выиграть последний домашний матч регулярного чемпионата против «Филадельфии», чтобы повторить рекорд поверженного «Бостона», который в сезоне-1985/86 на своей площадке добился показателя 40 побед -- 1 поражение. Сейчас в 40 проведенных в Кливленде встречах «Кавальерс» выиграли 39 раз. В первой четверти завершившегося разгромом матча против действующего чемпиона Леброн Джеймс и компания обеспечили преимущество в 22 очка -- 31:9. Так мало за один период «Кливленд» не пропускал ровно десять лет. За четыре минуты до большого перерыва перевес хозяев составил уже 30 очков -- 49:19.

Атакующий защитник «Майами» Дуэйн Уэйд (на снимке) установил рекорд карьеры по результативности в одном матче -- 55 очков в игре с «Нью-Йорком», 18 из них за счет шести точных бросков с дальней дистанции. Уэйду всего одного очка не хватило для повторения клубного рекорда Глена Райса.

Два российских легкоатлета попались на ЭПО

Чемпион России в беге на 1500 м Владимир Ежов и финалистка этих же соревнований в беге на 1500 м Елена Каналес уличены в применении допинга. Пробы спортсменов, которые были взяты во время чемпионата страны в закрытом помещении, дали положительный результат на наличие эритропоэтина (ЭПО).

Ежов стал чемпионом России с результатом 3.44,66 и по решению тренерского совета не был включен в состав национальной сборной на зимний чемпионат Европы в Турине (Италия). После двухлетней дисквалификации, которая теперь, по всей видимости, будет наложена на спортсмена, «зимним» чемпионом России-2009 будет объявлен Вячеслав Соколов. Отметим, что в этом году Ежов выиграл все четыре старта, в которых участвовал. Каналес, призер зимних и финалистка летних первенств России, на чемпионате страны-2009 заняла седьмое место (4.13,39), уступив победительнице Анне Альминовой более 11 секунд.

Создавшуюся ситуацию прокомментировал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. «Я очень хочу, чтобы спортивное сообщество наконец перестало считать международным скандалом каждый допинговый случай, в том числе и эти две положительные пробы на чемпионате России. Как раз если бы мы не зафиксировали случившиеся нарушения и спортсмены затем вышли на международный уровень, можно было бы говорить о вероятности продолжения скандальной допинговой эпопеи прошлого года. А так этот случай лишь один из эпизодов планомерной и целенаправленной борьбы с допингом, которую ВФЛА проводит совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Российским антидопинговым агентством (RusADA)», -- цитирует Балахничева агентство «Весь спорт». Решение о санкциях к уличенным спортсменам и тренерам ВФЛА примет в ближайшее время.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2009
Неудачники плей-офф НХЛ могут пополнить ряды сборной России
В Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат и сформированы пары первого раунда плей-офф. Российские любители хоккея, как всегда, будут испытывать смешанные чувства. Кажется, очень приятно, когда побеждают команды с нашими парнями... >>
  • //  14.04.2009
«Зенит» одолел «Факел», «Динамо» уступило «Искре»
Первые матчи полуфинальных серий мужской суперлиги прошли в максимальном формате. Судьба поединков в Новом Уренгое и Одинцове решалась на тай-брейке. Вполне вероятно, что сражения подобного накала ожидают нас на протяжении всего плей-офф... >>
  • //  14.04.2009
Столичное дерби не разочаровало
Который год в лишенном чемпионской интриги первенстве Италии у команд, располагающихся за лидером «Интером», одна забава -- делить лигочемпионские места. «Ювентус» и «Милан», похоже, свои позиции уже не отдадут... >>
  • //  14.04.2009
Австралиец Ллейтон Хьюитт завоевал титул на турнире АТП категории «250» с призовым фондом 500 тыс. долл. в Хьюстоне (США). В финале этих состязаний на грунтовых кортах теннисист с Зеленого континента взял верх над американцем Уэйном Одесником -- 7:5, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика