N°59
08 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.04.2009
Юрий Бородавко: Решающего голоса у меня нет
версия для печати
Выступление российских лыжников-гонщиков в нынешнем сезоне было провальным. До зимней Олимпиады в Ванкувере остается год, и главный вопрос, что нужно предпринять за оставшееся время. На 21 апреля запланирован тренерский совет федерации, где главной темой станет подготовка к Играм. Речь пойдет об изменениях принципов отбора в сборную и формировании тренерского корпуса. Об итогах сезона и олимпийских задачах корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием БОРОДАВКО.

-- Юрий Викторович, на чемпионате мира в Чехии наши лыжники не завоевали ни одной золотой медали. Этот результат шокировал даже самых преданных поклонников этого вида спорта. В связи с этим возникает вопрос: почему два года назад на первенстве мира в Саппоро нашу команду называли перспективной, а теперь она оказалась в роли аутсайдеров?

-- Прошедший чемпионат мира сложился для нас очень тяжело, да и весь сезон получился рваным. Обнажились достаточно серьезные проблемы, связанные с методикой подготовки, психологией тренеров и спортсменов. Не стану скрывать, в сборной по-прежнему немало внутренних противоречий, что, естественно, негативно сказывается на результатах.

В Либереце мы провалили эстафеты, которые всегда являлись нашим коньком. Не хочу останавливаться на каждом, но те спортсмены, которые являлись лидерами в классических гонках, показали откровенно слабые результаты. Настолько слабые, что Николай Панкратов и вовсе не попал на мировой чемпионат. Что касается женского состава, то возраст спортсменок из ближайшего резерва приближается к 30 годам. Говорить об их перспективе в спорте не приходится. Остальные, к примеру Юлия Чепалова, Ольга Завьялова, не показали того, чего мы от них ждали. Чепаловой мы дали зеленый свет и возможность готовиться так, как ей удобно, но она так и не смогла выйти на пик формы. Завьялова не восстановилась после рождения ребенка. И единственной лыжницей, которая смогла поддержать реноме сборной, оказалась Женя Медведева.

-- Но вы как главный тренер наверняка анализировали, чего недостает нашим лыжникам?

-- Не хватает всего понемногу. В первую очередь нам необходимо найти свое новое направление, основываясь на научные данные. На примере нашей женской сборной особенно бросается в глаза, что мы уступаем иностранным конкуренткам в специальных качествах, скоростях. У мужчин все не так плохо, но и здесь есть свои проблемы. У нас появилась целая группа хороших спринтеров -- Морилов, Петухов, Парфенов. Но для того, чтобы позитивных моментов в нашей сборной было больше, тренерам необходимо разобраться между собой.

-- Подождите, раньше причины всех неудач наших лыжников списывались на то, что отношения тренеров в сборной напоминало известную басню про лебедя, рака и щуку. Сейчас вы являетесь главным тренером команды и единолично руководите всеми остальными.

-- Но ситуация в команде такова, что каждый тащит одеяло на себя. К примеру, все хотят, чтобы именно его спортсмен участвовал в эстафете. Спорят с пеной у рта, до хрипоты, хотя реально понимают, что ученик не готов.

-- Но ведь вы главный. Получается, что вы не имеете права решающего голоса?

-- Решающего голоса у меня нет. Сейчас задача и заключается в том, чтобы под началом главного тренера объединить всех и создать монолитную команду единомышленников. О правилах игры надо договариваться на берегу. Но, к сожалению, многие этого не хотят и занимают удобную позицию: мы будем тренироваться как хотим, а выступать как можем.

-- С кем кроме Анатолия Чепалова у вас возникают проблемы?

-- Я не хочу сваливать всю вину только на него. Каждый должен отвечать за свой фронт работы. Задача главного тренера минимизировать отдельные проколы и помогать методически остальным, чтобы появились результаты. Сейчас в сборной работает несколько тренеров: я и Смирнов занимаемся дистанционщиками, Каменский и Ревина -- спринтерами. Некоторые группы готовятся самостоятельно. И хотя по идее мы все делаем одно дело, но найти точки соприкосновения подчас нелегко. Когда заходит разговор о тренировочных сборах, спрашивают: «Вы куда? В Рамзау? Тогда мы в Вуокатти. Если вы в Вуокатти, то нам куда угодно, лишь бы подальше от сборной, от контроля.

-- Допустим, что одна из причин неудач наших лыжников в разобщенности тренеров. Другие негативные моменты можете назвать?

-- К таковым я бы отнес определенную боязнь некоторых тренеров пробовать что-то новое. Дескать, мы много лет действовали именно так, это давало результат, и по-другому не будем.

-- Вы лично со своей группой спортсменов экспериментировали, пробовали что-то новое?

-- Пробовали. В подробности я вдаваться не буду, поскольку это разговор более узкой направленности. Пробовали, но не всегда все получается. Но я как раз за то, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Я работаю со своими спортсменами восемь лет, и если на протяжении последних двух-трех лет они выполняют один и тот же объем работы, то их результаты стабилизируются или начинают снижаться. Поэтому тренер должен постоянно искать что-то такое, чтобы заставить организм быть активным, образно говоря, расшатывать его. Однако при этом нужно помнить, что зачастую под грузом ответственности, большой тренировочной работы спортсмен ломается не только физически, но и психологически. Следовательно, сборной нужен такой специалист.

-- В олимпийский сезон психолог появится?

-- Такие специалисты есть. Они практиковали, имели отношения со спортсменами-олимпийцами в 80-е годы. Потом ушли в науку, занимались реабилитацией сотрудников спецслужб. В будущем году начнут помогать нам.

-- А что делать с допинговыми проблемами? Как их предотвратить?

-- Для этого нужно создать на государственном уровне определенную структуру, специалисты которой по каждому виду спорта предлагали бы научные программы тренировок и восстановления спортсменов, разрешенные лекарства, витамины. Сегодня все это происходит на уровне личных связей и взаимоотношений. Появляется такой псевдоспециалист и под видом аминокислот, витаминов предлагает допинги и полузапрещенные программы. Спортсмену нужен результат, и он свято верит, что новые лекарства, которые ему продали за бешеные деньги шарлатаны, -- это витамины, а не ЭПО.

-- Перед чемпионатом мира ходили слухи, что несколько российских лыжников попались на допинге, затем грянул скандал с Натальей Матвеевой. Подсознательно вы были готовы к этому?

-- К такому никто из тренеров не готов. Ведь последствия могут быть самыми плачевными. Даже если спортсменку дисквалифицируют на два года, то она пропустит Олимпиаду в Ванкувере. Кроме того, Татьяну Ревину, как личного тренера Матвеевой, также отстранят от работы.

-- Но на тренерском совете могут и вас попросить освободить пост главного тренера.

-- Я к этому готов, потому что совмещать два поста очень сложно. И если надо выбирать, то я предпочту работу со своими спортсменами.

-- Вы видите кого-то в качестве своего преемника?

-- Разговоров на эту тему много, даже заводят речь об иностранцах. В Чехии во время чемпионата некоторые зарубежные специалисты подходили ко мне, спрашивали, что и как. Но когда я обрисовывал им весь круг вопросов, то пыл остывал. Понимаете, ведь дело не только в том, что обязанности главного тренера в России и за рубежом разительно отличаются. У нас тренер занимается довольно большим кругом проблем, включая и методику тренировок. Там главный тренер в большей степени исполняет функции менеджера.

Кстати, ни один иностранный специалист, который обращался к нам, не предложил конкретной программы выхода из ситуации. Первым делом их интересовали суммы контракта, поскольку, пообщавшись с зарубежными тренерами, которые работают в наших командах в двоеборье и прыжках с трамплина, они решили, что в период кризиса в России можно неплохо заработать.

-- В олимпийском сезоне будете что-то менять в подготовке спортсменов или это рискованно?

-- Самое главное -- поменять не форму, а содержание, насыщенность тренировок. План тренировочных сборов пока не утвержден. Но, скорее всего, летом поедем в Отепя и Остров, в сентябре--октябре в Рамзау. Затем, вероятно, отправимся в Скандинавию. Поскольку все этапы Кубка мира проводятся на искусственном снегу, то надо и готовиться к ним в соответствующих условиях. Перед Ванкувером будем тренироваться в Средней Европе, в горах, а не в Цахкадзоре. Хотя я это место очень люблю, но там нет необходимой техники для качественной подготовки трассы, да и временная разница с Канадой получается слишком большой. Из Европы вылетаем на последний этап Кубка мира в Калгари, оттуда -- в Ванкувер.

Количество участников от страны по квоте не должно превышать 20 человек. Принципы отбора в нашу сборную будут изменены. Решение будет приниматься не по результатам одной-двух гонок, а после «Тур де Ски» и этапов Кубка мира.

-- Что можете сказать об олимпийской трассе?

-- Если сравнивать ее с другими, то по профилю и рельефу она одна из легких. Самая сложная была в Нагано, достаточно сложная в Турине. Там люди падали в обморок, и их увозили в больницу, что, кстати, произошло с Ковальчик во время первой гонки. На трассе в Канаде достаточно много пологих затяжных подъемов. Спринтерская дистанция куда труднее из-за перепада высот. К тому же она удлинена до 1,8 километра.

Сама олимпийская деревня пока не готова. Мы видели ее только на картинке. Располагаться она будет на высоте 600 м, а соревнования проходить на 900 м, что может обернуться определенными сложностями. Но все спортсмены будут в равных условиях.

-- Сколько медалей на Играх планируете завоевать?

-- Посмотрим по ходу будущего сезона.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.04.2009
Команды из Белгорода и Липецка по-разному провели второй круг суперлиги
Завершился двухкруговой турнир регулярного чемпионата России среди женских команд суперлиги. Если его победитель определился досрочно (им стало московское «Динамо»), то борьба за путевки в плей-офф шла до последнего тура, где и прогремела сенсация... >>
  • //  08.04.2009
Выступление российских лыжников-гонщиков в нынешнем сезоне было провальным. До зимней Олимпиады в Ванкувере остается год, и главный вопрос, что нужно предпринять за оставшееся время. На 21 апреля запланирован тренерский совет федерации, где главной темой станет подготовка к Играм... >>
  • //  08.04.2009
В США завершился чемпионат баскетбольных студенческих команд, который, невзирая на конкретные сроки его проведения, по-прежнему называется «мартовским безумием». «Финал четырех» проводился в гигантском закрытом спортивном сооружении Детройта Ford Field... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика