N°56
03 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2009
Сочинение на заданную тему
Дело о покушении на Рамзана Кадырова закончилось снисхождением

версия для печати
Мосгорсуд вчера огласил приговор по скандальному делу трех чеченцев, обвинявшихся в подготовке в мае 2007 года в Москве теракта против президента Чечни Рамзана Кадырова. Лорс Хамиев -- единственный, кого присяжные признали причастным к тому преступлению -- получил восемь лет колонии общего режима. Этого наказания он заслужил даже с учетом признания его вины еще по двум статьям УК РФ -- хранение оружия и участие в составе незаконного вооруженного формирования. Двое других подсудимых -- Умар Батукаев и Руслан Мусаев -- заседателями по эпизоду с покушением на г-на Кадырова были вообще оправданы. Батукаев получил пять лет колонии лишь за незаконное хранение оружия и подделку документов (диплома о высшем образовании). Мусаев же был судом полностью оправдан, хотя ранее присяжные признали его вину в укрывательстве преступления (по закону суд имеет такое право). При этом все трое, как отметили присяжные, были достойны снисхождения.

Трое выходцев из Чечни были арестованы в мае 2007 года и обвинялись в том, что якобы входили в террористическую группу и планировали взорвать начиненную взрывчаткой машину рядом с представительством Чечни на Новом Арбате в Москве. По версии следствия, к теракту причастны были и другие лица, но найти их не удалось, и они объявлены в розыск. Судебные слушания, проходившие в закрытом режиме, начались в конце января. Вердикт присяжных был оглашен во вторник.

Расследование этого дела началось 8 мая 2007 года, когда во дворе дома №26/44 по Профсоюзной улице сотрудники ФСБ обнаружили заминированный автомобиль ВАЗ-2107. Как было установлено, пользовался машиной по доверенности Лорс Хамиев, а припаркована она была у дома, где он снимал квартиру. Операция по разминированию тогда наделала много шума -- продолжалась она больше суток, причем жители окрестных домов на это время были эвакуированы. В итоге в багажнике автомобиля были обнаружены коробка, наполненная металлическими шариками, радиотелефон, пять промышленных электродетонаторов, средство дистанционного подрыва на базе радиостанции Kenwood, сотовый телефон, один выстрел для подствольного гранатомета, пистолет ИЖ-79, автомат Калашникова и патроны. А под задним сиденьем автомобиля эксперты нашли около 7 кг пластита.

Как позже выяснилось, о заминированной машине на Профсоюзной улице сотрудники ФСБ узнали после того, как 4 мая в Чечне по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях был задержан Хамиев. На допросе он сам добровольно рассказал о машине в Москве с оружием и взрывчаткой. Чуть позже были задержаны его знакомые Руслан Мусаев и Умар Батукаев, которых следователи посчитали пособниками планировавшегося преступления. Сначала ФСБ посчитало, что обвиняемые хотели устроить теракт к Дню Победы, однако позже в деле появилась фамилия президента Чечни. Следствие посчитало, что именно Рамзан Кадыров, находившийся в те дни в столице, был конечной целью готовящегося теракта. Впрочем, сам г-н Кадыров в дальнейшем официально заявлял, что никого из задержанных не знает и никаких претензий к ним не имеет.

Гособвинение осталось довольно приговором суда. «Мы с приговором согласны, позиции гособвинения и суда существенно не расходятся. Очевидно, что в подготовке покушения на Кадырова участвовала организованная группа, в которую помимо осужденного входили другие фигуранты, которые сейчас находятся в розыске», -- заявила вчера представитель гособвинения Амалия Устаева.

В свою очередь адвокаты двух осужденных заявили о несогласии с приговором и намерении его обжаловать. Основной довод защиты г-на Хамиева заключается в том, что он сам рассказал о планируемом преступлении, а значит, согласно нормам УК, не может нести за него уголовную ответственность. По мнению адвоката Шамиля Арифулова, представлявшего интересы Руслана Мусаева, Лорс Хамиев действительно имел основания рассчитывать на подобный сценарий. В ходе процесса присяжные признали тот факт, что теракт был предотвращен именно благодаря его сообщению. При этом, по мнению адвоката, данный случай не совсем однозначен, и в применении к статье 222 УК РФ, суд мог трактовать его двояко, в том числе и в пользу обвинения. Дело в том, что г-н Хамиев просто рассказал следователю о существовании заминированной машины, но непосредственным обезвреживанием взрывчатки занимались уже сотрудники ФСБ, что с формальной точки зрения может позволить суду не применять принцип освобождения от ответственности.

Г-н Арифулов выразил удовлетворение приговором своему подзащитному, отметив, что, согласно выстроенной следствием схеме готовящегося покушения, Руслан Мусаев изначально участвовал лишь в хранении взрывчатки. Он также признавался, что действительно подделал диплом о высшем образовании, который помог ему поступить в институт на второе высшее. Однако срок давности по данному эпизоду составляет всего два года, и на момент вынесения приговора у г-на Мусаева он уже истек. У Умара Батукаева, который обвинялся в точно таком же преступлении, срок давности истекает в мае этого года. Учитывая, что приговор пока в силу не вступил, он также имеет шансы избежать наказания за подделку диплома.

Комментируя предъявленные Мусаеву и Батукаеву обвинения в хранении оружия и взрывчатки, г-н Арифулов, рассказал, что следствие посчитало, что г-н Батукаев, также как и Руслан Мусаев, попросту присматривали за напичканной взрывчаткой «семеркой» своего приятеля, пока того не было в Москве. По мнению адвоката, при этом совсем не обязательно, что оба фигуранта знали о том, что именно хранится в машине.

Следствию в итоге удалось убедить присяжных, что г-н Батукаев знал о смертоносной начинке автомобиля -- по просьбе самого Хамиева он однажды приходил в снимаемую им квартиру забрать ключи и документы на машину, которую в дальнейшем планировалось продать. Убедить присяжных в том, что о содержимом автомобиля знал и Руслан Мусаев, прокурорам не удалось. Адвокат заявил, что г-н Мусаев намерен добиваться компенсации за незаконное уголовное преследование. Защитник также отметил, что даже по версии следствия Лорс Хамиев был не организатором, а лишь предполагаемым исполнителем покушения. В ходе процесса несколько лиц, которые могли стоять за организацией теракта, упоминались, но подробно об их причастности к преступлению в судебном разбирательстве не говорили, и их роль в этой истории осталась непонятна.

В свою очередь Мурад Мусаев, адвокат Умара Батукаева, ранее заявлял, что обвинение против его подзащитного было сфабриковано. По его мнению, никаких серьезных доказательств у следствия нет, а обвинение построено лишь на безосновательных предположениях следователей. Адвокат считает, что следствие посчитало террористами Мусаева и Батукаева лишь потому, что они были хорошо знакомы с Хамиевым, чего сами никогда и не отрицали. Говоря об обвинительном заключении, защитник г-на Батукаева ранее отмечал, что в нем не указано ни время, ни дата, ни место планировавшегося покушения на г-на Кадырова. На этот счет в деле нет чьих-либо показаний или иных материалов. «Это дело -- сочинение ФСБ на заданную тему», -- заявлял г-н Мусаев.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.04.2009
Дело о покушении на Рамзана Кадырова закончилось снисхождением
Мосгорсуд вчера огласил приговор по скандальному делу трех чеченцев, обвинявшихся в подготовке в мае 2007 года в Москве теракта против президента Чечни Рамзана Кадырова. Лорс Хамиев -- единственный, кого присяжные признали причастным к тому преступлению -- получил восемь лет колонии общего режима... >>
  • //  03.04.2009
Московские власти не могут назвать точную причину провала грунта в Южном Бутове
Вчера утром в Москве произошло очередное ЧП, связанное с провалом грунта на проезжей части. Примерно в 9.55 на перекрестке Изюмской улицы и Проектируемого проезда №359 в районе Южное Бутово прямо на дороге образовалась яма размером 5х10 м и глубиной 4 м... >>
  • //  03.04.2009
Начался суд по делу Владимира Барсукова
В Мосгорсуде вчера начались предварительные слушания по делу авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и еще семи человек, обвиняемых в создании так называемого тамбовского преступного сообщества и рейдерских захватах более десятка предприятий Петербурга... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика