N°50
26 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2009
Административная трагедия
Обиженный на власть бизнесмен убил мэра Кировска, его зама и застрелился сам

версия для печати
В городе Кировске Мурманской области вчера утром были застрелены мэр этого города Илья Кельманзон и его заместитель по вопросам ЖКХ Сергей Максимов. Трагедия разыгралась прямо в рабочем кабинете мэра в здании администрации почти сразу после брифинга для прессы. Когда мероприятие закончилось, к мэру прошел известный в городе бизнесмен Иван Анкушев, конфликтовавший последнее время с властями из-за проблем с арендой помещений для своих магазинов. По предварительной версии, он попытался выяснить в очередной раз отношения с чиновниками, а потом открыл стрельбу из пистолета. Убив мэра и его заместителя, бизнесмен после этого застрелился сам.

Выстрелы в кабинете Ильи Кельманзона раздались около 10.30 утра, сразу после окончания проходившего там еженедельного брифинга для прессы. После его окончания, когда все приглашенные ушли, к мэру, у которого оставался и г-н Максимов, зашел владелец книжного и нескольких продуктовых магазинов 62-летний г-н Анкушев. Он пришел в мэрию немного раньше и ожидал в приемной г-на Кельманзона. Что, собственно, произошло в кабинете, никто не видел. Секретарь мэра вскоре лишь услышала несколько выстрелов, после чего из двери, держась за окровавленную грудь, вышел г-н Кельманзон. Его уложили на диван, пытаясь оказать первую помощь. Почти сразу вслед за мэром из его кабинета, также окровавленный, выбежал и сам Иван Анкушев, который зашел в соседний кабинет, где и был вскоре найден мертвым.

По предварительным данным, бизнесмен попытался решить с чиновниками вопрос о продлении договоров на аренду помещений, которые занимают его торговые точки. Судя по всему, найти понимания он не смог, после чего и достал оружие. 56-летнему Сергею Максимову он выстрелил в голову, 44-летнему Илье Кельманзону -- в грудь. Директор ЖКХ погиб сразу, а мэр города скончался через несколько минут. Видимо, осознав, что натворил, Иван Анкушев решил покончить с собой, выстрелив сначала себе в грудь. Однако ранение, по предварительным данным, оказалось не смертельным -- после этого, как полагают следователи, бизнесмен и выбежал из кабинета мэра, а затем выстрелил еще раз себе в голову. По словам представителя мурманского СКП, убийца, скорее всего, не планировал убийство и действовал в состоянии аффекта. Хотя сам факт того, что он пришел к чиновникам с пистолетом, свидетельствовал, очевидно, не о самых дружелюбных намерениях. Следователи не исключают, что изначально он хотел лишь попугать чиновников.

Иван Анкушев был довольно известным в Кировске человеком. Занимаясь бизнесом, он не стеснялся критиковать деятельность местных и областных чиновников по самым разным вопросам и даже писал резкие заметки в областную газету «Мурманский вестник». В частности, он не раз выражал недовольство высокой арендной платой на помещения и постоянно растущими тарифами на коммунальные услуги. В 2006 году он был одним из учредителей собрания местных предпринимателей и, отстаивая интересы малого бизнеса, постоянно контактировал с городскими чиновниками.

Г-н Анкушев сам не раз судился с властями из-за неуплаты налогов, отсутствия кассовых аппаратов, по вопросам аренды помещений, и всякий раз правосудие оказывалось не на его стороне. Предположительно, у предпринимателя имелись долги перед коммунальщиками за свет и тепло, и во многом из-за этого городские власти не хотели продлевать договоры с недобросовестным арендатором. По некоторым данным, в прошлом году по решению суда договор аренды по одному из магазинов г-на Анкушева уже был расторгнут, и еще несколько аналогичных исков находятся сейчас в стадии рассмотрения.

Следователи не исключают и такой вариант, что Илья Кельманзон, занимавший должность мэра чуть меньше двух лет, и вовсе мог погибнуть случайно -- вполне возможно, что основные претензии убийца предъявлял именно к Сергею Максимову, а мэр просто попал под горячую руку. По некоторым данным, в последние годы Иван Анкушев страдал сахарным диабетом и циррозом печени. Знакомые с ним люди отмечают его обостренное чувство справедливости, но также говорят о чрезмерной эмоциональности, неуравновешенности и даже агрессивности в последние годы. При этом, по данным следственных органов, убийца не состоял на учете у психиатров.

Пройти в кабинет главы города с оружием оказалось для Ивана Анкушева совсем несложно -- вход в здание мэрии Кировска не оборудован металлодетектором, а охрана хорошо знала убийцу в лицо, поэтому не заподозрила неладное. По факту происшедшего региональный СКП возбудил уголовное дело по двум статьям -- «убийство двух или более лиц» и «незаконные приобретение и хранение оружия». Скорее всего, в связи со смертью обвиняемого в скором времени оно будет закрыто. Вчера в Кировск для оказания помощи местным следователям вылетели сотрудники центрального аппарата СКП. Суббота, 28 марта, день похорон Ильи Кельманзона и Сергея Максимова, объявлена в Кировске днем траура.
Анатолий КАРАВАЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2009
Руководство одного из крупнейших банков Северо-Запада заподозрили в растрате выделенных на его санацию миллиардов
В Петербурге вчера были задержаны президент ОАО «Восточно-европейская финансовая корпорация» (ВЕФК) Александр Гительсон и бывшие руководители подконтрольного ему до недавнего времени одноименного банка -- председатель правления Виталий Рябов и зампредседателя правления Иван Бибинов... >>
  • //  26.03.2009
Обиженный на власть бизнесмен убил мэра Кировска, его зама и застрелился сам
В городе Кировске Мурманской области вчера утром были застрелены мэр этого города Илья Кельманзон и его заместитель по вопросам ЖКХ Сергей Максимов. Трагедия разыгралась прямо в рабочем кабинете мэра в здании администрации почти сразу после брифинга для прессы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика