N°47
23 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2009
Тайны Красного Села
Задержаны предполагаемые убийцы сотрудника СКП

версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре в конце прошлой недели объявил о задержании предполагаемых организаторов и исполнителей убийства своего сотрудника Дмитрия Марининова, который был застрелен в январе в Петербурге. По версии следствия, это местные жители 46-летний Сергей Кирильчук, 38-летний Сергей Стрельников и 34-летний Сергей Иванов. Все они, как предполагается, входили в преступную группировку, действовавшую в Красном Селе (окраинный район Петербурга), и убили Марининова, выполняя «заказ» сотрудника милиции, замешанного в торговле наркотиками. При обыске у задержанных были изъяты несколько ружей и пистолет ТТ, но использовались ли они при убийстве сотрудника СКП, пока неясно.

Стажер-референт СКП Дмитрий Марининов был убит 15 января во дворе своего дома в Красном Селе. Когда он собирался ехать на работу, то обнаружил, что у его автомобиля спущено колесо. Пока мужчина возился с домкратом, сзади к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил в голову из пистолета с глушителем. Это преступление вызвало бурную реакцию руководства СКП. Было объявлено, что г-н Марининов обеспечивал безопасность следственной группы из Москвы, которая работала по скандальному делу авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого обвиняют в организации серии рейдерских захватов и заказных убийств. Позже, однако, была озвучена совсем иная неофициальная версия -- будто г-н Марининов сам якобы имел отношение к неким наркогруппировкам, действующим в том же Красном Селе, ранее никогда в правоохранительных органах не работал, и вообще непонятно, как его приняли на работу в столь серьезное ведомство, как СКП. Следствие эти данные никогда не комментировало, но месяц назад однажды уже объявило о «раскрытии» этого дела, причем о Барсукове никто уже не упоминал.

По нынешней версии следствия, Кирильчук, Иванов и Стрельников получили "заказ" на ликвидацию сотрудника СКП от бывшего оперативника УВД Петродворцового района Максима Горюнова, который в свою очередь выполнял просьбу бывших коллег Александра Рыбина, Виктора Слинчака и Владимира Волкова. Эти трое с октября 2008 года находятся под следствием. Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД по Петербургу и СКП подозревают их в вымогательстве и наркоторговле. Рыбин арестован, Волков находится на подписке о невыезде, Слинчак объявлен в федеральный розыск.

Как полагает следствие, именно Дмитрий Марининов еще до поступления на работу в СКП оказал содействие УСБ и вывел его сотрудников на "оборотней в погонах". Произошло это якобы после того, как Марининов лично привел к следователям цыганку, проживавшую в Красном Селе, которую милиционеры из РУВД склоняли к торговле наркотиками. Сначала Марининов действовал по собственной инициативе, но в конце октября 2008 был принят стажером-референтом в СКП.

Таким образом, по версии следствия, он оказался главным свидетелем по делу Рыбина, Волкова и Слинчака, что им, понятно, не нравилось. Те связались с бывшим коллегой Максимом Горюновым, попросили его решить проблему. Последний, по данным СКП, сначала пытался подкупить Марининова, потом угрожал ему, а когда это не возымело действия, решил его «заказать».

В поисках возможных киллеров он, по версии следствия, и вышел на Кирильчука, Стрельникова и Иванова, двоих из которых он хорошо знал по работе в Красносельском РУВД. В частности, Кирильчука и Стрельникова ранее задерживали за хулиганство и хранение оружия. Стоит отметить, что район Красного Села известен в Петербурге как крупный перевалочный центр по торговле наркотиками, прибывающими в регион автотранспортом. По данным сотрудников местного Госнаркоконтроля, там действует несколько преступных группировок, контролирующих этих бизнес, и в одну из них якобы и входили задержанные.

В СКП их называют "организатором, исполнителем и пособником" убийства Марининова. Правда, кто именно какую роль выполнял, пока не понятно. В СКП лишь сообщили, что пока согласился сотрудничать со следствием только Сергей Иванов, который до сих пор на заметку спецслужб не попадал. Другие двое отказались давать показания. Мера пресечения задержанным еще не избрана.
Олег МИХАЙЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.03.2009
Дагестанские спецслужбы доложили о ликвидации двух крупных бандгрупп
Крупнейшую за последнее время спецоперацию против сепаратистов завершили в выходные дагестанские спецслужбы. За два дня ожесточенных боев в Карабудахкентском районе республики и самой Махачкале были уничтожены в общей сложности 16 боевиков... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  23.03.2009
Задержаны предполагаемые убийцы сотрудника СКП
Следственный комитет при прокуратуре в конце прошлой недели объявил о задержании предполагаемых организаторов и исполнителей убийства своего сотрудника Дмитрия Марининова, который был застрелен в январе в Петербурге. По версии следствия, это местные жители 46-летний Сергей Кирильчук, 38-летний Сергей Стрельников и 34-летний Сергей Иванов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика