N°45
19 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2009
Оппонент не доступен
Мосгордума не решилась требовать отчет с Юрия Лужкова

версия для печати
Депутаты Мосгордумы не осмелились указывать мэру столицы, в какой форме тот должен отчитываться перед городским парламентом. По мнению соратников Юрия Лужкова по партии, градоначальник «настолько доступен», а «работа его настолько прозрачна», что не требуется дополнительного мониторинга со стороны представительного органа власти. Вчера на очередном заседании городской Думы единороссы резко раскритиковали поправки в устав Москвы, предложенные фракцией «Яблоко -- Объединенные демократы» и обязывающие градоначальника не просто выступать перед депутатами с ежегодным докладом, а составлять подробный отчет о деятельности столичного правительства. «Формально отчетность существует, но ее надо расширять», -- пояснял г-н Митрохин.

Лидер «яблочников» особо подчеркивал, что его поправки подготовлены по аналогии с президентской инициативой, закрепившей в Конституции обязанность главы правительства отчитываться перед федеральным парламентом. Объясняя необходимость подобных мер, Сергей Митрохин прямо ссылался на слова Дмитрия Медведева о необходимости «повышения в государственной и общественной жизни страны роли демократических институтов».

В частности, г-н Митрохин предложил позволить депутатам посредством парламентских запросов влиять на тематику отчета мэра, более жестко регламентировать его выступление и обязать отвечать на вопросы. По словам оппозиционеров, сейчас у законодателей во время ежегодного публичного общения с градоначальником формально нет права задавать вопросы, и диалог зависит исключительно от воли председателя столичного правительства. По словам г-на Митрохина, действующие механизмы взаимодействия депутатов с градоначальником не позволяют решать принципиально важные для всего городского сообщества проблемы. «Да, я хожу к мэру по вопросам отдельных групп избирателей, их уместно решать в узком кругу, но есть вопросы, которые должны обсуждаться на другом уровне», -- заявил он. Председатель комиссии Мосгордумы по образованию, член фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Евгений Бунимович тоже считает, что «диалог в кабинете Лужкова, на правительстве и в Думе -- это разные диалоги».

Впрочем, г-н Митрохин напрасно пытался убедить коллег прямыми аналогиями с президентскими инициативами. Мнение большинства в Мосгордуме, судя по всему, определила позиция самого мэра, который в своем заключении на поправки «яблочников» отметил, что подобная инициатива «допускает чрезмерное расширение контрольных функций» городского парламента. Поэтому аргументы оппозиционеров были отвергнуты замечаниями единороссов о том, что «система органов региональной власти не копирует федеральную». По словам председателя комиссии по регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александра Крутова, на федеральном уровне Конституцией предусмотрена целая «цепочка правовых последовательностей» контроля деятельности исполнительной власти. «Если Госдума выразит недоверие правительству, президент может согласиться с этим или нет, а может распустить парламент. А у нас признать неудовлетворительной работу мэрии -- это уровень комсомольского собрания», -- пояснил единоросс. Заместитель председателя фракции «Единая Россия» Татьяна Портнова считает, что в Москве уже сложилась своя «система общения» с исполнительной властью. «Мэр ежегодно встречается с депутатами, представляет доклад из 12 статей о жизнедеятельности города», -- напомнила г-жа Портнова, считающая, что такого отчета вполне достаточно. Кроме того, по мнению единороссов, публичность диалога депутатов с мэром и его общественную направленность обеспечивает уже то, что на встречу допускаются СМИ. «Мэр -- это то должностное лицо, которое является нашим партнером в исполнительной власти», -- продекларировали единороссы.

Предложенные демократами в Мосгордуме поправки были поддержаны только столь же немногочисленной группой коммунистов, которые увидели в инициативе коллег по оппозиции «здравую основу». По мнению представителей КПРФ в городском парламенте, это могло бы предотвратить то, что «при личной встрече докладывают одну резолюцию, а публикуют -- другую». Впрочем, как заявил г-н Митрохин в беседе с корреспондентом «Времени новостей», он намерен переработать документ и снова вынести его на обсуждение.

Правда, ближайшая встреча с мэром в любом случае состоится по «старым» правилам. Свой очередной ежегодный доклад Мосгордуме согласно уставу Москвы мэр должен представить не позднее конца первого квартала. Как рассказал «Времени новостей» Александр Крутов, в письменном виде этот доклад в Мосгордуме ожидают в последних числах марта, а встреча с Юрием Лужковым, вероятно, состоится по неписаной традиции в начале апреля.
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2009
"Роструд" скорректировал прогнозы по безработице
Количество свободных рабочих мест в России в сравнении с 2008 годом сократилось почти на 500 тыс., а число официально зарегистрированных безработных превысило 2 млн 77 тыс. человек... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  19.03.2009
В Коми предотвращают эпидемию менингита
Не успел «Роспотребнадзор» отрапортовать о прекращении эпидемии гриппа в большинстве регионов России, как начались локальные эпидемиологические проблемы. Первой в этом году вспышкой инфекционного заболевания, повлекшей человеческие жертвы, стало заражение вирусом менингита сразу нескольких детей школьного возраста в Печоре... >>
  • //  19.03.2009
Мосгордума не решилась требовать отчет с Юрия Лужкова
Депутаты Мосгордумы не осмелились указывать мэру столицы, в какой форме тот должен отчитываться перед городским парламентом. По мнению соратников Юрия Лужкова по партии, градоначальник «настолько доступен», а «работа его настолько прозрачна», что не требуется дополнительного мониторинга со стороны представительного органа власти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика