N°36
04 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2009
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Константин Никольский. МХАТ им. М. Горького, 19.00.

Николь Генри (вокал, США) и Трио Олега Бутмана. Арт-кафе «Дуровъ», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

100-летию Ю.И. Янкелевича посвящается... И. Брамс, И. Стравинский, А. Шнитке, Д. Шостакович. Солисты В. Спиваков (скрипка), Д. Мацуев (фортепиано), Т. Васильева (виолончель). В концерте принимает участие А. Лундин (скрипка). Консерватория, 19.00.

Человек-оркестр. Габриели, Дж. Фрескобальди, И.-С. Бах, Ф. Куперен, Ж.Ф. Рамо, Дж. Булл, Г. Перселл, Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Ф. Лист, П. Чайковский, К. Дебюсси, Б. Барток, А. Пярт. Солист Ф. Строганов (орган-позитив, клавесин, фортепиано, челеста). Филармония, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Бедная Лиза». Хореографическая новелла по мотивам повести Николая Карамзина на музыку камерной оперы Леонида Десятникова. Постановка и хореография Аллы Сигаловой. В главных ролях Чулпан Хаматова и Андрей Меркурьев. Премьера. Театр наций на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда, 19.00.

«Рассказ о счастливой Москве» А. Платонова. Режиссер Миндаугас Карбаускис. В ролях Ирина Пегова, Александр Яценко, Дмитрий Куличков, Алексей Усольцев, Александр Воробьев, Яна Сексте. Театр п/р Олега Табакова, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Мы слышим о голоде, тифе, смертях, мы видим, как мечется Никита, от любви и жалости к жене не имеющий сил любить ее плотской любовью, как горестно падает он, закусив кулак, чтобы не зарыдать, когда слышит тихий плач Любы. Но все это не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Семейное счастие» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Ксения Кутепова, Алексей Колубков, Людмила Аринина, Илья Любимов, Андрей Щенников. Спектакль театра «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

КИНО

«Парни с Марса» (режиссер Сергей Осипьян). В ролях Сергей Аброскин, Ксения Кутепова, Лина Миримская, Артем Ткаченко, Игорь Яцко, Владас Багдонас, Игорь Черневич. Менеджер Петя Стариков, работающий на гигантской шоколадной фабрике, не подозревает, что творится за пределами охраняемой территории. Вехи его жизни до поры до времени предсказуемы: задания, поощрения, защиты проектов. Но вот на героя, поначалу не отличимого от коллег, обрушивается шквал неприятностей, удивительных совпадений и удач. Петя оказывается в эпицентре борьбы за влияние между милиционерами и бандитами, получает важное задание от американского начальника и становится причиной драки двух красивых девушек. Порядок вещей нарушается окончательно и непоправимо, незаметный герой становится главным и обретает свободу. Фильм представляет клуб авангардного кино «Сине Фантом». В обсуждении фильма после показа примет участие продюсер Евгений Гиндилис и режиссер Сергей Осипьян. «Фитиль», 20.00.

«Гоморра» (Италия, 2008). Режиссер Маттео Гарроне. В ролях Джанфеличе Импарато, Эрнесто Майо, Мария Национале, Сальваторе Руокко, Тони Сервильо. В фильме параллельно развиваются, ни разу не пересекаясь, несколько историй с героями разных поколений и разных сфер деятельности. Общее только одно: все они оказываются подчинены интересам преступного сообщества. В массовых сценах снимались реальные обитатели неаполитанских трущоб. После первых публичных показов фильма было возбуждено несколько уголовных дел: зрители узнали убийц, участвовавших в массовке. Неаполитанские мафиози, недовольные, в каком свете выставлена их «каморра», начали угрожать режиссеру, который покинул Италию и при каждом визите на родину вынужден находиться под охраной полиции. Фильм номинировался на каннскую «Золотую ветвь», но получил не менее почетный Гран-при. «35 мм» 19.15, «Пять звезд на Новокузнецкой» 18.55, 21.25, «Октябрь» 18.00, 23.00, «Формула кино Горизонт» 16.35, 19.25, «Формула кино Европа» 22.45.

«Сомнение» (США, 2008). Режиссер Джон Патрик Шэнли. В ролях Мерил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Виола Дэвис, Ллойд Клэй Браун. Ретро-драма о противостоянии сестры Алоизии и отца Флинна, чьи представления о нормах воспитания в нью-йоркской католической школе середины 60-х годов очень сильно разнятся. «Пять звезд на Новокузнецкой» 20.50, «Каро Фильм на Курской» 17.05, 21.20, 1.35, «Каро Фильм на Вернадского» 19.15, 23.30, «Каро Фильм на Щукинской» 19.15, 0.30, «Октябрь» 17.30, 21.50, 2.10, «Формула кино Горизонт» 9.30, 16.45, 21.35, «Формула кино Европа» 20.30.

ВЫСТАВКИ

Ирина Корина: «Инсталляции». Одна из принципиальных для современного российского артпроцесса экспозиция. Выставка занимает несколько этажей, каждая инсталляция, каждый объект не был обособлен от других, все они сложились в подобие тотальной инсталляции, гипертекст, смысл которого можно вычитать именно из всей выставки. Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке, до 9 марта.

«Графика Общества станковистов». Попытка показать цельный образ графического наследия Общества станковистов (1925--1932) во всем многообразии стилевых тенденций и творческих индивидуальностей. На выставке представлены произведения не только прославленных мастеров ОСТа, таких как Д. Штеренберг, Ю. Анненков, А. Дейнека, П. Вильямс, Ю. Пименов, А. Лабас, А. Тышлер, И. Клюн, но и работы художников, чьи имена до сих пор еще недостаточно хорошо известны широкому зрителю (Г. Берендгоф, М. Горшман, М. Доброковский, Б. Булгаков, В. Васильев, И. Ивановский, М. Гранавцева и др.). Галерея «Элизиум», ЦДХ, до 16 марта.

«Чудеса. Новое искусство из Лондона». Работы более чем 20 известных художников, занимающих сегодня центральное место на лондонской артсцене. По возрасту, национальности и происхождению художники различаются так же сильно, как и их произведения. Участников объединяет главное -- все они живут и работают в Лондоне и составляют часть одной из самых ярких, глобализированных субкультур британской столицы. BAIBAKOV art projects, до 5 апреля.

«От штудии к артобъекту». На выставке зритель увидит более трехсот работ, выполненных в самых разных художественных техниках: от традиционной живописи, графики, скульптуры и фотографии до кинетических объектов и видеоинсталляций. Московский музей современного искусства, до 10 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2009
Кризис внес коррективы в планы московских архитекторов
Вследствие кризиса у московских архитекторов поубавилось работы, экономические трудности вынуждают отложить на неопределенный срок реализацию некоторых амбициозных проектов. Но свои обязательства по проектированию жилых домов и детских садов столичный архитектурный комплекс продолжает выполнять в прежнем объеме... >>
  • //  04.03.2009
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  04.03.2009
На большей части европейской территории России водворится преимущественно сухая и солнечная погода с температурой, близкой к норме. И благодаря выглянувшему солнцу такая погода благоприятна для большинства людей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика