N°2
13 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2009
Хроника
версия для печати
Федерация волейбола приняла три тренерские заявки

Три дня остается до завершения срока принятия Всероссийской федерацией волейбола конкурсных заявок претендентов на замещение вакантных должностей главных тренеров мужской и женской сборных России. Пока в официальном списке ВФВ три кандидата.

Возглавить мужскую национальную команду на данный момент изъявил желание только самый титулованный клубный наставник Старого Света итальянец Даниэле Баньоли, второй сезон работающий в столичном «Динамо».

Вчера на имя первого вице-президента нашей волейбольной федерации Станислава Шевченко поступила вторая заявка для конкурса на должность «рулевого» женской сборной. Соответствующие документы поданы главным тренером липецкого «Индезита» (бывший «Стинол») Ришатом Гилязутдиновым. Ранее аналогичные намерения оформил наставник «Балаковской АЭС» Владимир Кузюткин. 35-летний Гилязутдинов в 2002--2004 годы возглавлял липецкий «Стинол», а затем работал в системе екатеринбургской «Уралочки» у мэтра нашего тренерского цеха Николая Карполя и с российскими сборными ближайшего резерва, выступавшими на чемпионатах мира и Европы в соответствующих возрастных категориях. Минувшим летом один из самых перспективных молодых специалистов страны вернулся в Липецк.

Кузюткин (1946 г.р.) за свою длительную тренерскую карьеру руководил как мужскими, так и женскими командами. Под его началом волейболистки турецких клубов «Эмлакбанк» (Анкара) и «Экзачибаши» (Стамбул) по два раза выигрывали национальный чемпионат. Вернувшись в Россию после десятка лет пребывания в Турции, Кузюткин тренировал мужские команды Белгорода и Нижневартовска, два сезона провел в женском «Университете-Белогорье», прошлым летом возглавил «Балаковскую АЭС». По нашим данным, третьим кандидатом станет Вадим Панков («Заречье-Одинцово»). В конце января пройдет заслушивание всех конкурсантов, а имена новых главных тренеров сборных будут названы по итогам заседания президиума ВФВ в первой половине февраля.

Кальдерон бьет штрафные без промаха

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Бостон» -- 88:94, «Клипперс» -- «Финикс» -- 103:109, «Голден Стэйт» -- «Индиана» -- 120:117, «Лейкерс» -- «Майами» -- 108:105, «Атланта» -- «Филадельфия» -- 94:109, «Сан-Антонио» -- «Орландо» -- 98:105, «Сакраменто» -- «Даллас» -- 102:95.

Испанец Хосе Кальдерон из «Торонто» точно исполнил все четыре своих штрафных броска и продолжает в этом компоненте игры сохранять 100-процентную реализацию с начала чемпионата -- 76 из 76. С учетом окончания прошлого регулярного сезона Кальдерон пробил без промаха 79 штрафных бросков подряд, и это третья по продолжительности серия в истории НБА. Рекорд принадлежит выступавшему в 1993 году за «Миннесоту» Майклу Уильямсу -- 97 попаданий кряду.

«Клипперс» не могут выиграть уже 11 матчей. Правда, в истории клуба были и более продолжительные серии поражений. В 1989 году баскетболисты из Лос-Анджелеса уступили в 18 встречах подряд.

В Чикаго постоянный аншлаг

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Чикаго» -- «Нэшвилл» -- 3:1, «Анахайм» -- «Нью-Джерси» -- 4:3, «Эдмонтон» -- «Сент-Луис» -- 2:1.

Перед началом новой игровой недели список лучших бомбардиров лиги по системе «гол плюс пас» по-прежнему возглавлял форвард «Питсбурга» Евгений Малкин -- 65 (16+49) очков. Второе место занимал его одноклубник Сидни Кросби -- 55 (17+38). Среди снайперов лидировал Джефф Картер из «Финикса» -- 29 заброшенных шайб, на две меньше у Александра Овечкина («Вашингтон») и австрийца Томаша Ванека («Буффало»).

На 19-м в этом сезоне домашнем матче «Чикаго» снова собралось 21 666 зрителей. Таким образом, «Блэк Хоукс» на своем льду с самого начала чемпионата постоянно играют при аншлаге. Чемпион мира-2008 в составе сборной России форвард Илья Ковальчук выбран новым капитаном «Атланты».

В возрасте 86 лет скончался один из совладельцев «Калгари» Дэрил Симэн. В 1980 году он входил в группу из шести бизнесменов, которые осуществили переезд команды «Флэймс» из Атланты в Канаду, выкупив клуб за рекордную по тем временам сумму в 16 млн долларов.

Потапов больше не президент ХК "Авангард"

Константин Потапов уволен с должности президента хоккейного клуба «Авангард» (Омск). Причин такого решения высшего руководства «ястребов» несколько.

По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ о результатах заключения судебных медиков по факту внезапной смерти хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова, игрок при жизни страдал заболеванием сердца -- хроническим миокардитом. Также было установлено, что Алексей принимал запрещенные Всемирным антидопинговым агентством вещества. Дисциплинарный комитет КХЛ обратился к президенту организации Александру Медведеву с просьбой направить на имя председателя попечительского совета «ястребов» губернатора Омской области Леонида Полежаева ходатайство об отстранении от занимаемых должностей Потапова и генерального менеджера Анатолия Бардина до окончания рассмотрения дела. Помимо этого у «Авангарда» не лучшим образом обстоят дела и непосредственно в чемпионате КХЛ -- пока лишь 11-е место, хотя за омичей выступает один из сильнейших форвардов мира чех Яромир Ягр.

Тихоненко дебютировал в новом качестве

В подмосковном городе Видное завершился баскетбольный турнир с участием двух составов сборной России, ЦСКА и екатеринбургского УГМК. Прошедшие матчи стали дебютом олимпийского чемпиона Сеула-1988 Валерия Тихоненко на посту главного тренера нашей женской национальной команды.

На сбор, предшествующий турниру, действующий наставник мужского клуба «ЦСК ВВС-Самара» привлек 36 девушек, в том числе и всех трех натурализованных американок -- выступавшую в Пекине Бэкки Хэммон (ЦСКА), Деанну Нолан (УГМК) и Келли Миллер («Спартак» МО). Россия играла в Подмосковье «красной» и «белой» командами. Красные цвета защищали более опытные исполнители, в том числе чемпионки Европы-2007 Мария Степанова, Илона Корстин, Марина Карпунина, Екатерина Лисина. Этот коллектив выиграл у «белых» (86:65), УГМК (86:73) и ЦСКА (92:76). В последнем из указанных матчей наибольшей результативностью отличилась Марина Кузина, набравшая 20 очков.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2009
Наши конькобежцы преуспели лишь в отдельных видах многоборья
Представители зимних видов спорта продолжают соревновательную подготовку к мировым чемпионатам 2009 года. В лыжных гонках, горных лыжах, прыжках с трамплина, северном двоеборье, сноуборде, фристайле первенство планеты проходит раз в два года... >>
  • //  13.01.2009
«МЮ» заставил «Челси» задуматься
Самое принципиальное противостояние в футбольной Англии последних лет -- «Манчестер Юнайтед» -- «Челси» -- снова закончилось не в пользу «аристократов». Команда сэра Алекса Фергюсона нанесла чувствительное поражение конкурентам -- 3:0 и заставила всерьез задуматься главного тренера «синих» Луиса Фелипе Сколари о будущем... >>
  • //  13.01.2009
Три дня остается до завершения срока принятия Всероссийской федерацией волейбола конкурсных заявок претендентов на замещение вакантных должностей главных тренеров мужской и женской сборных России. Пока в официальном списке ВФВ три кандидата... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика