N°197
26 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2009
Disney и Кощей
На экраны выходит «Книга мастеров»

Псевдоамериканские блокбастеры отечественной сборки мы уже видели не раз, скучно даже перечислять. Потом появились молодежные и романтические комедии по заокеанским лицензиям («Самый лучший фильм», «В ожидании чуда»), собранные опять же на отечественном конвейере. Все эти поделки благополучно проваливались. Наши реалии и чужеродные приемы никак не срастаются. Но, невзирая на неудачи, прокатные пространства России решила осваивать компания Disney -- с помощью сказочных персонажей и новых технологий. На экраны выходит «Книга мастеров».

Мастеров продюсеры российского отделения компании собрали немало. Кого тут только нет! Леонид Куравлев в роли нелепого, румяного Барина, мечтающего отдать поскорее замуж толстую, визгливую дочь. Лия Ахеджакова -- Баба-Яга, которая почему-то изображает местечковую, жадную и жалкую старушку, используя давно надоевшие штампы. Валентин Гафт в образе сквалыжного зеркала, без конца что-то выясняющего со своей хозяйкой, похож на нерадивого работника из сферы коммунальных услуг. Лысого Гошу Куценко назначили Кощеем Бессмертным. Вживаться в образ ему не пришлось: достаточно оказалось вновь предстать отморозком из «Антикиллера». Ирина Апексимова в роли главной злодейки -- Каменной Княжны -- тоже сохраняет знакомые повадки холодной, циничной, но внутренне одинокой бизнесвумен, которых она сыграла великое множество. У княжны современный грим, модный татуаж губ и вульгарная манера речи. Только костюмы сказочно красивы.

У Княжны хранится книга мастеров, в которой сказано, как оживить волшебный камень Алатырь. С его помощью заточенная в башне каменная красавица сможет выбраться на свободу. Тут, само собой, является Иванушка, которому предстоит сделать цветок из заветного камня, повстречать Кощея, Русалку, Богатыря, Бабу-Ягу и в итоге избавить мир от злых замыслов Каменной Княжны.

Пересказывать старые сказки на новый лад как никто умел Евгений Шварц. Позднее Григорий Горин, беря старые сюжеты, всякий раз совершал с ними обыкновенное чудо. Делал их новыми. Замечательную «Сказку сказок» сочинил когда-то Александр Митта. Эти истории были важны для детей и взрослых, пробуждали фантазию и воспитывали чувства. «Книга мастеров» совсем иной случай. Чтобы соорудить сценарий, где поместились бы все персонажи русских сказок, Вадим Соколовский и Анна Старобинец потратили год. Задача перед ними стояла непростая: собрать пазл из знакомых историй, чтобы и на фэнтези было похоже, и русским духом пахло, и продюсеры одобрили. Чтобы подростки порадовались и взрослые хихикнули.

Вот авторы и сочиняют шутки с намеками на секс. Скажем, Кощей спрашивает свою скользкую подругу-русалку: неужели Иван так и не посягнул, вот же дурак! Что до Расеи-матушки, то ее изобразили просто. Барин -- придурок с накрашенными щеками и вставными зубами. Деревенские мужики все время с самогоном в одной руке и с вилами в другой, злобные, агрессивные, трусливые, хотя и по-русски бесшабашные. Друг Ивана, кузнец Кузьма -- добрый, но совсем без мозгов. Иван с подведенными глазами не то чтобы дурак, но уж больно на девушку похож, что соответствует не сказочной, а современной действительности. Единственный живой персонаж -- Катерина, дочь Каменной Княжны в исполнении Марии Андреевой. Но и она странная девушка, отрекается от злодейки прежде, чем узнала, что та ей не родная мать. Если что и получилось в «Книге мастеров», так это каменный человек Янгул, убедительно сыгранный Артуром Смольяниновым, и каменное войско, сооруженное на компьютере, что впечатляет таинственной силой.

«Добрым молодцам урок», который принято извлекать из сказочных историй, в «Книге мастеров» не найдешь. Светлые мысли не просчитаешь на компьютере, не понадергаешь отовсюду. Не приживаются они там, где нет для них питательной почвы. Бизнес-проект, как каменный цветок Алатырь, не оживает без художника. Не выручают спецэффекты, не спасает партнерство со знаменитым брендом Disney.

Как говорил Король в «Золушке» Шварца: «Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда-нибудь спросят, а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут сделать душу большой и сердце справедливым». Настоящий сказочник это знает.
Ольга ГАЛИЦКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.10.2009
В Москве начались представления легендарного канадского цирка
Ура-ура! «Цирк дю Солей», о котором без конца рассказывали те, кто в нем хоть раз побывал, наконец-то приехал к нам... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  26.10.2009
Маркус Миллер вызвал дух своего великого учителя
Фестиваль City Jazz год от года становится все лучше и масштабнее. И по срокам, и по крутости имен. Хедлайнер этого года -- Маркус Миллер, виртуозный бас-гитарист, кинокомпозитор, автор десятка отличных альбомов, где причудливо, но с большим вкусом смешиваются разные стили преимущественно «черной» музыки... >>
  • //  26.10.2009
На экраны выходит «Книга мастеров»
Псевдоамериканские блокбастеры отечественной сборки мы уже видели не раз, скучно даже перечислять. Потом появились молодежные и романтические комедии по заокеанским лицензиям («Самый лучший фильм», «В ожидании чуда»), собранные опять же на отечественном конвейере... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  26.10.2009
На 56-м году оборвалась жизнь Алексея Михайловича Пескова, историка литературы, писателя, профессора Московского университета... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика