N°154
26 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2009
Владимир Кузюткин: Узнал о своих игроках много нового
версия для печати
В понедельник женская сборная России по волейболу прилетела из японского Токио, где в финальном турнире мирового Гран-при неожиданно для многих заняла второе место. Уже с 1 сентября заметно обновленная по сравнению с прошлым сезоном команда на учебно-тренировочной базе «Волей Град» в Анапе продолжит подготовку к стартующему в конце сентября чемпионату Европы. Главный тренер наших волейболисток Владимир КУЗЮТКИН, работающий со сборной первый год, ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».



-- Руководство национальной федерации не ставило вам жесткой задачи на Гран-при, тем не менее вы с командой добились отличного результата. Лично для вас каковы основные итоги турнира?

-- Главное, что мы стали в один ряд с теми соперниками, от которых заметно отставали. У нас пока нет большого запаса прочности, зато имеются внутренние резервы. На старте турнира нам играли похоронные марши, не все верили в обновленную сборную, однако команда пробилась в финальный турнир и уже в Токио показала хорошую и стабильную игру.

Такое длинное соревнование, как Гран-при, позволило многим волейболисткам набраться недостающего опыта выступлений на подобном уровне. Турнир со всеми его переездами, плотным графиком игр, безусловно, очень тяжелый. Нам удалось прогрессировать непосредственно по ходу Гран-при. Я же за месяц узнал много нового о своих подопечных, причем речь идет в основном о положительных впечатлениях. Девушки показали большую самоотдачу как на тренировках, так и во время матчей. Меня и вправду никто не торопил с результатами, давался определенный карт-бланш, время на создание новой сборной, но я сразу поверил, что с этими игроками мы готовы уже сейчас идти в серьезный бой.

-- Чем объяснить резкие перепады в игре, ведь, к примеру, наша сборная уступила Пуэрто-Рико, а затем победила Китай и едва не взяла верх над Бразилией?

-- На второй игровой неделе предварительного этапа в японской Осаке я попробовал новую расстановку игроков, но она дала серьезный сбой. Поэтому мы больше к ней не возвращались. Хочу сказать, что у многих еще существуют старые представления о силе той или иной зарубежной сборной. Прибавили пуэрториканки, волейболистки Доминиканской Республики, у которых особенно сильна молодежь, но еще серьезнее прогрессирует Таиланд. Здесь ряд игроков выступает в сильном турецком чемпионате, чувствуется тренерская рука. Смотрите, тайки по ходу турнира победили Японию, Польшу, США. Красноречивые результаты. С ними теперь и бразильянки вынуждены считаться.

-- Кто из европейских соперников произвел наибольшее впечатление?

-- Честно говоря, сюрпризом для меня стала игра сборной Германии. Немки впечатляют, я не ожидал от них такого качественного волейбола. Победа над этой командой во время финального раунда Гран-при далась нам непросто и была очень важной.

-- Каков дальнейший план подготовки к европейскому чемпионату?

-- 1 сентября собираемся в Анапе на базе «Волей Град», за несколько дней до начала первенства континента вылетим в Германию, где проведем пару товарищеских матчей со сборной этой страны. И уже оттуда направляемся в Польшу, где и пройдет чемпионат, стартующий 25 сентября.

-- Могут ли последовать кадровые изменения в боевом составе по сравнению с Гран-при?

-- В мировом турнире мы выступали 14 игроками, все они получали возможность выходить на площадку, такое же количество волейболисток можно заявить на чемпионат Европы. Думаю, изменение может быть только одно. Если центральная блокирующая Юлия Меркулова, которая присоединится к нам на сборе после операции, будет по своим кондициям полезна команде, то она войдет в состав.

-- Большой вклад в завоевание «серебра» на Гран-при внесла Екатерина Гамова. А ведь она говорила, что собирается пропустить сезон или даже два в сборной. Что заставило ее отказаться от первоначального решения?

-- Об этом лучше спросить у самой Екатерины. Каких-то особых уговоров не было. У меня с ней хорошие отношения, когда я принял команду, то у нас состоялась одна беседа. Решение вернуться в сборную она принимала сама. Незадолго до начала Гран-при Гамова сказала: «В такой команде я хочу играть».
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.08.2009
Капитан «Локомотива» перешел в английский «Эвертон»
Еще один бронзовый призер «Евро-2008» в составе сборной России перебрался в клуб более престижного чемпионата. В ночь на вторник капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов заключил контракт с английским «Эвертоном». Как сообщает официальный сайт российского клуба, соглашение рассчитано на пять лет... >>
  • //  26.08.2009
Матчи КХЛ снова будет показывать «РТР-Спорт»
Во вторник было объявлено, что предстоящий чемпионат Континентальной хоккейной лиги снова будет показываться на телеканале «Спорт». Как стало известно, спор между 7ТВ, пообещавшим показать 300 матчей сезона, и государственной компанией, объявлявшей о трансляции 170 игр, происходил на самом высоком уровне... >>
  • //  26.08.2009
В понедельник женская сборная России по волейболу прилетела из японского Токио, где в финальном турнире мирового Гран-при неожиданно для многих заняла второе место. Уже с 1 сентября заметно обновленная по сравнению с прошлым сезоном команда на учебно-тренировочной... >>
  • //  26.08.2009
В армянском курортном городке Джермук завершился пятый из шести запланированных турниров Гран-при ФИДЕ. Закончился в известной степени сенсационно. Победил Василий Иванчук, опередивший на пол-очка Левона Ароняна и Бориса Гельфанда. Но если успех 26-летнего армянского гроссмейстера был... >>
  • //  26.08.2009
В Греции проходит международный турнир с участием четырех мужских баскетбольных сборных, которые готовятся к стартующему в начале сентября чемпионату Европы. Сборная России в своем первом матче не справилась с литовскими соперниками -- 61:78... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика