N°153
25 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  25.08.2009
Полковничьи университеты
Бывших чинов МВД признали виновными в обмане оренбургского профессора

версия для печати
Кузьминский райсуд Москвы на днях вынес обвинительный приговор по делу уже бывшего главного специалиста Центра по обеспечению деятельности органов предварительного следствия МВД полковника юстиции 50-летнего Виталия Васильченко и бывшего главного инспектора по особым поручениям Главного управления кадров МВД полковника в отставке 51-летнего Вадима Клюжева. Суд признал их виновными в мошенничестве -- вымогательстве обманным путем 150 тыс. долл. у бывшего ректора Оренбургского государственного университета (ОГУ) Виктора Бондаренко за обещание не привлекать его к уголовной ответственности. С учетом смягчающих обстоятельств суд приговорил полковников к шести годам колонии каждого. Сами обвиняемые категорически не согласились с приговором и намерены его обжаловать.

Как следует из приговора, это дело московское управление СКП возбудило 23 октября 2008 года на основании материалов проверки сотрудников ФСБ и заявления потерпевших -- бывшего ректора ОГУ профессора Виктора Бондаренко и его знакомого Эдуарда Тамазова. Было установлено, что оба полковника в конце сентября прошлого года "вступили в преступный сговор", получив информацию о том, что гг. Бондаренко и Тамазов "располагают материалами, свидетельствующими о возможной противоправной деятельности руководства ОГУ".

Г-н Бондаренко в течение 17 лет занимал должность ректора ОГУ и в 2006 году, когда ему исполнилось 70 лет, покинул этот пост по достижении максимального возраста. Новым ректором университета был единогласно избран Владимир Ковалевский, а г-н Бондаренко был назначен президентом. Однако в ходе совместной работы отношения двух руководителей ОГУ испортились. Профессор-пенсионер выявил "явные нарушения финансовой дисциплины при строительстве библиотеки университета", а также обнаружил, что г-н Ковалевский «передал имущество университета -- бурильную установку в управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН)". В связи с этим г-н Бондаренко написал несколько жалоб в различные инстанции -- Счетную палату, Генпрокуратуру, управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) и т.д. В вуз нагрянули проверки, но ничего предосудительного в деятельности нового ректора они не обнаружили.

Г-н Бондаренко на этом не успокоился и, отправившись в Москву, начал искать другие способы, чтобы привлечь к уголовной ответственности г-на Ковалевского. В столице бывший ректор рассказал о своих злоключениях старому приятелю Эдуарду Тамазову, который взялся помочь через свои связи с высокопоставленными сотрудниками милиции, которые якобы могли возбудить уголовное дело в отношении г-на Ковалевского. Через несколько дней после этого разговора г-н Тамазов познакомил профессора с Вадимом Клюжевым, который представился сотрудником Генпрокуратуры РФ, хотя на самом деле уже давно был на пенсии. Выслушав просьбу г-на Бондаренко, тот обещал помочь.

Через некоторое время г-н Клюжев привел гг. Бондаренко и Тамазова в здание Следственного комитета (СК) при МВД в Газетном переулке, 4, к «большим начальникам», где их ждал Виталий Васильченко. Последний на самом деле являлся инженером хозяйственного подразделения, и в его обязанности входило обеспечение сотрудников СК скрепками, бумагой, папками и прочей необходимой канцелярией. Но визитерам он представился начальником следственного отдела, и бывший ректор с приятелем ему поверили, поскольку кабинет его действительно находился в здании СК.

Полковник Васильченко в свою очередь также выслушал просителей, взял документы, собранные профессором, и пообещал "разобраться". Но за услугу он попросил 150 тыс. долл. наличными, часть из которых -- 100 тыс. долл. -- якобы собирался передать высокопоставленным сотрудникам ведомства для положительного решения вопроса. Остальные 50 тыс. долл. предназначались самим посредникам в качестве гонорара за услугу. При этом полковник Васильченко заявил, что уже в ближайшее время в Оренбург с проверкой вылетит следователь.

После этого ректор еще несколько раз встречался с полковниками, и в ходе переговоров договорился снизить сумму «благодарности» до 100 тыс. долл. Однако те в свою очередь вышли с контрпредложением и заявили, что если профессор не согласится на условие, то сам будет привлечен к уголовной ответственности, "поскольку в переданных им материалах, а также в служебных документах, собранных сотрудниками СК в ходе предварительной проверки и изученных Васильченко, якобы имеются данные, свидетельствующие о его противоправной деятельности".

Такого поворота событий г-н Бондаренко никак не ожидал и, согласившись для вида, вместе с г-ном Тамазовым сразу направился в ФСБ. Чекисты предложили заявителям поучаствовать в оперативном эксперименте, поставив телефоны полковников-вымогателей на прослушку и установив за ними круглосуточное наблюдение.

Как следует из приговора, передачу первого транша -- 100 тыс. долл. -- назначили на 23 октября в квартире Тамазова на Волгоградском проспекте, 164. Примерно в два часа дня к нему пришел Клюжев, которому хозяин передал меченные спецсоставом 2 млн руб., обещав в ближайшие дни отдать остальные деньги. Когда Клюжев выходил из квартиры, его задержали сотрудники ФСБ и сразу же доставили на допрос в СКП. А на следующий день Замоскворецкий райсуд удовлетворил ходатайство следствия о заключении его под стражу. После этого сотрудники ФСБ и СКП одновременно провели обыски в загородном доме арестованного, в кабинете полковника Васильченко и его квартире, где были обнаружены неопровержимые улики, подтверждающие виновность обоих. Васильченко был задержан сразу после допроса 29 октября, а 31 октября Замоскворецкий райсуд также выдал санкцию на его арест. Обоим задержанным было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, выразившееся в попытке хищения 150 тыс. долл., которые, как признал суд, они не собирались ни с кем делить, а просто хотели присвоить.

На суде Васильченко категорически отказался признавать свою вину, заявив, что потерпевшие его оговаривают. Клюжев свою вину признал частично, пояснив, что "не ставил в известность Васильченко, а деньги хотел присвоить единолично". Однако суд расценил такие показания обвиняемых как уклонение от ответственности, усмотрев их "согласованные действия к завладению имуществом Бондаренко и Тамазова". При вынесении приговора суд учел, что оба обвиняемые "впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких", имеют госнаграды, а также то, что Клюжев принимал участие в боевых действиях в Чечне, и приговорил полковников к шести годам колонии каждого.
Екатерина КАРАЧЕВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2009
СКП посчитал сражавшихся против России украинских националистов
СКП РФ вчера распространил сообщение о новых результатах расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии в ходе войны с Грузией в августе 2008 года. В данном случае оно касалось исключительно участия в боевых действиях на грузинской стороне военнослужащих украинской армии... >>
  • //  25.08.2009
Бывших чинов МВД признали виновными в обмане оренбургского профессора
Кузьминский райсуд Москвы на днях вынес обвинительный приговор по делу уже бывшего главного специалиста Центра по обеспечению деятельности органов предварительного следствия МВД полковника юстиции 50-летнего Виталия Васильченко и бывшего главного инспектора по особым поручениям Главного управления кадров МВД полковника в отставке 51-летнего Вадима Клюжева... >>
  • //  25.08.2009
Верховный суд признал за общественным транспортом право двигаться по своему маршруту
Верховный суд (ВС) вчера признал преимущество общественного маршрутного транспорта перед другими машинами и его право ехать по установленному маршруту, игнорируя дорожные знаки, предписывающие остальным двигаться в определенном направлении... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика