N°147
17 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2009
Средневес превратился в Мерседес
Боксер-неудачник решил сменить пол и победить на женском чемпионате

версия для печати
На днях в Манчестере состоялся боксерский поединок, который, пожалуй, не имеет прецедента в долгой истории британского спорта. Это была отнюдь не схватка за чемпионский титул и не триумфальное возвращение на ринг звезды масштаба Майкла Тайсона или Мухаммеда Али. И тем не менее «бой местного значения» привлек внимание граждан, даже далеких от мира бокса. Дело в том, что один из участников шоу, бывший боксер-профессионал Роб Ньюбиггин, последний раз вышел на ринг в качестве боксера. Нет, он не собирается покидать спорт даже после того, как проиграл 12 боев из 15, просто в дальнейшем он будет, если так можно выразиться, «боксершей»: 44-летний мистер Ньюбиггин в ближайшее время намерен сменить пол.

Как пояснил сам спортсмен (или теперь уже практически спортсменка), он с детства ощущал свою принадлежность к противоположному полу. Как утверждает Ньюбиггин, это было вызвано феноменом интерсексуальности -- наличия в организме признаков обоих полов.

Как бы то ни было, Роба воспитывали настоящим мужчиной -- с 12 лет он занялся боксом и впоследствии достиг неплохих успехов, профессионально выступая в среднем весе. Более того, три года спортсмен счастливо прожил в браке и даже стал отцом. Впрочем, как признался сам Ньюбиггин, его жена Эмма «всегда подозревала», что ее супруг может в будущем стать в лучшем случае лучшей подругой. Впрочем, добавляет боксер, жена и дети не только не стали возражать против необычных жизненных планов отца семейства, но и поддержали его, когда соседи, жители небольшого городка Саутпорт, узнали о странностях спортсмена и начали недоверчиво на него коситься.

Последний бой Роба Ньюбиггина в мужском обличье проходил как раз накануне первой операции по смене пола -- всего их должно быть шесть. Результат оказался не блестящим -- бывший профи, проигравший большую часть боев, и на сей раз был нокаутирован своим соперником, 32-летним Майклом Гомесом. Впрочем, Ньюбиггин уповает на то, что в новом качестве добьется больших успехов. Он планирует уйти в женский бокс и стать одной из лучших в мире представительниц этого вида спорта. Более того, у него (или теперь уже у нее) есть намерение победить на соответствующем чемпионате или же выступить на лондонской Олимпиаде 2012 года. Параллельно с боксом Ньюбиггин, который уже выбрал себе новое, женское имя Мерседес, намеревается заняться совсем неспортивным делом -- модельным бизнесом, а также живописью и дизайном интерьеров.

Хотя атлеты-транссексуалы -- редкость (как, собственно, и само это явление), случай Ньюбиггина не единичный даже в сугубо «брутальных» видах спорта. Так, в 1998 году один из самых многообещающих кикбоксеров Таиланда Нонг Тум, завоевав чемпионский титул, заявил о своем решении сменить пол. Впрочем, превращение в женщину и занятие модельным и шоу-бизнесом, отнюдь не помешало Нонг Туму одерживать победы в женской лиге -- свою же первую соперницу новоявленная «мисс» нокаутировала буквально одной левой.
Александр ПЕРОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2009
Боксер-неудачник решил сменить пол и победить на женском чемпионате
На днях в Манчестере состоялся боксерский поединок, который, пожалуй, не имеет прецедента в долгой истории британского спорта. Это была отнюдь не схватка за чемпионский титул и не триумфальное возвращение на ринг звезды масштаба Майкла Тайсона или Мухаммеда Али... >>
  • //  17.08.2009
Концерты, театры, кино... >>
  • //  17.08.2009
На северо-западе европейской территории России дождливая и облачная погода покажется не совсем комфортной для многих, но плащ, зонт и хорошее настроение сделают ее гораздо лучше. Однако низкое атмосферное давление может стать причиной недомогания у тех, кто страдает артериальной гипотонией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика