N°137
03 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2009
Серебряное касание
Российские пловцы остаются без золотых медалей

версия для печати
Две серебряные медали завоевали российские пловцы на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме к воскресному вечеру минувшего уикенда. Анастасия Зуева финишировала второй на дистанции 200 м на спине; мужская эстафета 4х200 м остановилась в шаге от победы.

Российский квартет серебряных призеров Пекина год спустя после Игр подтвердил свой олимпийский статус. Хотя в составе нашей четверки произошли замены. В предварительном заплыве стартовал Сергей Перунин, компанию которому составил и призер Игр Евгений Лагунов. В римском финале дебютировал Михаил Полищук, который в Пекине плыл в полуфинале. Так что можно сказать, что на этом чемпионате тренеры нашей сборной выставили обновленный состав -- Никита Лобинцев, Михаил Полищук, Данила Изотов и Александр Сухоруков. Победителям эстафеты американцам (Майкл Фелпс, Рики Беренс, Дэвид Уолтерс и Райан Лохти), которые установили новый мировой рекорд (6.58,55), россияне уступили мизер (6.59,15). Наши парни в Риме проиграли «звездно-полосатым» 0,6 сек. против 5,14 сек. на Играх в Пекине. Обновив рекорды Европы и России, россияне опередили австралийцев (Кендрик Монк, Роберт Харли, Томмазо Дорсонья и Патрик Мерфи), бронзовых призеров эстафеты, не сумевших разменять 7 мин. (7.01,65).

По словам Никиты Лобинцева, стартовавшего на первом этапе, россияне настраивались на победу и хотели обыграть американцев. «У нас были для этого все шансы. Если бы каждый показал чуть лучший результат, мы бы поборолись с американцами за касание. Но у нас молодая команда, средний возраст -- 20 лет. Не сомневаюсь, что еще будет шанс победить в эстафете», -- приводит слова Лобинцева агентство «Весь спорт».

Соперниками Лобинцева на первом этапе были рекордсмен мира немец Пауль Бидерманн и многократный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс. Однако Фелпс на этом первенстве не слишком впечатляет в кролевых эстафетах. Первую двухсотметровку он проплыл за 1.44,49 сек., Бидерманн -- с фантастическим результатом 1.42,81 сек. Лобинцев, блестяще преодолевший 150 м, отстал на решающем «полтиннике». По его признанию, на последних метрах дистанции он имеет обыкновение «подсаживаться» и не обладает качествами сильного финишера.

Михаил Полищук, наблюдая за результатом немцев, принял решение сесть на «немецкую волну» и не прогадал. А один из главных героев римских соревнований -- завоевавший в Риме два «серебра» и «бронзу» Данила Изотов самокритично признался, что проплыл свой третий этап плохо. «Да, я вывел команду на второе место. Но все равно показал не лучшее время. Отставание от американцев оставалось большим -- 0,91 сек. Я хотел отправить Сухорукова на последний этап первым. Увы, не хватило сил», -- суммировал Изотов. По мнению пловца, который не был удовлетворен своим результатом, пока он не готов стартовать так много и так часто. Напомним, что в Риме Изотов трижды плыл на 200 м кролем, дважды в эстафете 4х100 м и столько же на 4х200 м.

Финишер российского квартета Александр Сухоруков стартовал почти с секундным отставанием от Райана Лохти. И хотя по ходу дистанции почти достал соперника, но на последнем повороте допустил техническую ошибку. Наверстать упущенное за оставшиеся метры до финиша Сухоруков не смог. После заплыва он признался, что нынешняя эстафета была гораздо напряженнее и эмоциональнее, чем в прошлом году в Пекине. «На Олимпийских играх мы проиграли американцам более пяти секунд, сейчас всего шесть десятых. Честно говоря, серебряные медали уже порядком надоели. На Играх в эстафете 4х200 -- «серебро». В Риме в эстафетах 4х100 и 4х200 тоже «серебро». Обещаю, что на следующем чемпионате в Шанхае мы обыграем американцев в эстафете 4х200», -- подытожил Сухоруков.

Серебряным призером первенства мира стала и Анастасия Зуева на дистанции 200 м на спине. Наша спортсменка дважды била мировые рекорды в Риме -- на 50 м и 100 м в этой дисциплине. Но оба раза в финале их улучшали соперницы. На олимпийской стометровке Зуева финишировала второй. В субботу на дистанции в два раза длиннее также осталась второй -- 2.04,94 сек. Всего на 0,13 сек. ее опередила зимбабвийка Кирсти Ковентри, ставшая автором нового мирового достижения, -- 2.04,81 секунды.

Комментируя свое последнее выступление на римском чемпионате, Зуева заявила, что нисколько не расстроена тем, что осталась без «золота» на 200 м, хотя и «накрыла» на финише Ковентри. В решающем заплыве россиянка точно выполнила тренерскую установку Натальи Козловой: начала медленно, чтобы «лечь» на воду, а затем ориентировалась на собственные ощущения. Быстро финишировала и почти догнала опытную Ковентри. Но и на этот раз для победы Зуевой не хватило совсем чуть-чуть.

Напомним, что для Зуевой нынешний чемпионат мира стал первым в карьере. Хотя в багаже имелся опыт выступления на Играх в Пекине. Правда, неудачный. Несмотря на мажорную концовку соревнований в Риме, Зуева откровенно призналась, что очень близко к сердцу принимает собственные неудачи. Когда перед финалом на 200 м на собрании команды тренеры, не называя фамилий, посетовали на отсутствие золотых наград, девушка не сдержалась и расплакалась. Сказала, что и без критики прекрасно понимает ситуацию, что чрезмерная ответственность и установленные мировые рекорды, а главное, ожидание побед давили на нее. По словам Зуевой, право тренеров хвалить или ругать, но и спортсмен имеет право на ошибку.

Несколько иная ситуация сложилась с многократным чемпионом мира и Европы россиянином Юрием Прилуковым. После неудачи на 800 м он отказался стартовать на олимпийской полуторке. По словам главного тренера Андрея Воронцова, у Прилукова возникли большие проблемы со спиной. После консультации с врачами было принято решение пропустить 1500 м. «Из-за травмы спины, -- считает Воронцов, -- Прилуков не смог реализоваться и на восьмисотке».

Что же касается других результатов, то бразилец Филу, разменявший 47 секунд на стометровке, выиграл и свою коронную дистанцию на 50 м кролем. Напомним, что и в Пекине бразилец завоевал золотую олимпийскую медаль. Американец Майкл Фелпс установил мировой рекорд на 100 м баттерфляем -- 49,82 сек. Кстати, Фелпс был не единственным пловцом, кому удалось выплыть из 50 сек. Серб Милорад Кавич, обновивший мировое достижение в полуфинале (50,01 сек), в финале финишировал вторым -- 49,95 секунды.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2009
В России спрос на высоких форвардов
К открытию трансферного окна российские клубы подошли основательно. 1 августа, в первый день, когда можно было дозаявлять игроков, в Доме футбола должна была выстроиться очередь представителей команд, желающих зарегистрировать новые приобретения... >>
  • //  03.08.2009
Российские пловцы остаются без золотых медалей
Две серебряные медали завоевали российские пловцы на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме к воскресному вечеру минувшего уикенда. Анастасия Зуева финишировала второй на дистанции 200 м на спине; мужская эстафета 4х200 м остановилась в шаге от победы... >>
  • //  03.08.2009
Европейская гандбольная федерация дисквалифицировала на два года условно с испытательным периодом четыре года команду «Чеховские медведи» (Московская обл.)... >>
  • //  03.08.2009
ФУТБОЛ. 4--5 августа. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи. 5 августа. Кубок России. 1/8 финала. 6 августа. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика