N°132
27 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2009
Не взлетим, так поплаваем
Для синхронисток, прыгунов в воду и марафонцев римский чемпионат закончился

версия для печати
В воскресенье на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме программа соревнований сократилась до двух видов -- классического плавания в бассейне на 50 м и ватерпольных турниров. Примы синхронного плавания, прыгуны в воду и пловцы-марафонцы разъезжаются по домам. Для них 13-й чемпионат мира в итальянской столице уже стал историей.

Самый весомый вклад в копилку российской сборной внесли отечественные синхронистки. Они завоевали шесть золотых медалей из семи возможных, поскольку в одной дисциплине -- комбинации -- наши девушки не выступали. Больше всего медалей на счету Натальи Ищенко, заработавшей четыре «золота» -- два в сольных программах, в дуэте и группе. Впервые в истории синхронного плавания вместе с двукратной олимпийской чемпионкой Анастасией Давыдовой Ищенко стала десятикратной чемпионкой мира. Но если Давыдова собирала свою коллекцию с 2003 года, то Ищенко понадобилось для этого пять лет. В следующем сезоне именно Наталье придется взять на себя роль лидера российской команды, так как Давыдова решила взять тайм-аут на год. По словам главного тренера сборной России Татьяны Покровской, желание титулованной спортсменки сделать перерыв в выступлениях вполне обоснованно.

На римском турнире сборная России по синхронному плаванию выступала обновленным составом. Однако молодые спортсменки, вчерашние юниорки, не ударили в грязь лицом. По словам Татьяны Покровской, именно этот костяк команды сохранится до Игр в Лондоне. Хотя и не исключено, что будут произведены замены.

В субботу еще две медали завоевали российские пловцы-марафонцы в заплывах на 25 км. Анна Уварова финишировала второй, а Владимир Дятчин -- третьим. Всего на нынешнем первенстве мира подопечные тренера Дмитрия Белова заработали четыре награды -- три серебряные и одну бронзовую. На дистанции 5 км олимпийская чемпионка Лариса Ильченко стала второй, на 10 км -- «серебро» у Екатерины Селиверстовой. Впервые, за последние годы наша команда возвращается с мирового первенства без медалей высшего достоинства. Напомним, что главная претендентка на «золото» восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко травмировалась в первом же заплыве.

Медальный план российских прыгунов, озвученный накануне первенства мира, был выполнен и даже перевыполнен в качественном отношении, хотя на фоне наград китайских прыгунов (14 медалей) выглядит весьма скромно. Тренеры нашей сборной рассчитывали на две медали -- «серебро» и «бронзу». Россияне план перевыполнили: заработали «золото» и «бронзу». Главной героиней стала олимпийская чемпионка 32-летняя Юлия Пахалина. Впервые в карьере спортсменка выиграла соревнования на метровом трамплине, а в дуэте с Анастасией Поздняковой завоевала «бронзу» в синхронных прыжках с ьрехметрового трамплина.

Вчера четыре комплекта медалей разыграли пловцы -- на 400 м вольным стилем у женщин и мужчин, а также в двух эстафетах вольных стилем 4х100 м. Главный тренер российской команды Андрей Воронцов связывает свои надежды с мужскими эстафетами, а также женским плаванием брассом и на спине. К сожалению, в первый же соревновательный день несколько россиян не сумели пробиться в финалы. В компанию неудачников попали: Никита Лобинцев (400 м вольный стиль), Ирина Беспалова (100 м баттерфляем), Елена Соколова (400 м вольный стиль), Григорий Фалько и Станислав Лахтюков (100 м брассом), а также женский квартет (4х100 м кролем).

А между тем до начала соревнований нынешнее первенство многие специалисты окрестили революционным. В прошлом и этом сезонах на национальных и молодежных чемпионах были переписаны десятки рекордов. Главная причина -- новые костюмы для пловцов. По словам тренера сборной России Андрея Воронцова, ситуация с костюмами отчасти превратилась в неконтролируемый процесс и может существенно повлиять на весь ход развития мирового плавания. Новые высокотехнологичные костюмы не только дают существенные преимущества пловцам, но и предъявляют другие требования к селекции, отбору молодых спортсменов. На смену высокорослым пловцам скорее всего придут «качки» -- спортсмены с накачанными мышцами. Подобные изменения могут и уже влияют на тренировочный процесс, который в будущем претерпит изменения.

В Риме представители американской федерации плавания внесли предложение ограничить использование костюмов некоторых фирм. В частности, свести к минимуму пластиковые вставки. Однако, судя по всему, представители Международной федерации плавания (ФИНА) будут настаивать на обратном.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2009
Закончился первый круг чемпионата России
Финиш первого круга чемпионата России ознаменовался целым рядом противостояний самого высшего накала. «Локомотив» так и не смог одержать первую после возвращения Юрия Семина победу, и на этот раз «железнодорожникам» помешало «Динамо»... >>
  • //  27.07.2009
Для синхронисток, прыгунов в воду и марафонцев римский чемпионат закончился
В воскресенье на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме программа соревнований сократилась до двух видов -- классического плавания в бассейне на 50 м и ватерпольных турниров. Примы синхронного плавания, прыгуны в воду и пловцы-марафонцы разъезжаются по домам. Для них 13-й чемпионат мира в итальянской столице уже стал историей... >>
  • //  27.07.2009
Гран-при Венгрии едва не стоил жизни Фелипе Массе
Первая победа чемпиона мира Льюиса Хамильтона, тяжелая авария пилота «Феррари» Фелипе Массы, неудачи главных претендентов на победу в чемпионате «Формулы-1» -- таковы итоги прошедшего Гран-при Венгрии... >>
  • //  27.07.2009
Чемпион Испании совершил один из самых заметных трансферов межсезонья. Сегодня «Барселона» должна официально объявить о выкупе у «Интера» форварда Златана Ибрагимовича... >>
  • //  27.07.2009
ФУТБОЛ. 28--29 июля. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи. 30 июля. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первые матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика