N°122
13 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2009
Заходите, гости дорогие
Мужская сборная России уже не справляется дома с Японией

версия для печати
В пятом туре сборная России принимала аутсайдера группы «С» Японию на площадке дворца спорта в Сургуте и во втором матче потерпела сенсационное поражение от команды, которой не проигрывала в официальных встречах с 1994 года. Контраст между поединками, проведенными в течение двух дней, получился более чем разительным. Если в пятницу подопечные итальянского наставника Даниэле Баньоли не испытали ни малейших проблем и разгромили оппонентов -- 3:0 (25:19, 25:12, 25:22), то в субботу они шокировали своих почитателей -- 1:3 (23:25, 23:25, 25:22, 21:25).

Непонятно, зачем Баньоли начал экспериментировать с составом в то время, когда сборная ведет борьбу за попадание в финальный турнир Мировой лиги и каждое очко на вес золота. Тем более что в нынешнем розыгрыше действует итальянская система, при которой, например, победа в пяти сетах ведет к потере очка. Поэтому для достижения максимального результата нужно брать верх с запасом прочности, то есть обязательно 3:1 или 3:0.

В пятничной игре в стартовом составе нашей команды вышли связующий Гранкин, диагональный Михайлов, блокирующие Кулешов и Казаков, доигровщики Сивожелез и Бережко, либеро Вербов. На следующий день пасовать начинал Бутько, Михайлова сменил Полтавский. Эти перестановки и вышли нашей команде боком. Объяснения Баньоли прозвучали крайне неубедительно: «Решил дать шанс нескольким игрокам, даже зная, что они сейчас далеки от своей лучшей формы. Из российских волейболистов можно организовать хоть десять сборных, каждая из которых способна победить Японию».

Сказалось и отсутствие в игре штатного капитана Сергея Тетюхина, чье здоровье тренерский штаб решил поберечь. Если бы Сергей был на площадке, то уж точно не позволил бы отдельным своим партнерам по команде беззаботно улыбаться в те моменты, когда игра у команды явно не клеилась, и Россия находилась в роли догоняющей. По итогам шести домашних матчей при аншлагах и великолепной поддержке зрителей в Хабаровске и Сургуте сборная России заработала даже меньше половины возможных очков -- 8 из 18 (1:3, 3:0 с Болгарией, 3:2, 0:3 с Кубой и вот сейчас 3:0, 1:3 против Японии).

Выступают одни и те же волейболисты, но почему-то в игре нашей сборной за сутки могут происходить удивительные метаморфозы. Сопернику, которого мы громим, позволяя набрать в партии всего-то дюжину очков, проигрывать на следующий день непозволительно. Очевидно, что взаимоотношения тренера с подопечными должным образом не выстроены, и пока команда целостным коллективом не является. За последние годы наши поклонники волейбола совершенно отвыкли от той мысли, что мужская сборная вдруг может не справиться с середняком или аутсайдером. Россиян периодически обыгрывали сборные из мировой элиты -- Бразилия, Польша, Болгария, США, Италия, теперь приходится смириться с возможностью фиаско во встрече с Японией, уже давно ничего серьезного не добивавшейся.

Мировая лига не главное соревнование сезона, однако с таким ощутимым регрессом в игре уже не кажется стопроцентно выполнимой задача отбора на чемпионат мира-2010. Квалификационный турнир состоится совсем скоро, 7--9 августа. Во-первых, сборная России перед матчами в финском Тампере рискует лишиться необходимой игровой практики на решающей стадии Мировой лиги, а во-вторых, Германия или Бельгия в их нынешнем состоянии ничуть не слабее Японии. Финляндия и вовсе за последние две недели в родных стенах побеждает Бразилию, дважды берет верх над Польшей, пусть и выступавшей без ряда лидеров. Впереди сентябрьский чемпионат Европы в Турции, где с такой нестабильной игрой россиянам будет трудно рассчитывать на попадание в призеры, хотя все уже заждались континентального «золота».

По не очень четко прописанному регламенту Мировой лиги, который то появляется, то исчезает с официального сайта Международной федерации волейбола, помимо победителей четырех групп и Сербии как страны-организатора, шестое место в финальном раунде получит команда, финишировавшая в группе на втором месте с лучшими показателями в следующем порядке -- набранные очки, победы, соотношение мячей. Причем данная путевка имеет статус wild card, хотя это обычное применение спортивного принципа. После десяти проведенных матчей у конкурирующих России, Италии и Финляндии по первым двум критериям идентичные показатели -- 17 очков и шесть побед. По мячам выше «скуадра адзурра». С учетом соперников в последнем туре Россия в этой закрутке не выглядит фаворитом. Подопечным Баньоли предстоит играть в Болгарии, итальянцам куда легче будет набирать очки в Китае, то же самое касается финнов, ведь они встречаются с поляками, уже не решающими никакие турнирные задачи. Не будь провала во втором матче с японцами, Россия имела бы гандикап в три очка, что на такой короткой дистанции -- большое преимущество.

Несмотря на неудачу главной команды, не все так плохо в нашем мужском волейболе. Впервые с 1973 года студенческая сборная, возглавляемая Борисом Колчиным, откомандированным из главной команды, завоевала «золото» проходившей в Сербии Универсиады. Россияне выиграли на этом турнире все матчи, в финале победив Бразилию -- 3:0. Уровень турнира был серьезным, поскольку некоторые страны, например Египет и Швеция, делегировали в Белград первые сборные. В составах других соискателей наград хватало волейболистов из клубов высших дивизионов национальных лиг.

Показательно то, что вчерашние юниоры белгородские доигровщики Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных вытеснили на Универсиаде из основного состава Дениса Калинина, входящего в первую сборную, и Дмитрия Красикова, игравшего на Мировой лиге в прошлом году. Баньоли обязательно надо внимательнее присмотреться к лидерам студенческой дружины. Кадровые перемены в национальной команде явно назрели.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.07.2009
«Сатурн» снова помог «Химкам»
После месячного перерыва возобновился чемпионат России. Пауза пошла на пользу командам, которые переживали весной кризис: «Химки», «Амкар» и «Зенит», добыв по три очка, сумели подправить свое турнирное положение... >>
  • //  13.07.2009
Израилю хватило двух дней для победы над россиянами
Игорь Андреев, Михаил Южный, Марат Сафин и Игорь Куницын не смогли совладать со сборной Израиля в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Исход матча на корте тель-авивской Nokia Arena стал необратим уже после субботней парной комбинации -- 3:0 в пользу хозяев... >>
  • //  13.07.2009
Мужская сборная России уже не справляется дома с Японией
В пятом туре сборная России принимала аутсайдера группы «С» Японию на площадке дворца спорта в Сургуте и во втором матче потерпела сенсационное поражение от команды, которой не проигрывала в официальных встречах с 1994 года... >>
  • //  13.07.2009
Российский тренер Валерий Газзаев, возглавивший недавно киевское «Динамо», выиграл первый свой трофей на Украине -- Суперкубок страны. Впервые в матче за этот трофей, который перед стартом чемпионата страны оспаривают чемпион и обладатель национального кубка, киевское «Динамо» встречалось не с донецким «Шахтером»... >>
  • //  13.07.2009
ФУТБОЛ. 15 июля. Кубок России. 1/16 финала. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 18 июля. «Динамо» -- «Спартак-Нальчик», «Рубин» -- ЦСКА, «Сатурн» -- «Ростов». 19 июля. «Москва» -- «Кубань», «Терек» -- «Зенит», «Спартак» (М) -- «Крылья Советов», «Томь» -- «Химки», «Амкар» -- «Локомотив»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика