N°12
27 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2009
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Ty Stephens (вокал, США), Олег Бутман (барабаны), Наталья Смирнова (рояль), Антон Давидянц (бас-гитара). Клуб Игоря Бутмана, 20.00.

Sandal. Используя аутентичное и современное изложение (экзотическая перкуссия, этнические инструменты, электроника, семплы и т.д.), группа занимается изучением и освещением различных этнических культур. В репертуаре песни на древнеперсидском и древнееврейском, арабском и русском, на урду и хинди, пенджаби и санскрите, на языках африканских племен, сибирских народов, а также авторские композиции. Арткафе «Мед», 20.00.

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения организатора группы Игоря Надеждина на португальском языке. «Форте», 21.00.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в Cool Train Club, 21.00.

КОНЦЕРТЫ

П. Чайковский. «Евгений Онегин». Государственная академическая симфоническая капелла России. Дирижер В. Полянский. Консерватория, 19.00.

Страницы итальянского и немецкого барокко. Д. Букстехуде, И. Пахельбель, Дж. Фрескобальди, И.-С. Бах. Солисты Т. Ланская (сопрано), С. Баршай (орган), И. Ипатов (фортепиано). Фонд «Бельканто». Музей музыкальной культуры им. Глинки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Рассказы Шукшина». Постановка Алвиса Херманиса (Латвия). В ролях Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд. В основу спектакля легли мотивы десяти рассказов Василия Шукшина (среди них «Микроскоп», «Беспалый», «Жена мужа в Париж провожала», «Срезал», «Степка» и другие). Алвис Херманис показал дистанцию, на которой находимся все мы друг от друга: он и его латышская художница Моника Пормале -- от России, московские актеры -- от жителей деревни Сростки, все мы -- от сельской жизни 60-х годов. Но, вероятно, именно эта дистанция и отстраненность, которую он тщательно сохранял в своей постановке, помогли ему поставить спектакль куда более русский, чем у большинства отечественных режиссеров. А эффектная и яркая внешность, которая и не притворяется правдой, неожиданным образом проявила в почти забытом тексте его искренность и сердечную боль. Премьера. Театр наций на сцене Театра на Малой Бронной, 19.00.

«Война и мир. Начало романа» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Андрей Казаков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Ксения Кутепова, Мадлен Джабраилова, Полина Кутепова. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» 2002 года в номинациях «Драма: лучший спектакль малой формы», «Драма: лучшая режиссура» и «Драма: лучшая женская роль» (Галина Тюнина). «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«К.И. из «Преступления» Д. Гинк по Ф. Достоевскому. Режиссер Кама Гинкас. В ролях Оксана Мысина. МТЮЗ, 19.00.

«Крейцерова соната» Л. Толстого. Режиссер Антон Яковлев. В ролях Михаил Пореченков, Владимир Калисанов, Наташа Швец, Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Шнырев, Виктор Кулюxин. Премьера. МХТ им. А.П. Чехова, 19.00.

«Вечер памяти Иосифа Бродского». Театр «Практика», 20.00.

КИНО

«Вики Кристина Барселона» (США--Испания, 2008). Режиссер Вуди Аллен. В ролях Скарлетт Йоханссон, Ребекка Холл, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Крис Мессина, Патриция Кларксон, Кевин Данн, Абель Фолк, Льюис Омар и Зак Орт. История двух американок, приехавших в Барселону на каникулы и попавших в ласковые сети модного художника и его жены... Вуди Аллен не перестал находить смешное в расхожих представлениях. Источником вдохновения для него по-прежнему служат комплексы и стереотипы восприятия, но теперь скорее всего не его собственные, и потому он относится к ним мягче и, кажется, даже слегка ими любуется... «Пять звезд на Новокузнецкой» 21.20, 23.25, «Бумеранг на Варшавской» 19.15, 21.15, 23.15, 1.15, «Каро-Фильм на Курской» 20.45, 0.45, «Каро-Фильм на Севастопольском» 20.45, 22.45, «Люксор в Отрадном» 19.00, 23.20, «Ереван-Плаза» 19.50, 21.50, 23.50, «Синема-Парк на Октябрьском Поле» 19.25, 23.45, «Формула кино на Можайке» 18.30, 20.40, 0.50.

«Дикое поле» (Россия, 2007). Режиссер Михаил Калатозишвили. В ролях Олег Долин, Роман Мадянов, Александр Ильин, Ирина Бутанаева, Владимир Яворский, Юрий Степанов и Даниела Стоянович. Фильм -- обладатель множества призов на локальных и международных фестивалях. История молодого врача в казахских степях, где нет времени, нет будущего, нет близких, но он не может уехать, потому что с даоским смирением принимает свою судьбу, растворяясь в этих диких просторах, сливаясь с ними, переплавляя свое «я» в холмы и ветры... «Пять звезд на Новокузнецкой» 21.10, «Октябрь» 20.30, 22.30, «Формула кино Европа» 19.55, 0.00.

ВЫСТАВКИ

Анатолий Осмоловский. «Поклонение». Представленный на выставке ряд объектов развивает образы, над которыми Осмоловский работает на протяжении последних лет, -- плоская деревянная скульптура, покрытая тонкой и сложной резьбой, которая создана не путем вольной импровизации, но по четко рассчитанным принципам, связанным со структурами симметрии и эволюции органической формы. Нынешние несколько серий объектов, от монументальных до камерных, объединенных названием «Поклонение», посвящены исследованию сакральной природы происхождения формы в изобразительном искусстве. Галерея pop/off/art, до 31 января.

«Вторжение: отторжение». Кураторская группа во главе с директором Baibakov Art Projects Марией Байбаковой отобрала произведения 22 российских художников нового поколения и предоставила все необходимое для их успешной реализации. На выставке представлены работы Валерия Чтака, Кирилла Челушкина, Гоши Острецова, Ростана Тавасиева, Ирины Кориной, Миши Most, Алины Гуткиной и др. Фабрика «Красный Октябрь», до 1 февраля.

«Салазки». Экспозиция объединяет около 20 расписных санок-салазок рубежа XIX--XX веков и конских дуг из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга. В экспозицию вошли фотографии и рисунки начала ХХ века. Галерея «Проун», до 8 февраля.

В.А. Ватагин. К 125-летию со дня рождения. Первая масштабная ретроспектива Василия Ватагина, прославленного скульптора-анималиста и иллюстратора многих книг, включая «Маугли» Р. Киплинга. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 15 февраля.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2009
Москва собирается сокращать использование противогололедной химии
Мэр Москвы Юрий Лужков решительно развеял все слухи о том, что столичным дворникам вернут возможность иногда подменить работу ледоколом на разбрасывание по тротуару химических реагентов... >>
  • //  27.01.2009
Клубы, концерты, театры.... >>
  • //  27.01.2009
На северо-западе, в центре и на юге Европейской России сохранится сырая и теплая погода. При такой погоде содержание кислорода в воздухе останется пониженным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика