N°119
08 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2009
Спасительный кофеин
Медики считают, что кофе может помочь в лечении болезни Альцгеймера

версия для печати
Спор между сторонниками и противниками кофе идет давно. Похоже, что у почитателей ароматного напитка появился довольно весомый аргумент. Ученые из Центра по изучению болезни Альцгеймера во Флориде утверждают, что кофеин может помогать пожилым людям бороться с болезнью Альцгеймера.

Результаты двух исследований, опубликованные на этой неделе в «Журнале болезни Альцгеймера», свидетельствуют, что кофеин значительно уменьшает очень высокие уровни фермента, который связывают с болезнью Альцгеймера как в крови, так и в головном мозге. Опыты проводились на мышах с симптомами этой болезни. Оба исследования основываются на теории, что кофеин, принимаемый мышами с молодости, препятствует появлению проблем с памятью в старости.

«Новые исследования показывают, что кофеин может служить лекарством от болезни Альцгеймера, -- считает Гарри Арендаш, нейрофизиолог из Флориды, руководитель исследований. -- Это очень важно, потому что для большинства людей кофеин является безопасным лекарством. Он легко проникает в мозг и, похоже, целенаправленно воздействует на протекание болезни».

Основываясь на многообещающих результатах экспериментов с мышами, ученые в скором будущем намерены приступить к испытаниям на людях. Их цель -- установить, сможет ли кофеин помочь людям, страдающим незначительными расстройствами когнитивной функции (память, внимание, психомоторная координация, речь, счет, мышление, и т.д.), и тем, у кого выявлена ранняя стадия болезни Альцгеймера.

Последние исследования показали, что кофеин быстро понижает уровень бета-амилоида, который еще называют белком болезни Альцгеймера, причем не только в крови подопытных мышей, но и в их головном мозге. Уменьшение содержания этого белка напрямую связано с улучшением когнитивной функции.

Гарри Арендаш с коллегами заинтересовались потенциалом кофеина для лечения болезни Альцгеймера несколько лет назад после того, как португальские медики установили, что люди, страдающие от болезни Альцгеймера, принимали меньше кофеина в последние 20 лет, чем пожилые люди без этой нейродегенеративной болезни. После этого несколько исследований свидетельствовали, что умеренное употребление кофеина может препятствовать ослаблению памяти при нормальном процессе старения.

Использование в экспериментах мышей позволило изолировать воздействие кофеина на память от других факторов, связанных с образом жизни, таких как диета и физические упражнения.

Для опытов медики взяли 55 мышей, которых генетически запрограммировали, чтобы у них в процессе старения возникали проблемы с памятью, похожие на болезнь Альцгеймера. После проведения поведенческих тестов, подтвердивших наличие проблем с памятью у мышей в возрасте 18--19 месяцев, что соответствует 70 человеческим годам, медики начали добавлять половине мышей в воду кофеин, другую же половину участниц эксперимента поили чистой водой. При этом мыши получали каждый день 500 мг кофеина, столько же, сколько его содержится в пяти 250-граммовых чашках обычного кофе, или в двух чашках крепкого кофе Starbucks, или 14 чашках чая, или 20 стаканах прохладительных напитков.

Через два месяца у мышей протестировали память и мыслительные способности. «Кофеинизированные» грызуны показали значительно лучшие результаты, чем их сородичи, пившие простую воду. По мнению ученых, память мышей, употреблявших кофеин, улучшилась настолько, что не уступала памяти здоровых мышей их возраста без деменции.

Кроме того, в головном мозгу получавших кофеин мышей зафиксировано почти 50-процентное снижение содержания бета-амилоида, образующего слизистые бляшки, которые и являются главными признаками болезни Альцгеймера.

Другие эксперименты с мышами, проведенные во Флориде, показали, что кофеин восстанавливает память, уменьшая уровень обоих ферментов, которые вырабатывают бета-амилоид. Ученые также предположили, что кофеин заглушает воспалительные изменения в мозгу, которые приводят к избытку бета-амилоида.

Поскольку кофеин улучшал память мышей, в генах которых уже была запрограммирована болезнь Альцгеймера, ученых заинтересовал вопрос, можно ли при его помощи улучшить память и здоровых мышей, если давать им кофеин с молодости. Оказалось, что в этом случае никакого благотворного воздействия на память кофеин не оказывает.

Грызуны, долго принимавшие кофеин с водой, сдавали тесты так же, как те, кто пил все это время чистую воду. По мнению Гарри Арендаша, это свидетельствует о том, что он не улучшает память выше нормального уровня.

Медики также не знают, будет ли эффективным лечение, если снизить дозу кофеина. Для большинства людей именно 500 мг являются пороговой дозой, превышение которой может привести к проблемам со здоровьем.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2009
Войны будущего будут вестись по новым законам, которые еще не написаны
На днях состоялась демонстрация прототипа крошечного летающего робота. Созданное американской компанией AeroVironment устройство выглядит и летает, как колибри. В Пентагоне надеются использовать едва заметных механических птиц в качестве шпионов. Роботы-солдаты перестали быть научной фантастикой... >>
  • //  08.07.2009
Медики считают, что кофе может помочь в лечении болезни Альцгеймера
Спор между сторонниками и противниками кофе идет давно. Похоже, что у почитателей ароматного напитка появился довольно весомый аргумент. Ученые из Центра по изучению болезни Альцгеймера во Флориде утверждают, что кофеин может помогать пожилым людям бороться с болезнью Альцгеймера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика