N°114
01 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2009
Литературная премия «НОС» («Новая словесность»)
версия для печати
Ежегодная литературная премия «НОС», стартовавшая в год двухсотлетия Н.В. Гоголя, основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии «НОС» -- открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности. Премия -- новый приоритетный проект Фонда Михаила Прохорова, входящий составной частью в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир».

Общие положения о премии

На соискание принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном формате, а также в электронных СМИ. Неопубликованные рукописи не рассматриваются. Правом выдвижения обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные агентства. Территориальных ограничений для номинантов и номинируемых нет. Каждый номинатор имеет право выдвинуть не более трех произведений. На соискание премии могут выдвигаться только первые издания текстов, опубликованные с 1 июня 2008 года по 31 июля 2009 года. Произведение не может быть выдвинуто на соискание премии повторно.

К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне -- от традиционных романов до радикально-экспериментальной прозы, в том числе: -- цельные, законченные произведения; -- сборники рассказов, эссе, повестей и новелл, разного рода собрания фрагментарной, в том числе «сверхкраткой» прозы; -- дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла; -- межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн, прозы и поэзии и т.п. Если выдвинутый на премию сборник рассказов, эссе, повестей и прочей фрагментарной прозы состоит как из ранее публиковавшихся текстов, так и не публиковавшихся, то доля ранее не публиковавшихся текстов должна составлять не менее 50% сборника. За дату публикации дилогии, трилогии и т.д. принимается дата выхода в свет завершающего тома. Минимальный объем текста должен составлять не менее 3 ав. л. (1 ав. л. = 40 тыс. зн. с пр.). Максимальный объем не ограничивается.

Более подробная информация, а также перечень документов, предоставляемых на соискание премии, см. на сайте фонда: www.prokhorovfund.ru/projects/litprize_nos.

Календарь премии 2009 года: -- 20 марта 2009 г. -- начало выдвижения текстов; -- 31 июля 2009 г. -- окончание приема заявок; -- 5 ноября 2009 г. -- представление шорт-листа и читка произведений финалистов на III Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК); -- конец января 2010 г. -- ток-шоу с выбором и награждением победителей.

Награждения: -- победитель премии получает награду в размере 700 тыс. руб. + статуэтку -- символ премии; -- каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 тыс. рублей; -- приз зрительских симпатий вручается автору произведения по результатам голосования и составляет 200 тыс. рублей.

За дополнительной информацией обращайтесь к председателю оргкомитета премии Ирине Палий: paliy@prokhorovfund.ru;+7 (985) 920-89-46.

опубликовано в рубрике "Реклама"

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.07.2009
1 июля прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства
Сегодня истекает срок, в течение которого наши соотечественники, бывшие советские граждане, имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  01.07.2009
Министр культуры заступился за русский язык
В Хабаровске на заседании президиума координационного совета по культуре при Минкультуры России министр Александр Авдеев, обсуждая вопросы толерантности и борьбы с ксенофобией, среди прочего сказал: "Во многом из-за этих миграционных процессов люди стали хуже говорить по-русски... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  01.07.2009
Три четверти россиян считают действия жителей Пикалево правомерными
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал отношение россиян к проблеме прогремевшего на всю страну городка Пикалево в Ленинградской области и действиям его жителей, которые перекрыли федеральную трассу и блокировали здание администрации в знак протеста против остановки работы градообразующего комплекса... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  01.07.2009
Столичные власти не будут смягчать условия субсидирования начинающих предпринимателей
Оказавшиеся без постоянного места работы москвичи не спешат переквалифицироваться в предприниматели... >>
  • //  09.06.2009
Ежегодная литературная премия «НОС», стартовавшая в год двухсотлетия Н.В. Гоголя, основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика