N°99
06 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2008
Дворцовый переворот
Юристы МДМ осуждены за хищение акций для своего шефа

версия для печати
Хамовнический районный суд Москвы вчера вынес приговор двум юристам ЗАО «Московский дворец молодежи» (МДМ), признав их виновными в мошенничестве. Начальнику юридического департамента Елене Билей и старшему юристу МДМ Осману Плиеву вменялось хищение акций компании на 500 млн руб. Суд приговорил их к шести и пяти годам колонии соответственно. Защита не согласна с приговором и намерена его обжаловать.

Главным виновником хищения акций Генпрокуратура считает гендиректора МДМ Павла Забелина. Но посадить его на скамью подсудимых не удалось, так как он находится за границей. Дело г-на Забелина было выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в международный розыск, но сначала суд германского города Бранденбурга, а потом и власти Эстонии отказались выдать его России. В итоге за финансовые махинации с акциями МДМ ответили подчиненные г-на Забелина -- Билей и Плиев. Как признал суд, они были в преступном сговоре со своим начальником и сознательно шли на преступление.

Как гласит приговор, в 2004 году гендиректор МДМ Павел Забелин велел начальнику юридического департамента г-же Билей подготовить документы о переводе акций МДМ из ЗАО «Инталия» в ООО «Молодежный дворец». Эти две компании были в числе соучредителей ЗАО «МДМ», и во всех трех гендиректором был г-н Забелин. В свою очередь, среди учредителей «Инталии» числилось небезызвестное АОЗТ «Волна», генерального директора которого -- Андрея Крайнова -- судили вместе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым за мошенничества, неисполнения судебных решений и неуплату налогов. О том, что 20% акций МДМ собираются перевести из «Инталии» в «Молодежный дворец», не поставили в известность «Волну», и та потом с удивлением обнаружила, что этих акций у нее больше нет. Согласно приговору около 8 тыс. акций на 500 млн руб. в итоге осели где-то на личных счетах г-на Забелина.

«Забелин продавал акции сам себе и был заинтересован в этих сделках», -- гласит приговор. При этом в совершенной афере г-ну Забелину отводилась роль организатора, г-жа Билей считалась правой рукой своего шефа, так как ей он поручал самую ответственную часть задания о переводе акций. В частности, она, как установил суд, даже изготовила поддельное сообщение о ликвидации «Инталии» и ввела в заблуждение налоговую инспекцию, подделав учредительные документы. В связи с этим юристу кроме мошенничества была вменена еще и ст. 327 УК -- подделка документов. Однако суд г-жу Билей по ней оправдал, так как ее действия «охватываются общим умыслом мошенничества».

В свою очередь г-н Плиев признан виновным в том, что по доверенности, выданной г-ном Забелиным, представлял интересы компании на всех собраниях акционеров, голосовал, ставил подписи на документах. На основании доверенности он осуществлял полномочия от имени компании, в том числе и во время принятия решения о переводе акций МДМ из «Инталии» в «Молодежный дворец».

«Конечно, мы будем обжаловать приговор. Людей посадили ни за что ни про что», -- заявил адвокат Валерий Прилепский. По его словам, Билей и Плиев не собирались похищать никакие акции, они просто выполняли свои обязанности -- делали то, что им приказывал начальник. «Забелин сказал им: ребята, мне надо перекинуть акции из одной компании в другую. Во всех он был гендиректором, и его юристы просто сделали то, о чем он просил, никаких корыстных интересов они не преследовали», -- сказал адвокат. Что касается претензий «Волны», то, как сообщал г-н Прилепский, на момент совершения сделки ее «невозможно было отыскать». «Тогда, в 2004 году, уже шел процесс по делу Ходорковского, и у них, видимо, были дела поважнее», -- сказал он.
Екатерина БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.06.2008
ИТАР-ТАСС
Обвиняемые в покушении на Чубайса вышли на свободу до следующего суда
В Московском областном суде коллегия присяжных заседателей вчера вечером вынесла вердикт по делу о покушении весной 2005 года на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, рассмотрение которого продолжалось больше двух лет... >>
//  читайте тему:  Покушение на Чубайса
  • //  06.06.2008
Юристы МДМ осуждены за хищение акций для своего шефа
Хамовнический районный суд Москвы вчера вынес приговор двум юристам ЗАО «Московский дворец молодежи» (МДМ), признав их виновными в мошенничестве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика