N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
Денис Синяков
Оправданное одиночество
Холостяки зрелых лет опасаются не брака, а развода

версия для печати
Закоренелые холостяки, добившиеся успеха на всех жизненных фронтах, кроме личного, продолжают искать оправдание своему статусу, воспринимаемому обществом с некоторой долей сарказма. Очередную попытку объяснить противоположному полу, почему именно не относящиеся к сексуальным меньшинствам мужчины в районе 40 лет не хотят связывать себя узами брака, предпринял американец Карл Вейсман, инженер по образованию, взявшийся попробовать себя в роли социолога и психолога. Но его вышедшая недавно книга «Так почему же ты до сих пор не женат?» адресована не только охотницам за холостяками, но и самим одиноким мужчинам. Вейсман полагает, что проведенный им детальный анализ холостяцких страхов поможет сомневающимся в ценностях Гименея разобраться в себе и даже, может быть, поступиться взращиваемыми в течение десятилетий принципами.

Отправной точкой для исследования Вейсмана стали статистические данные, показывающие существенное увеличение доли холостяков средних лет в американском обществе. Если в 80-е годы прошлого века количество неженатых мужчин в районе 40 лет не превышало 6%, то теперь их число выросло до 17%. Опросив более полутора тысяч гетеросексуальных мужчин старше 40, Вейсман выяснил, что большинство из них боится вовсе не брака, а возможного развода в случае, если супруга не оправдает ожиданий. «Мужчины в десять раз чаще отвечали, что опасаются женитьбы на «неправильном» партнере, нежели высказывали опасения по поводу того, что до конца дней своих останутся одинокими», -- цитирует исследователя Reuters. Такие страхи Карл Вейсман считает легко объяснимыми, поскольку своих соотечественников в возрасте от 40 до 60 лет он считает первым поколением, выросшим в эпоху дурных разводов. «Люди считают, что если ты не женишься, значит, что-то не так, но эти мужчины сделали иной выбор и не поддаются социальному давлению».

В своем исследовании Вейсман разделил холостяков на три группы. Совсем уж стойких сторонников одинокой жизни среди опрошенных американцев средних лет было подавляющее меньшинство -- всего 8%. Они заявили, что никогда не собирались жениться и не намерены этого делать. Напротив, самую многочисленную группу (62%) составляют те, кто не против связать себя узами брака, но еще не видит подходящей кандидатуры. Еще 30% определили свой статус как «жених».

Но, как полагает исследователь, даже для тех, кто готов к браку, скоропалительный призыв идти под венец будет шоком и оправданием внутреннего страха. Поскольку 48% опрошенных заявили, что опасаются ошибки в выборе партнера, Карл Вейсман советует охотницам за холостяками быть максимально терпеливыми. Тем более что его беседы с одинокими мужчинами за 40 показывают, что несчастными те себя вовсе не ощущают -- в отличие от многих своих сверстниц. Вейсман отмечает, что жизнь мужчин-холостяков наполнена карьерой, друзьями, развлечениями. «Они вовсе не слоняются целый день, волнуясь о том, что до сих пор не женаты», -- уверяет он.

Примечательно, впрочем, что анализ статистических данных, проведенный газетой USA Today, показывает, что наряду с увеличением количества холостяков средних лет растет и количество первых браков у американцев старше 45. Статистики не смогли обнаружить полностью сопоставимых показателей, но по ряду косвенных данных делают вывод о том, что даже двадцать лет назад женившихся в среднем возрасте было в несколько раз меньше.

К слову, и сам 49-летний Карл Вейсман после написания «книги страхов холостяка» решил существенно изменить свою жизнь. Если раньше он всерьез не задумывался о женитьбе, то теперь намерен строить серьезные отношения со своей нынешней спутницей. Правда, опасаясь, как и герои его книги, неправильного выбора, исследователь подчеркивает, что о заключении брака речь может идти только года через три.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
Денис Синяков
Холостяки зрелых лет опасаются не брака, а развода
Закоренелые холостяки, добившиеся успеха на всех жизненных фронтах, кроме личного, продолжают искать оправдание своему статусу, воспринимаемому обществом с некоторой долей сарказма... >>
  • //  04.06.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.06.2008
ИТАР-ТАСС
Циклоны перемещаются с северо-запада европейской территории России на территорию Центрального федерального округа и далее на Урал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика