N°96
03 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2008
Руки-ноги-голова
Чеховский театральный фестиваль объявил свою программу на следующие годы

версия для печати
Несмотря на то что следующий Чеховский фестиваль будет только через год, его оргкомитет уже начал дразнить театралов, демонстрируя такое грядущее меню, от которого у понимающих людей голова идет кругом. Но неискушенным тоже надо приготовиться: программа будущего года придумана так, что удовлетворит всех -- от изощренных эстетов до маленьких детей. Потому что в фокусе VIII Международного театрального фестиваля имени Чехова будет цирк. Вернее, «новый цирк», по терминологии французов, которые придумали этот гибридный жанр, у нас называемый «театр-цирк». В России такого практически не делают: кроме давних опытов Валентина Гнеушева да не очень давнего шоу Андрея Могучего «Кракатук», вспомнить нечего. А вот французы и франкофонные канадцы на «новом цирке» собаку съели. Может, кто-то помнит на прошлом Чеховском фестивале волшебную и поэтическую постановку «Дождь» канадского цирка «Элуаз»? Так вот на следующий фестиваль этот цирк-театр приедет снова вместе с постановкой «Туман» того же режиссера Даниэле Финци Паска. Сам Паска, рассказывая о новом спектакле, говорил, что это завершающая часть трилогии о небе (первыми были «Кочевники» и «Дождь») и что этот спектакль посвящен его бабушке, которая, прощаясь с ним, ребенком, любила долго-долго махать ему вслед, пока не скрывалась из виду.

Из тех, кого мы не знаем, но обязательно должны узнать, на восьмой Чеховский приедет семья Жан-Батиста Тьере, одного из тех, кто еще в 70-е годы придумал «новый цирк». Она прибудет сразу с тремя спектаклями: «Невидимый цирк» сыграет сам Тьере со своей женой Викторией Тьере-Чаплин, «До свидания, зонтик» -- постановка их сына, Джеймса Тьере (его театр называется «Компания майского жука»), а «Ораторию Аурелии» в компании «Маленькие часы» поставила мама Виктория, а играть там будет красавица дочь Аурелия Тьере.

Не забыть бы, что откроет фестиваль в последних числах мая «Баттута» -- новый спектакль уже известного нам Бартабаса в его конном театре «Зингаро». Играть будут, как и в прошлый приезд, в музее-заповеднике «Коломенское». А с 1 по 12 июня на сцене Театра Пушкина будут играть «Болилок» -- новый спектакль фантастического Филиппа Жанти, одного имени которого довольно, чтобы две недели в Москве любой зал был набит публикой под завязку. (Надо сказать, на восьмом фестивале программа построена очень гуманно: все хиты играют по многу раз, так что все театралы, кто будет готов не уезжать в отпуск до 2 августа, имеют шанс на спектакли попасть.) Кстати, еще про три цирка забыла сказать, а их называют легендарными: парижская компания «Руки, ноги и голова тоже» со спектаклем Матюрена Боллза «Тангенс» и «Цирк иси -- Жоанн ле Гийерм» -- с постановкой «Секрет». А из Канады прибудет акробатическая «Жизнь» компании «Семь пальцев на руке».

Из того, что цирком не является, но, безусловно, следует считать волшебством, на фестиваль приедут: новый спектакль «Липсинк» театра Ex Machina из Квебека в постановке Робера Лепажа, на прошлом Чеховском завоевавшего толпы поклонников, и новая постановка Пины Бауш «Семь смертных грехов» по Бертольду Брехту и Курту Вайлю. В продолжение танцевальной линии свою «Игру снов» по Стриндбергу из шведского королевского театра «Драматен» привезет великолепный Матс Эк. А еще из репертуара того же театра прибудет «Гамлет» в постановке Стаффана Вальдемара Хольма.

Далее немного кукольных чудес: гоголевскую «Шинель» привезет «Кукольный театр. Театр чудес» из Чили, кроме этого мы увидим традиционных японских кукол Бунраку. А еще из восточной экзотики на фестиваль приедет тайваньский театр танца «Клауд гейт», в прошлом году привозивший стильные медитативные постановки «Лунная вода» и «Песни странников», и ослепительная национальная китайская опера «Куо Куанг» с двухчастным спектаклем. Ну а закроется фестиваль совсем свежим балетом Мэтью Боурна в театре «Нью эдвенчерз» (помните его мужское «Лебединое озеро», наделавшее шуму на прошлом фестивале?). Это будет «Дориан Грей», премьеру которого станцуют только в нынешнем августе в Британии.

А пока вы подсчитываете деньги в кошельке и прикидываете, на чем сэкономить, чтобы купить билеты на все прекрасное (кстати, билеты начнут продавать уже в октябре), я вас подразню еще немного. Оказывается, между традиционными фестивалями 2009 и 2011 годов (а чеховский смотр существует в режиме биеннале) в 2010-м пройдет внеурочный фестиваль -- в связи со 150-летним юбилеем Чехова. И, судя по обнародованным планам, в 2010 году летом театралам тоже захочется остаться в Москве. Причем многие из постановок станут копродукцией с нашим Чеховским фестивалем, решившим пойти ва-банк, и мы увидим целый парад мировых премьер. Например, ожидается цирковой Чехов в постановке все того же Даниэле Финци Паска. Спектакль «Тарарабумбия. Шествия» поставит Дмитрий Крымов с музыкой Александра Бакши. С парижским театром «Ле Жемо» драматический спектакль поставит наш лучший оперный режиссер Дмитрий Черняков. Специально для фестиваля сочинят новую постановку звезды Жозеф Надж и Франк Касторф. Владимир Панков в белорусском театре имени Янки Купалы поставит в виде саундрамы чеховскую «Свадьбу», канадец Важди Муавад, уже ставивший у нас в театре Et cetera, подготовит в квебекском театре «Трезубец» «Трех сестер», легендарный хореограф Матс Эк со своими шведскими танцорами-актерами поставит музыкально-драматический «Вишневый сад». Еще будут посвященные Чехову тайваньский балет и испанский балет, японцы в жанре модерн-данса покажут «Палату №6», драматический спектакль по «Дому с мезонином» сочинят японцы с нашим режиссером, ученицей Гинкаса Рузанной Мовсесян, а «Платонова» подготовит в Мадриде Херардо Вера. Ну и так далее. Осталось потерпеть два года.
Дина ГОДЕР
//  читайте тему  //  Театр


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2008
«Кунг-фу панда» на московских экранах
В относительно древнем Китае (кто их там разберет, эти династии), в закусочной своего отца торгует лапшой увалень-панда по имени По... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.06.2008
ИТАР-ТАСС
Открылась выставка современного искусства Китая
Экспозиция заняла четвертый этаж нового здания ЦУМа. Название немудреное: «Китай... вперед!». Уже лет десять модное во всем мире искусство приехало к нам и размещено в модном магазине... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  03.06.2008
Бамбергский симфонический оркестр выступил в Москве
Открывшийся с приличествующей ему помпой III Фестиваль симфонических оркестров мира начал свою программу с выступления того коллектива, который Москве уже знаком -- в 2003 году Бамбергский симфонический оркестр уже был в Москве по приглашению Валерия Гергиева, заехав сюда после выступления на «Звездах белых ночей»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  03.06.2008
Чеховский театральный фестиваль объявил свою программу на следующие годы
Несмотря на то что следующий Чеховский фестиваль будет только через год, его оргкомитет уже начал дразнить театралов, демонстрируя такое грядущее меню, от которого у понимающих людей голова идет кругом... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика