N°51
27 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2008
Конец света перенесли на месяц
Пензенские сектанты выйдут из-под земли на Пасху

версия для печати
Сектанты-затворники, замуровавшие себя в пещере близ села Никольское Бековского района Пензенской области, выйдут на свет божий ровно через месяц -- на Пасху, которая у православных в этом году приходится на 27 апреля. Напомним, что в начале ноября прошлого года 35 последователей некоего Петра Кузнецова, называвшего себя «отцом Петром», добровольно ушли под землю, пояснив, что только таким способом можно достойно встретить наступающий конец света. Лидер сектантов, который 16 ноября был задержан милицией, успел убедить своих последователей в том, что апокалипсис произойдет 27 мая.

Однако, как сообщил в среду вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, отшельников (среди которых несколько маленьких детей) удалось уговорить выйти из затвора досрочно. Иначе могла бы произойти трагедия -- в районе ожидается паводок, и подземное убежище может оказаться затопленным грунтовыми водами. «Создана группа спасателей, которая находится в 15-минутной досягаемости, создан резерв необходимого шанцевого инструмента для организации работ во время паводка, на случай обрушения», -- сообщил журналистам г-н Мельниченко.

Для того чтобы доводы спасателей были более убедительными, к переговорам привлекли самозваного «отца Петра». Кузнецова доставили из психиатрического стационара, где сектантский вероучитель проходит курс принудительного лечения, после того как судмедэкспертиза сделала заключение о его невменяемости. Если бы эксперты признали, что лидер секты отдавал отчет в своих действиях, его бы ожидало обвинение по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам). По словам замруководителя Пензенского областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Григория Житенева, в книгах, которые были обнаружены в доме Кузнецова, «содержится скрытая и явная пропаганда и призывы к отказу от исполнения конституционных обязанностей, а также явная и скрытая пропаганда религиозной и национальной ненависти». Сами затворники уголовному преследованию подвергаться не будут, заверил г-н Житенев, поскольку СКП не усмотрел в их действиях ничего противозаконного.

Вице-губернатор Мельниченко подчеркнул, что никто не собирается принудительно «выкуривать» сектантов. Тем более что сами затворники пригрозили: если против них будет применена сила, они совершат коллективное самоубийство. Угрозу нельзя назвать беспочвенной -- в землянке находится несколько баллонов с газом, которые фанатики могут взорвать.

Вокруг убежища сектантов по-прежнему выставлено милицейское оцепление, а в районном центре -- поселке Беково постоянно дежурят сотрудники областного управления МЧС. В местной больнице подготовлен дополнительный запас медикаментов и выделены койкоместа для затворников, переживших зиму не в самых лучших условиях. Известно, что на данный момент сектанты обеспечены всем необходимым -- запаса продуктов им хватит, чтобы пережить оставшийся месяц. Каково психологическое состояние добровольных узников, сказать сложно. Но из переговоров, которые ежедневно ведутся через вентиляционную трубу подземного жилища, спасатели сделали вывод о том, что по крайней мере дети, которых родители заставили «дожидаться конца света» вместе с собой, живы и здоровы.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2008
Пензенские сектанты выйдут из-под земли на Пасху
Сектанты-затворники, замуровавшие себя в пещере близ села Никольское Бековского района Пензенской области, выйдут на свет божий ровно через месяц -- на Пасху, которая у православных в этом году приходится на 27 апреля... >>
  • //  27.03.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.03.2008
Большая часть европейской территории России останется под влиянием глубокого циклона, северо-западный район окажется в его тыловой части. В четверг температура днем понизится до -4...+2оС. Пройдет снег, мокрый снег, ветрено... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика