N°47
21 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2008
Федор Канарейкин: Я уже давно поставил на "Ак Барс"
версия для печати
Чемпион России по хоккею прошлого года, а ныне главный тренер мытищинского «Химика» Федор КАНАРЕЙКИН вместе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ проанализировал шансы полуфиналистов нынешнего турнира и объяснил, почему он считает, что казанский «Ак Барс» должен стать чемпионом.

-- Где будет более интересный хоккей? Ведь, судя по всему, и уфимский «Салават Юлаев» с «Ак Барсом», и ярославский «Локомотив» с магнитогорским «Металлургом» абсолютно равные соперники.

-- Согласен, что обе пары очень интересные. Но, наверное, более качественный хоккей, который будет держать в напряжении до конца, мы увидим в споре уфимской и казанской команд.

-- Там мы увидим, наверное, и будущего чемпиона России?

-- Думаю, да. Я уже давно поставил на «Ак Барс». Мне эта команда очень нравится. Она укомплектована во всех линиях. И видно, что казанцы разыгрались.

-- Странно. Считается, что именно уфимский клуб набрал самый сильный состав в этом году.

-- Не знаю, мне так Казань кажется более сбалансированным коллективом. Причем эта мысль возникла еще во время регулярного чемпионата, а матчи плей-офф это лишь подтвердили.

-- Тогда расскажите, за счет чего «Ак Барс» может обыграть уфимскую команду?

-- Первое -- традиции команды. В Казани знают, как действовать в решающих играх, умеют это делать. В прошлом сезоне «Ак Барс» выступал в финале. Второе -- сейчас у клуба великолепные три пятерки. Третье -- прекрасный вратарь.

-- Скажется ли на полуфинале то, что «Ак Барс» сыграл в плей-офф шесть игр, а последние три достаточно напряженные, а «Салават Юлаев» семь матчей, но с не слишком мотивированными соперниками? Вроде бы победители регулярного чемпионата потратили больше сил, но характер пришлось демонстрировать казанскому коллективу.

-- Об усталости вообще речи не идет. Все-таки оба клуба провели минимальное количество матчей. У «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» было достаточно времени восстановиться, а у тренеров -- подвести игроков к оптимальной форме.

-- Вы говорите, что у «Ак Барса» сильнее вратарь. Но Роберт Эш один, вряд ли Зинэтула Билялетдинов рассчитывает на Мику Норонена, памятуя о прошлом фиаско в финале этого голкипера. В Уфе же три вратаря серьезного уровня. Разве у «Салавата» нет преимущества в этом компоненте?

-- Трудно сказать. Мне кажется, что когда голкиперу постоянно доверяют, он проводит на льду очень много времени, то у него появляется уверенность. Скажу по прошлому году. Трэвис Скотт получал много игрового времени, мы верили в него. И в финале он стал лучшим.

-- А в Уфе не могут определиться с основным. Дают играть всем, чтобы ребята не обиделись.

-- У каждого тренера своя стратегия. Я сторонник ярко выраженного «первого номера». Это, на мой взгляд, приносит результат.

-- Мы не обсудили еще одну линию команды -- тренерский штаб. Зинэтула Билялетдинов много выигрывал, а его оппонент Сергей Михалев не может похвастаться регалиями.

-- И все равно Сергей Михалев очень авторитетный специалист. Мне кажется, что он сам понимает, что в этом году у него есть прекрасный шанс победить. Думаю, он сделает все, чтобы этим воспользоваться.

-- Уфа начинает дома. Это плюс?

-- Если и плюс, то небольшой. В Казани играют очень опытные ребята, их не смутят переполненные трибуны.

-- Давайте поговорим о второй паре. «Локомотив» вроде бы ничего необычного не продемонстрировал, и вот он уже в полуфинале. Вы не удивились?

-- Нет. Команда с большими традициями. Она на протяжении многих лет сохраняет свой стиль. Кари Хейккиля уже работал с клубом. Знает, что и как нужно делать.

-- Кстати, единственный иностранец в полуфинале. Значит, все-таки жива российская тренерская школа!

-- Она и была жива.

-- Но иностранцы побеждали в нашем чемпионате.

-- Если будут приходить хорошие иностранцы, поработавшие в НХЛ, например, то это всем принесет пользу. А остальные не сильнее наших.

-- Понимаю, что вам сложно говорить о магнитогорском «Металлурге», но все-таки хотелось узнать, насколько серьезной будет потеря для уральского клуба двух защитников Виталия Атюшова и Рината Ибрагимова?

-- «Металлург» в прошлом году доказал, что с характером у этого клуба все в порядке. И проблемы с игроками обороны возникали и в том сезоне. В плей-офф у нас было всего пять защитников. Ничего не случилось -- победили.

-- В прошлом году блистал вратарь Трэвис Скотт. Но в этом с ним что-то не то. А что именно, трудно понять.

-- Мне трудно оценивать, находясь вне коллектива, но, по-моему, последние два матча против «Динамо», в которых он не пропустил ни одного гола, говорят, что все с ним в порядке.

-- Смущает, что лидерами команды являются Равиль Гусманов (34 года) и Игорь Королев (37 лет). Им хватит сил?

-- Уверен, что хватит. Это опытные ребята. Без них бы команда была совершенно другой.

-- Так кто все-таки выиграет?

-- Вот по этой паре ничего сказать не могу. Просто абсолютно равные соперники.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2008
Россияне остались без медалей в парном катании
На чемпионате мира в шведском Гетеборге вчера был разыгран второй комплект наград. В женском турнире нашу страну представляла лишь одна спортсменка 17-летняя Ксения Доронина, которая изначально не имела шансов участвовать в медальном «переделе»... >>
  • //  21.03.2008
Серия «Про Тур» лишилась самых престижных гонок
По традиции в марте на континенте открылся большой велошоссейный сезон. Уже состоялись недельные гонки Париж--Ницца по дорогам Франции и итальянская Тиррено--Адриатико, на очереди серия однодневок «весенней классики» -- Милан--Сан-Ремо, «Тур Фландрии» и Париж--Рубэ... >>
  • //  21.03.2008
Чемпион России по хоккею прошлого года, а ныне главный тренер мытищинского «Химика» Федор КАНАРЕЙКИН вместе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ проанализировал шансы полуфиналистов нынешнего турнира... >>
  • //  21.03.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Каролина» -- 3:5 -- Вяч. Козлов «А» (1+1), Самсонов «К» (1+1), «Буффало» -- «Тампа» -- 7:4, «Нью-Джерси» -- «Рейнджерс» -- 1:2 (Б) -- Брылин «НД» (0+1), «Детройт» -- «Коламбус» -- 3:1 -- Дацюк «Д» (0+1), «Чикаго» -- «Вашингтон» -- 5:0, «Сан-Хосе» -- «Миннесота» -- 4:3 (булл.). >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика