N°45
19 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2008
REUTERS
Проверка методики
Пловцы вступили в борьбу за награды чемпионата Европы

версия для печати
Первенство Европы объединяет три вида спорта -- плавание, прыжки в воду и выступление синхронисток. Первыми комплекты наград разыграли синхронистки. Правда, российская сборная на этом чемпионате была представлена только солисткой Натальей Ищенко.

Вчера вечером первые медали разыграли пловцы. В составе российской команды 33 спортсмена, в числе которых рекордсменка Европы Анастасия Зуева, серебряный призер Олимпиады-2004 Станислава Комарова, Юрий Прилуков, Аркадий Вятчанин, Николай Скворцов, Дмитрий Коморников, Андрей Капралов и другие. За исключением Елены Богомазовой, которая тренировалась вместе с клубом в Париже, все остальные члены сборной готовились к чемпионату Европы на базе «Озеро Круглое». Правда, первые дни подготовки доставили немало беспокойства, поскольку сразу 12 спортсменов заболели гриппом, что грозило перерасти в эпидемию. Для журналистов и непрошеных гостей был введен карантин. Но врачи команды справились с проблемой.

«Надеюсь, что этот факт не скажется на выступлении наших пловцов, -- заверил корреспондента «Времени новостей» главный тренер сборной Александр Клоков. -- Состав олимпийской сборной сформирован фактически на 95%, и главной целью нынешнего старта станет проверка методики подготовки к Играм в Пекине. Наша задача -- тщательно проанализировать итоги выступления спортсменов, чтобы в будущем свести к минимуму ошибки в подводке к Олимпийским играм. Большинство членов сборной последний сбор перед Пекином проведет в Цахкадзоре на высоте 1600 м, стайеры будут готовиться в горах Сьерра-Невада».

В планах тренеров сборной в Эйндховене завоевать от пяти до семи золотых наград и бороться за первое место в общекомандном зачете. «Говорить о новом рекорде Европы в исполнении Анастасии Зуевой я бы воздержался, поскольку сохранять хорошую форму на протяжении месяца после чемпионата России довольно тяжело. Если Настя не ухудшит результата, подтвердит его, это будет здорово. Что касается других спортсменов, то многие из них целенаправленно готовились к чемпионату Европы, так что надеюсь, что они проплывут дистанции половчее». Эти слова можно адресовать Аркадию Вятчанину, у которого непросто складывается этот сезон. Во-первых, новый тренер, теперь с ним работает не отец, а мама. Во-вторых, были допущены некоторые ошибки в подготовке. Но еще есть время, чтобы до Олимпиады исправить ситуацию. Аркадий -- очень талантливый спортсмен. Если рассуждать о других, в частности о сотрудничестве Стаси Комаровой и тренера Геннадия Турецкого, то Клоков пока не может сказать, что оно пошло спортсменке на пользу. Естественно, пока делать какие-то выводы преждевременно. Но сотрудничество предполагает постоянную работу, когда тренер берется за что-то и доводит дело до конца. Но в данной ситуации Комарова тренируется у Турецкого эпизодически. Месяц сбора в Швейцарии, три месяца в России. «Возможно, что такой график и пойдет ей на пользу. Но, судя по результатам, пока нет. Сейчас Стася тренируется у Владислава Лукинского, вместе с Коморниковым и Коротышкиным. Она не жалуется, никуда не просится. Но посмотрим на итог», -- сказал Александр Клоков.

Следом за пловцами 18 марта в борьбу за медали вступят и прыгуны в воду. В первенстве Европы примут участие 15 россиян, среди которых Юлия Пахалина, Дмитрий Саутин, Дмитрий Доброскок, Глеб Гальперин и другие. По планам главного тренера сборной России Алексея Евангулова, нашим прыгунам по силам завоевать шесть золотых медалей. «Это программа-максимум. Прежде всего мы рассчитываем на «золото» на трехметровом трамплине как в индивидуальном, так и в синхронном видах программы. На метровом сборную будут представлять не титулованные Пахалина и Доброскок, а молодые прыгуны Бажина, Филиппова и Горшков. Поскольку этот вид программы не является олимпийским, мы решили предоставить возможность молодым набраться соревновательного опыта», -- пояснил Евангулов. Наставник команды также добавил, что руководство сборной имеет право за три часа до начала соревнований в синхронных прыжках заменять спортсменов.

Фактически нынешний старт стал первым в сезоне, к которому спортсмены сборной страны подошли без травм. Напомним, что после победы на прошлогоднем чемпионате мира в Мельбурне у нескольких спортсменов возникли проблемы со здоровьем. Гальперин долгое время лечил травму спины. Летом Глеб ездил в Израиль, в специальную клинику на Мертвое море.

До Олимпийских игр у прыгунов запланировано еще десять стартов -- три на этапах Мировой серии, пять этапов Гран-при, а также чемпионат страны, который завершится 22 июня. На следующий день после него в Международный олимпийский комитет будет отправлен поименный список участников Олимпийских игр в Пекине. Напомним, что российские прыгуны заработали десять из 12 олимпийских путевок.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2008
REUTERS
В Индиан-Уэллсе собралась почти вся теннисная элита
На кортах теннисного комплекса американского города Индиан-Уэллс сейчас параллельно проходят два крупных мужских и женских теннисных турнира. Для сильного пола это первые в нынешнем сезоне соревнования категории «Мастерс», и разыгрывается здесь гонорарный фонд размером 3,6 млн долл... >>
  • //  19.03.2008
В шведском Гетеборге стартовал чемпионат мира
Шведский Гетеборг во второй раз принимает первенство мира по фигурному катанию. Впервые мировой чемпионат с участием сильнейших фигуристов планеты здесь состоялся 32 года назад. В этот раз мировой чемпионат стал рекордным по количеству участников -- 203 спортсмена из 48 стран... >>
  • //  19.03.2008
REUTERS
Пловцы вступили в борьбу за награды чемпионата Европы
Первенство Европы объединяет три вида спорта -- плавание, прыжки в воду и выступление синхронисток. Первыми комплекты наград разыграли синхронистки. Правда, российская сборная на этом чемпионате была представлена только солисткой Натальей Ищенко... >>
  • //  19.03.2008
Официально объявлена дата титульного боя за чемпионский пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA) среди супертяжеловесов. Действующий чемпион узбек Руслан Чагаев встретится на ринге с россиянином Николаем Валуевым, у которого почти что год назад и отобрал этот титул.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика