N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
Операция «декриминализация»
Командированных сотрудников МВД обвинили в вымогательстве и избиении новгородских милиционеров

версия для печати
Следственное управление (СУ) при прокуратуре Новгородской области объявило вчера об аресте двух сотрудников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Майор и старший лейтенант, прибывшие сюда из Москвы по указанию министра Рашида Нургалиева для «декриминализации региона и помощи местным коллегам в ликвидации преступных сообществ», теперь сами обвиняются в вымогательстве 300 тыс. долл. у местного предпринимателя, а также избиении новгородских милиционеров. Между тем в СУ заявили, что сейчас проверяют на противоправные поступки и других откомандированных из столицы оперативников. В МВД от комментариев отказались, заявив при этом, что не исключают провокации в отношении своих сотрудников.

Как рассказали «Времени новостей» в правоохранительных органах, арестованные милиционеры (фамилии их не разглашаются) прибыли в Великий Новгород в составе оперативной группы центрального аппарата МВД в сентябре 2007 года. Соответствующее распоряжение подписал министр Нургалиев после того, как в Новгородской области был подорван поезд №166, более известный как «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург. (Тогда среди прочих неофициально упоминалась версия о том, что теракт мог стать следствием выяснения отношений между местными бандитами и чиновниками.)

Перед группой, состоящей из 20 оперативников, было поставлено несколько задач, связанных с борьбой против организованной преступности на территории области. По данным следствия, сотрудники ДЭБа -- 41-летний майор и 22-летний старший лейтенант -- в феврале этого года должны были проводить проверку одной из фирм, занимающейся торговлей ГСМ. Из материалов уголовного дела следует, что московские оперативники изъяли из офиса компании ряд важных финансовых документов. В дальнейшем они встретились с руководителем этой фирмы и заявили, что найденные документы свидетельствуют о серьезных нарушениях, которые могут послужить основанием как для приостановки работы фирмы на длительный срок, так и для возбуждения уголовного дела. Как следует из материалов, опера предложили «замять» дело за 300 тыс. долларов.

Бизнесмен взял время подумать и обратился с заявлением в местное УФСБ. В дальнейшем все общение коммерсанта с московскими гостями проходило под контролем чекистов. 29 февраля гендиректор фирмы перечислил часть требуемой суммы -- 300 тыс. руб. -- на указанный оперативниками счет в одном из московских банков. Вечером того же дня московские милиционеры были задержаны. Им было предъявлено обвинение в получении взятки, сопряженном с вымогательством. 1 марта сыщики были арестованы и заключены под стражу.

В СУ рассказали, что это не первое расследование в отношении столичных оперативников. Так, из материалов другого дела следует, что недавно командированные, включая и арестованных теперь милиционеров, выпивая в местном кафе, приставали к другим посетителям и пытались спровоцировать драку. Кто-то из посетителей позвонил в милицию. Прибывший наряд попытался урезонить зарвавшихся мужчин, одетых в гражданское, но гости из Москвы полезли в драку. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Тогда никто из оперативников задержан не был.

В самом МВД не исключают того, что происшедшее может быть местью милиционерам со стороны местного криминала, чья деятельность пресекалась командированными сотрудниками МВД.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
ИТАР-ТАСС
Игорю Изместьеву пополнили обвинение еще на восемь преступлений
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера предъявил новое обвинение бывшему члену Совета Федерации Игорю Изместьеву. На этот раз ему вменили в вину сразу 8 эпизодов преступной деятельности, в том числе «акт терроризма и организацию или подготовку покушения на убийство»... >>
  • //  05.03.2008
Командированных сотрудников МВД обвинили в вымогательстве и избиении новгородских милиционеров
Следственное управление (СУ) при прокуратуре Новгородской области объявило вчера об аресте двух сотрудников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика