N°35
04 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2008
AP
Чешский феномен
Лукаш Бауэр близок к выигрышу Кубка мира по лыжным гонкам

версия для печати
Приближаются к финишу розыгрыши Кубков мира по ряду зимних дисциплин -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, северному двоеборью, у мастеров скоростного бега на коньках и шорт-трека впереди два главных события сезона -- чемпионаты мира. Из событий прошедшего уикенда стоит выделить завоевание Натальей Матвеевой серебряной медали в лыжном спринте на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Для Матвеевой за карьеру это уже восьмое попадание на пьедестал почета в соревнованиях такого ранга. А конкретно в нынешнем сезоне она добивалась подобного успеха уже четыре раза, начав лыжную зиму с победы на этапе в Дюссельдорфе (Германия), где трасса была проложена по городским улицам.

Турнир в Лахти начался с того, что Наталья Коростелева показала абсолютно лучший результат в квалификационной сессии. Приняла участие в этой гонке и Юлия Чепалова, недавно вернувшаяся в большой спорт после рождения второго ребенка. Увы, для многократной олимпийской чемпионки возвращение дается пока крайне тяжело. В квалификации она заняла 65-е место из 67 участниц, уступив Коростелевой на дистанции 1200 метров более 13 секунд.

В решающую стадию спринтерского этапа, или, выражаясь языком игровых видов спорта, в плей-офф, были допущены 30 девушек. Уже по итогам четвертьфиналов прекратили борьбу за победу Коростелева, Евгения Шаповалова и Ольга Рочева, зато Матвеева преодолела и этот барьер, и следующий. В финальном забеге «А» россиянка не смогла опередить только олимпийскую чемпионку Турина-2006 в этой дисциплине канадку Чанду Кроуфорд, зато оставила позади себя таких титулованных лыжниц, как немка Эви Захенбахер (3-е место), словенка Петра Майдич (4-е) и норвежка Марит Бьорген (6-е место).

Спринтерам до окончательного распределения призов в розыгрыше Кубка мира осталось провести два этапа. Если 5 марта в норвежском Драммене они померяются силами на привычной километровой дистанции по классической схеме «квалификация плюс плей-офф», то 14 числа первого месяца весны в итальянском Бормио состоится забег на 2,5 км. Дистанция совершенно нетрадиционная для обычных этапов и больше напоминает пролог в «Тур де Ски». Мужчины в этом виде побегут 3,3 км. В спринтерском зачете Кубка мира лидирует Майдич (484 балла), далее идут норвежка Астрид Якобсен (430) и Вирпи Куйтенен (388). У Матвеевой еще есть шанс ворваться в сильнейшую тройку по итогам сезона, так как она отстает от финки на 24 очка. Напомним, что за победу присуждается 100 баллов, очки набирают 30 лучших спортсменок в каждой гонке.

Выступления наших мужчин в этом виде спорта последнее время не радуют. Вот и в Лахти на 15-километровой дистанции (классический стиль) лучшим среди россиян был Василий Рочев -- только 18-е место и почти минутный проигрыш быстрейшему в гонке чеху Лукашу Бауэру. Динамика выступлений Рочева после возвращения сборной России с этапа в Канаде вообще настораживает -- сплошь «надцатые» места. Не лучшим образом обстоят дела и у олимпийского чемпиона Турина Евгения Дементьева. В чешском Либереце он был 56-м, сейчас в финской Мекке зимних видов спорта -- 48-м.

Победителю «Тур де Ски» Бауэру осталось совсем немного, чтобы оформить завоевание обладателя большого Кубка мира. За четыре гонки до финиша сезона его отрыв от немца Рене Зоммерфельда уже нереально ликвидировать (1196 баллов против 768). Теоретически за последние старты можно набрать максимум 500 очков (две гонки на финальном этапе в Италии будут оцениваться по полуторной шкале от стандарта). Фактически же опередить Бауэра невозможно, так как он не собирается быть статистом на финише сезона.

Вообще успехи в снежных и ледовых дисциплинах представителей маленькой Чехии, центральноевропейской страны, не относящейся по большому счету к зимним спортивным супердержавам (несмотря на наличие тренировочных центров в Татрах), представляют собой настоящий феномен. Достаточно вспомнить олимпийскую чемпионку-2006 в беге на 30 км лыжницу Катерину Нойманнову, в домашней коллекции которой есть еще два «золота», завоеванных на первенствах планеты, сверхсенсационную победу бобслеистов Иво Данилевича и Романа Гомолы на «Евро-2007» в соревнованиях экипажей-двоек, многочисленные успехи конькобежки Мартины Сабликовой (она прошлогодняя чемпионка Старого Света в классическом многоборье). Этот список могут продолжить биатлонисты Роман Досталь (чемпион мира-2005 в индивидуальной гонке), Михал Шлезингер (серебряный призер ЧМ-2007 в спринте), Катерина Голубцова («золото» ЧМ-2003 в «индивидуалке»), обладатель Кубка мира по прыжкам с трамплина 2006 года Якуб Янда и так далее.

Что касается Бауэра, то в последнее время он добился фантастического прогресса, хотя этот спортсмен далеко не молод, и ему уже за 30. Свою первую серьезную награду он заработал на туринской Олимпиаде, где стал вторым призером в гонке на 15 км классикой. В том сезоне по итогам кубковых стартов он занял лишь 20-е место в общем зачете, год спустя -- 37-е, и вот такое резкое восхождение нынешней зимой. За десять предыдущих лет выступлений у Бауэра было только три победы на этапах Кубка мира, а в этом сезоне -- уже пять.

Если плохие погодные условия в Лахти не могли помешать лыжникам, то для прыгунов с трамплина любые капризы небесной канцелярии чреваты нарушением безопасности полетов. Поэтому субботние соревнования были перенесены в другой финский город Куопио и завершились вчера поздно вечером, причем командный турнир заменили личным первенством.

В Москве на Воробьевых горах состоялся этап Кубка мира по фристайлу. Награды разыгрывали мастера акробатических прыжков. Российские болельщики, естественно, ждали высокого результата от бронзового призера туринской Олимпиады Владимира Лебедева, но он так и не попал в число призеров -- четвертое место. Победу в нашей столице праздновал канадец Стив Омишль, у женщин отличилась американка Эмили Кук.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2008
AP
Юрий Семин, выгнав легионеров, разгромил лидера
В возобновившемся после зимних каникул чемпионате Украины сразу нашлось место сенсации. Почетный «железнодорожник» России Юрий Семин, перебравшись в киевское «Динамо», в своем дебютном официальном матче нанес историческое поражение «Днепру» -- 4:0... >>
  • //  04.03.2008
AP
Лукаш Бауэр близок к выигрышу Кубка мира по лыжным гонкам
Приближаются к финишу розыгрыши Кубков мира по ряду зимних дисциплин -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, северному двоеборью, у мастеров скоростного бега на коньках и шорт-трека впереди два главных события сезона -- чемпионаты мира... >>
  • //  04.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
Форвард сборной России и «Питсбурга» Евгений Малкин сохраняет лидерство в списке лучших бомбардиров лиги по системе «гол плюс пас» -- 88 (37+51) очков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика