N°31
27 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.02.2008
Терпение лопнуло
«Газпром» поставил новый ультиматум правительству Украины

версия для печати
Игнорирование украинским правительством газовых договоренностей между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко от 12 февраля привели к очередному грозному предупреждению со стороны Москвы. Президент России позвонил коллеге в Киев и посетовал на неудовлетворительные темпы реализации джентльменского соглашения глав государств. Ведь за поставки газа в конце прошлого года «Нафтогаз Украины» задолжал около 1 млрд долл., из которых погашено было лишь 240 млн долл. После разговора президентов официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сделал специальное заявление о том, что если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, то газовый концерн утром 3 марта сократит поставки для потребителей Украины на четверть.

Виктор Ющенко отреагировал стремительно: послав премьеру Юлии Тимошенко телеграмму с требованием принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ. Правительство также должно сделать все для полного выполнения всего пакета договоренностей, достигнутых на высшем межгосударственном уровне. А сама г-жа Тимошенко вызвана сегодня в 9 утра к президенту для доклада о выполнении поручений.

Сама виновница напряженности вчера хранила молчание. Впрочем, под вечер пресс-служба украинского правительства, по сообщению ИТАР-ТАСС, распространила заявление первого вице-премьера Александра Турчинова, который сообщил о перечислении еще 337 млн долл. в счет погашения долга за прошлогодние поставки газа. «Однако мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками", -- сказал он. Ранее украинский концерн обещал полностью расплатиться за прошлый год в начале марта. Сегодня же газовый вопрос станет одним из главных на заседании кабинета министров.

Кремлевская пресс-служба не стала раскрывать подробности звонка Владимира Путина Виктору Ющенко. Но ультиматум «Газпрома» сразу расставил точки над «i». «Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов в связи с неплатежами за газ «Газпром» 3 марта текущего года с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%», -- сообщил г-н Куприянов. По его словам, 14 февраля украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания, но до настоящего времени официального ответа нет и документы не подписаны. «Тем временем неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 млрд кубометров российского газа», -- отметил представитель «Газпрома». И это не считая потребленного без контракта среднеазиатского газа (еще как минимум столько же).

Чуть позже глава секретариата президента Украины Виктор Балога подтвердил, что во время телефонного разговора Владимир Путин проинформировал Виктора Ющенко о возможном сокращении поставок газа со среды. Однако, судя по всему, было решено дать Киеву еще несколько дней и отложить ограничения на следующий после президентских выборов в России день. По словам г-на Балоги, во время разговора Владимир Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явным образом неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа на Украину. Российский лидер также отметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять топливо, таким образом, увеличивается и величина долга. «Такое положение дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут уплачены полностью и в приемлемые сроки. «Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными», -- посетовал руководитель секретариата Виктора Ющенко. Г-н Балога выразил обеспокоенность тем фактом, что ситуация может негативно сказаться на способности Украины выполнять транзитные обязательства в рамках поставок российского газа в Европу.

Как известно, 12 февраля Владимир Путин и Виктор Ющенко после трехчасовой беседы решили скорректировать схему поставок импортного газа на Украину, а также урегулировать задолженность «Нафтогаза» за прошлый год. Премьер-министр Юлия Тимошенко, имеющая большие политические и газовые амбиции, в выработке договоренностей не участвовала, и ей просто было поручено обеспечить выполнение того, что скрепили рукопожатием президенты. Они договорились, что вместо действующих посредников RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому», 45% -- Дмитрию Фирташу, 5% -- Ивану Фурсину) и «Укргазэнерго» (паритетное СП RUE и «Нафтогаза») будет создано два новых предприятия. Их учредителями на принципах 50 на 50 должны стать «Газпром» и «Нафтогаз». Первое СП будет поставлять среднеазиатский газ на российско-украинскую границу по цене, обеспечивающей затраты на закупку и транспортировки среднеазиатского газа и собственную маржу. Второе -- распределять газ на территории Украины. Параллельно с формированием СП должен быть решен вопрос с оформлением и оплатой газа, который «Нафтогаз» потребляет с начала года.

На прошлой неделе Юлия Тимошенко все же нанесла двухдневный рабочий визит в Москву, чтобы попытаться развернуть газовый диалог на свой лад. Однако столкнулась со стеной непонимания -- премьер Виктор Зубков, президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер последовательно заявили о приверженности соглашения с г-ном Ющенко. И потребовали от премьера Украины решать проблему задолженности.

С договоренностями относительно работы в этом году консенсуса не было. Г-жа Тимошенко отказывалась говорить о создании СП по реализации газа на украинском рынке, настаивая, что это должен делать исключительно «Нафтогаз».
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.02.2008
Эмиль Матвеев
«Газпром» и СУЭК наконец определили параметры слияния
Ровно год понадобился «Газпрому» и акционерам Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), чтобы согласовать условия объединения активов... >>
  • //  27.02.2008
«Газпром» поставил новый ультиматум правительству Украины
Игнорирование украинским правительством газовых договоренностей между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко от 12 февраля привели к очередному грозному предупреждению со стороны Москвы... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.02.2008
Reuters
Вслед за Германией европейские страны пустились в налоговые расследования
Небывалая по своему размаху налоговая афера в Германии все увереннее приобретает общеевропейское измерение. Спрос на сведения, который немецкая Федеральная разведывательная служба (БНД) купила за 4,2 млн евро у одного из бывших сотрудников лихтенштейнского банка, появился у соседей... >>
  • //  27.02.2008
РЖД нашли второго поставщика рельсов
"Российские железные дороги" нашли себе еще одного поставщика рельсовой продукции -- им стала группа «Мечел»... >>
  • //  27.02.2008
Международный кризис ликвидности привел к тому, что банки стали испытывать нужду в деньгах. Российская финансовая система не исключение, пресса полна сообщений о сокращении объемов банковских кредитов и повышении процентных ставок по банковским ссудам... >>
//  читайте тему:  Банки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика