N°28
21 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2008
ИТАР-ТАСС
В городе Сочи климат не очень
Столица Олимпиады-2014 стала жертвой буйной зимы

Вчера на столицу зимних Олимпийских игр 2014 года разом обрушились все природные беды: обильный снегопад, сильный дождь, штормовой ветер и лавины. Плохая погода на этом участке Черноморского побережья стояла еще с начала недели, но в ночь на среду обычное для сочинской зимы ненастье выросло до масштабов катаклизма.

Утром даже в приморской части курорта, где всегда значительно теплее, чем в горах, высота снежного покрова составляла более 20 см. Движение транспорта практически по всему городу было парализовано. Потом на побережье резко потеплело, начался ливень, а в горных районах курорта продолжал идти снег. В результате большинство более чем из 70 сел, аулов и поселков, входящих в черту Сочи, оказались отрезанными от города двухметровыми снежными завалами. Из-за обрывов проводов линий электропередачи 14 сочинских горных населенных пунктов было обесточено. По информации пресс-службы предприятия «Сочинские электросети», в горной местности из строя вышли 115 трансформаторных подстанций.

На побережье энергетики, работавшие в авральном режиме, столкнулись с другой проблемой -- переувлажнение почвы привело к многочисленным повреждениям подземных кабелей, из-за чего жители десяти сочинских улиц остались без света, горячей воды и тепла. Последствия разгула стихии в электрических сетях Сочи устраняли 30 оперативных бригад.

О сроках полного восстановления электроснабжения города и населенных пунктов в горах вчера не говорили: по прогнозам синоптиков, холодный воздушный фронт, ставший причиной разгула стихии в Сочи, будет находиться над городом еще минимум сутки. И только во второй половине дня 23 февраля погода, возможно, улучшится. То есть ожидалось, что и в четверг на курорте будут рваться провода, гореть кабели и трансформаторы, ломаться под тяжестью снега деревья и выстраиваться огромные автомобильные пробки.

Чрезвычайно опасным сделался путь в сочинский высокогорный поселок Красная Поляна. Еще во вторник у южного портала тоннеля на 28-м километре автомобильной дороги, связывающей Сочи с этим горнолыжным курортом, где в 2014 году пройдет большая часть соревнований Олимпиады, одна за другой сошли три мощные лавины. Чудом обошлось без жертв: в этот момент в тоннеле находились семь автомобилей, которые или не доехали до портала какие-то метры, или успели въехать в тоннель до обрушения лавин. Первая лавина сошла в 10.40. Снег с проезжей части убирали около трех часов, после чего движение возобновилось. Но вчера примерно в то же время в том же месте у портала тоннеля снова обрушились огромные массы снега: длина завала составила более 30 метров, высота -- 15 метров, а объем этой лавины, по словам специалистов дорожной службы, превысил 1,5 тыс. кубометров. К счастью, и на этот раз обошлось без раздавленных машин и гибели людей. Движение между Сочи и Красной Поляной опять было остановлено.

Как сообщают сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ, на краснополянских горнолыжных трассах также объявлена высокая лавинная опасность, но там проводится превентивное обрушение снежных масс. Благодаря этому в пределах двух действующих горнолыжных курортов поселка -- «Альпика Сервис» и «Лаура» -- пока удается избегать неконтролируемых сходов лавин.

По прогнозам, до конца четверга будут продолжаться перебои в работе Сочинского международного аэропорта. Вчера более десяти рейсов было задержано или отменено из-за непогоды. Не смогли долететь до аэропорта курорта -- возвратились назад или приземлились на запасных аэродромах -- самолеты из Москвы, Екатеринбурга, Еревана, Дубая. Задержаны и рейсы, вылетающие из Сочи, но столпотворения в залах ожидания сочинского аэровокзала нет: авиакомпании позаботились о том, чтобы всем пассажирам были предоставлены места в гостиницах.

Наибольшую тревогу в связи с продолжающейся на курорте непогодой вчера выказывали пожарные: в городе резко возросло число пожаров (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в два раза), потому что люди стали обогреваться электроприборами и оставляют их без присмотра. В 2008 году на курорте уже произошло 58 пожаров, в огне погибли семь человек.
Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2008
ИТАР-ТАСС
Столица Олимпиады-2014 стала жертвой буйной зимы
Вчера на столицу зимних Олимпийских игр 2014 года разом обрушились все природные беды: обильный снегопад, сильный дождь, штормовой ветер и лавины... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  21.02.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.02.2008
ИТАР-ТАСС
В четверг на северо-западе начнет сказываться влияние нового североатлантического циклона, в пятницу его влияние распространится и на западную половину Европейской России, а это значит, погода снова будет неустойчивой, со значительными колебаниями основных метеорологических параметров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика