N°27
20 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2008
ИТАР-ТАСС
Зеленое наваждение
В Москве собираются пересчитать все деревья, луга и парки

Московские власти решили более рационально распределять бюджетные средства на озеленение города, для чего сначала намерены пересчитать все многолетние растения. Вчера столичное правительство одобрило предложенный городским департаментом природопользования и охраны окружающей среды проект по совершенствованию порядка инвентаризации озелененных территорий. Этот документ, по замыслу главы департамента Леонида Бочина, должен дать толчок буксующей более шести лет программе по переучету всех зеленых насаждений города и защитить последние от вездесущего стройкомплекса.

По словам первого заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Наталии Бринза, решение о необходимости пересчитать чуть ли не по кустику все островки зелени в мегаполисе было принято еще в 2001 году. Однако за это время инвентаризировано лишь порядка 63% зеленых зон так называемых 1-й и 2-й категорий, то есть особо ценных территорий природного комплекса. Впрочем, инвентаризация зачастую не мешала строителям вырубать мешающие деревья. «Дворовые и производственные зоны и вовсе остались без внимания», -- заметил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов.

Г-жа Бринза считает, что, по сути, инвентаризировать зеленые зоны нужно заново. «В настоящее время данные реестра актуализируются раз в пять лет, -- рассказала она, -- а необходимо информацию вносить оперативно, чтобы в реестре были учтены своевременно все изменения». Это, по ее словам, позволит более четко планировать дальнейшее озеленение, точечно подбирать так называемые участки компенсационного озеленения, которые сегодня не решают проблему вырубки скверов под строительные площадки. Кроме того, «поствольный» перечень московских деревьев, уверены чиновники природоохранного департамента, заставит префектуры более рационально тратить бюджетные средства на озеленение. Как рассказал «Времени новостей» г-н Кескинов, сейчас Москва тратит до 4 млрд руб. на поддержку «легких города».

По мнению московских депутатов, процедура декорирования города живой зеленью вряд ли станет менее затратной. Но, как заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, четкие границы природных зон позволят избежать «стихийной траты средств на озеленение в режиме ручного управления». «Пока у зеленого комплекса города, который составляет 30%, нет границ, с ним можно делать все что заблагорассудится, а так он будет неприкосновенен», -- уверен депутат.

Примечательно, что префекты городских округов, согласившись с необходимостью такого «разового трудного шага», тут же напомнили о том, что инвентаризация может привести к еще большему дефициту свободных площадей. И, дабы этого не произошло, некоторые из них предложили параллельно сократить так называемые санитарно-защитные зоны промышленных предприятий. «Это огромный резерв, -- уверял префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов. -- У нас на территории 1410 гектаров санзащитных зон 64 предприятий». По словам г-на Зотова, большинство этих предприятий уже не работает в полную силу, и, следовательно, округ не нуждается в столь большой компенсации. Однако промышленники пересматривать границы зеленых зон не хотят. Подстегнуть их в управах собираются с помощью повышения арендной платы за землю, в которую будет включена и некая компенсация за эти недосягаемые для столичных строителей зеленые зоны.

Такой выход из непривычно стесненного положения строительной отрасли в рамках городских мораториев на точечную застройку и корректировку границ природных территорий мэр Москвы Юрий Лужков нашел вполне удобоваримым. «Земельщики должны поволноваться, когда речь идет о предприятии с санитарно-защитной зоной, -- дал он неофициальное поручение руководителю комплекса имущественно-земельных отношений Владимиру Силкину. -- А предприятия должны платить». Вполне приемлемой градоначальнику показалась и новая система оперативной инвентаризации зеленого массива Москвы. «Инвентаризация и ведение единого реестра зеленых насаждений -- дело очень полезное», -- заключил г-н Лужков. Главное, считает градоначальник, не впадать в крайности. «Я не представляю, как мы будем в Лосином острове проводить инвентаризацию и вешать бирочки на каждое дерево. Вот в Александровском саду должны быть проинвентаризированы все деревья, а, например, в Измайловском парке должны быть другие принципы учета. Должны быть границы, где произрастают деревья, где есть другие участки озеленения -- луга, пространства, свободные от деревьев. И это будет предметом защиты от вырубки и порчи», -- заявил мэр Москвы.

Пересчет московской зелени, как определили для себя столичные экологи, займет еще как минимум три года.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Экология


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2008
ИТАР-ТАСС
В Москве собираются пересчитать все деревья, луга и парки
Московские власти решили более рационально распределять бюджетные средства на озеленение города, для чего сначала намерены пересчитать все многолетние растения... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  20.02.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.02.2008
Reuters
20 февраля на большей части европейской территории циклоны обещают вполне февральскую погоду со снегом, метелью и умеренным морозцем. В северо-западном районе на большей части территории пройдет снег, днем -2...-7оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика