N°25
18 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2008
ИТАР-ТАСС
Люба из ледникового периода
Питерские ученые получили для исследования уникального мамонтенка

версия для печати
В санкт-петербургский Зоологический институт доставлена легендарная находка -- пятимесячная мамонтиха, погибшая около 370 тыс. лет назад. В марте прошлого года ее нашли на полуострове Ямал и назвали Любой. В Петербург она вернулась из Японии, где после томографического обследования были созданы трехмерные модели всех внутренних органов мамонтенка. Вопреки слухам, российские специалисты пока не в состоянии использовать попавший им в руки материал для клонирования, но продолжат изучении ДНК. О том, какие исследования будут проводиться в Санкт-Петербуре и когда прекрасно сохранившегося мамонтенка выставят на обозрение публики, «Времени новостей» рассказал заместитель директора Зоологического института, заведующий музеем Алексей ТИХОНОВ.

-- Почему мамонтенка привезли именно в Петербург, а не обратно на Ямал?

-- Мы основной научный центр не только в России, но и в мире, который уже долгие годы исследует мамонтят начиная с 1977 года. Самые первые из найденных хорошо сохранившихся мамонтят Дима и Маша были исследованы у нас, ими занимались ученые нашего института. Так уже сложилось, что останки взрослых мамонтов отправляют в другие научные учреждения, в зависимости от того, на какой территории их нашли, а мамонтят привозят к нам.

-- В чем же их отличия от останков взрослых мамонтов?

-- В отличие от больших мамонтов мамонтята лучше сохраняются, потому что они маленькие. В вечной мерзлоте чем меньше объект, тем лучше он хранится.

-- И сколько их у вас накопилось за 30 лет?

-- Дима, потом Маша -- ее нашли в 1988 году на Ямале, недалеко от того места, где сейчас обнаружили Любу. В 1991 году нашли скелет мамонтенка на Индигирке в Якутии, в 2004 году -- голову и переднюю часть туловища мамонтенка тоже в Якутии, а в 2007-м нашли Любу.

-- Что, собственно, дает это изучение? Неужели действительно, как говорят, возможно клонировать мамонтят из вечной мерзлоты?

-- Клонирование, конечно, невозможно, мы не нашли ни одной живой клетки. Нам бы хоть одну целую клетку найти, потому что обычно все клеточные мембраны разрушены. Но мы уже расшифровали половину генома, 13 млн пар нуклеотидов известны. Еще мы выяснили, что Люба была совершенно здорова и что она утонула.

-- И что из этого? Вы же все равно не можете пока ответить, например, отчего вымерли все мамонты?

-- Эти исследования нужны в первую очередь для того, чтобы понять что происходило на земле в ледниковый период, эпоху, непосредственно предшествовавшую нашему времени. Очень интересно, что тогда происходило, почему вымирала фауна, как менялся климат, ландшафты. Все это можно узнать, изучая таких животных, как мамонты.

Что касается причин гибели мамонтов, то существует три или четыре гипотезы, у каждой из них есть свои сторонники и противники, это целое большое научное направление, в котором работают сотни ученых.

-- Какие выводы можно сделать после изучения мамонтят?

-- Например, у Любы и Маши мы обнаружили значительные жировые накопления на холке, что-то вроде горбика из жира. Похоже, животные накапливали его к зиме, по аналогии с верблюдами, делали это для создания запасов воды или пищи. Но, поскольку это еще детеныши, они еще сосали маму, скорее всего это запасы воды. И ученые сделали вывод о том, что зимы в ту пору были бесснежные и очень холодные, водоемы замерзали, воды не хватало.

-- В сообщениях о передвижении Любы по миру упоминалось, что мамонтенка оценили в миллион долларов. Ее что, собираются продать?

-- Нет, это страховая сумма, которую назначили эксперты, это вполне справедливо. Когда в советское время нашли Диму и повезли его в Англию в первый раз, он был застрахован на 10 млн фунтов стерлингов.

-- Мамонты -- ходовой товар?

-- Скандалы между бизнесменами, которые торгуют бивнями мамонтов, происходят практически постоянно, ведь бивни -- это отличное, дорогое сырье. Все это делается легально, но скандалы случаются главным образом тогда, когда попутно с бивнями эти торговцы находят и другие части мамонтов и тоже пытаются ими торговать. Вот недавно была скандальная история с останками ископаемого носорога -- их прятали, перепрятывали, требовали больших денег. У нас была однажды похожая история в Якутии -- там украли скелет носорога, очень известный, но, правда, через год вернули, потому что не смогли продать.

-- Что Люба делала в Японии?

-- Там ей сделали томограмму. У нас это невозможно, потому что самое большое отверстие томографа у нас около 70 сантиметров, а в Японии есть уникальный томограф с отверстием диаметром в метр. Плюс компьютерное оснащение этого томографа и плюс профессор Судзуки, который уже исследовал мамонтят.

-- Вы предполагаете публиковать данные исследований, которые получены в ходе изучения Любы и других мамонтят?

-- В октябре пройдет международная конференция в Салехарде, посвященная именно мамонтам. Там будет большая выставка мамонтят, сейчас решаем проблему -- как сделать подходящую витрину, морозильную да еще и транспортабельную. Эту же выставку потом покажем в Якутске и Петербурге.
Беседовала Наталья ШКУРЕНОК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.02.2008
ИТАР-ТАСС
Питерские ученые получили для исследования уникального мамонтенка
В санкт-петербургский Зоологический институт доставлена легендарная находка -- пятимесячная мамонтиха, погибшая около 370 тыс. лет назад. В марте прошлого года ее нашли на полуострове Ямал и назвали Любой... >>
  • //  18.02.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.02.2008
Reuters
Погода на европейской территории опять меняется. Причиной тому североатлантический циклон, центр которого выйдет на акваторию Баренцева моря и его атмосферные фронты, которые доберутся до средней полосы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика