N°240
25 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2008
Взрывоопасное озеро
Газированная вода угрожает жителям Конго и Руанды

версия для печати
В озере Киву, расположенном в самом центре Африки, спрятаны сокровища, которые могут принести местным жителям как процветание, так и смерть. На минувшей неделе на берегах озера Киву заработала установка, извлекающая из воды метан.

Это озеро расположено на Восточно-Африканском разломе. В этих краях наблюдается повышенная геосейсмическая активность и регулярно фиксируются землетрясения. Специалисты считают это озеро самым опасным на планете. Озеро Киву относится к Великим Африканским озерам. Оно находится на границе Конго и Руанды, у подножия горной гряды Вирунга. На западном берегу раскинулись джунгли Демократической Республики Конго, а вдоль восточного берега протянулись руандийские плантации кофе.

Озеро Киву довольно большое (его площадь 2700 кв. км) и глубокое (средняя глубина 240 м, а максимальная -- 485 м). Однако не эти факторы и не живописная природа привлекают к нему повышенное внимание геофизиков, вулканологов, химиков и биологов из разных стран. С 75-метровой глубины в озере начинается слой воды, в котором растворены большие объемы газа: предположительно 65 куб. км метана и 256 куб. км углекислого газа. Этот газ поступает в воду из разлома.

Опасность Киву объясняется так называемым эффектом шампанского. Когда землетрясение, мощный ураган или лава, стекающая в озеро из окружающих его вулканов, возмущают озеро, то насыщенная газом вода устремляется наверх. При этом содержащийся в ней газ вырывается на поверхность так же, как это происходит, когда открывают бутылку шампанского, предварительно сильно ее встряхнув.

«Такие выбросы газа могут убивать больше людей, чем извержения вулканов», -- уверен Маттье Ялир, геохимик из конголезской вулканической обсерватории Гома.

В феврале землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера вызвало на Киву маленькие цунами. Тогда, к счастью, обошлось без жертв, если не считать того, что все берега были усыпаны дохлой рыбой и земноводными. Но люди, по крайней мере, не пострадали.

Особенно Ялира беспокоит гора Ньямурагира -- расположенный в 32 км от озера вулкан, которому уже давно пора извергаться. Ученый боится, что в случае извержения люди бросятся искать спасения у озера, не догадываясь, что именно там будет самое опасное место, потому что с глубин вырвется на поверхность смертельно опасный газ.

О том, что такое развитие событий не плод фантазии ученого с богатым воображением и не сюжет фильма-катастрофы, говорит не такой уж и давний случай, который произошел на берегах камерунского озера Ньес. Это озеро называют еще Смертельным, и название этого озера занесено в Книгу рекордов Гиннесса. 21 августа 1986 года над поверхностью озера поднялось огромное облако из 1,7 млн тонн углекислого газа. Поскольку этот газ в полтора раза тяжелее воздуха, облако накрыло берег. В течение нескольких минут погибли 1746 человек и около 4000 тыс. голов крупного рогатого скота.

Третьим озером-убийцей, как называют такие озера, является озеро Монун, тоже расположенное в Камеруне, примерно в 100 км от Ньеса. На Монуне произошла трагедия, только гораздо меньших масштабов, чем на Ньесе. Выброс углекислого газа 15 августа 1984 года убил 37 человек. Власти долго не могли определить причину происшедшего. Выдвигались самые разные версии, вплоть до действий террористов. И только через два года, когда после трагедии на берегах Ньеса было проведено серьезное расследование, стало ясно, что убийца -- углекислый газ, поднявшийся из глубин озера. Причина таких перемещений водных слоев неизвестна до сих пор. Одни ученые считают, что выбросы газа были спровоцированы сильными оползнями после дождей, другие винят слабые землетрясения, происходящие в этом районе.

Озеро Киву в Книгу рекордов Гиннесса, к счастью, еще не попало. Уникально же оно тем, что помимо растворенного углекислого газа в озерной воде большое количество тоже растворенного метана, который при соединении с воздухом создает взрывоопасную смесь и имеет обыкновение взрываться.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, согласно результатам недавних исследований, содержание газов в воде резко увеличилось за последние 30 лет. Это означает, что достаточно землетрясения -- и скопившийся на глубине газ может устремиться на поверхность.

Если это произойдет, то трагедия может стать одной из самых крупных в истории. Дело в том, что кроме тысяч местных жителей, проживающих по берегам озера, на конголезском берегу находится лагерь беженцев, в котором проживает 60 тыс. человек.

Причины увеличения содержания газа в озере Киву сейчас изучаются. Возможно, виноват стремительный рост населения и увеличение сбросов в озеро органических отходов сельского хозяйства, в процессе распада которых образуется метан. Другая возможная причина -- тектоническая. Предполагается, что газ попадает в озеро через разлом в земной коре. Ученые считают, что пока не поздно, газ из озера можно откачать.

Люди, поселившиеся на берегах Киву, живут на пороховой бочке или... на золотом дне. В январе 2009 года в обеих частях озера -- конголезской и руандийской -- должна начаться добыча метана. Газ пойдет на выработку электроэнергии, такой нужной для Конго и особенно для Руанды, практически не имеющей своих источников энергии. Одна из платформ уже начала работать, но из-за возникших неполадок работу пришлось временно прекратить.

Казалось бы, метан должен озолотить местных жителей, но не все так просто. Ряд ученых считает, что озеро Киву с его структурой «слоеного пирога» представляет собой очень сложную систему. Они уверены, что ни одна компьютерная модель не сможет предсказать, как поведет себя своенравное озеро после того, как люди начнут разрушать его систему. Поэтому некоторые ученые предлагают извлекать из озера весь газ и отделять метан от двуокиси углерода, чтобы хоть как-то попытаться сохранить складывавшуюся тысячелетиями систему.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2008
Газированная вода угрожает жителям Конго и Руанды
В озере Киву, расположенном в самом центре Африки, спрятаны сокровища, которые могут принести местным жителям как процветание, так и смерть. На минувшей неделе на берегах озера Киву заработала установка, извлекающая из воды метан... >>
  • //  25.12.2008
Обнаружены дыры в магнитосфере планеты
Ученые бьют тревогу. Защита планеты от губительного солнечного излучения сильно ослаблена. В магнитном поле Земли образовалась прореха. Причем не одна, а сразу две... >>
Реклама
Яндекс.Метрика