N°24
15 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2008
"Гиена получил по заслугам"
версия для печати
Российские власти не дают оценок по факту таинственной гибели 12 февраля в Дамаске известного ливанского боевика Имада Мугние. Между тем в советские времена отечественные спецслужбы охотились за ним, хотя и безуспешно. Об этом обозревателю "Времени новостей" Елене СУПОНИНОЙ рассказал резидент КГБ в Бейруте в 1985--1989 годах, полковник Службы внешней разведки в отставке 70-летний Юрий ПЕРФИЛЬЕВ.

-- Юрий Николаевич, в Бейруте вчера как героя похоронили Имада Мугние, известного вам по кличке Гиена. Многие ливанцы, палестинцы, сирийцы, иракцы и иранцы назвали его шахидом, павшим в борьбе за правое дело.

-- Такова позиция той части фундаментально настроенных мусульман, которая стремится поднять на щит таких людей. Имад Мугние -- это Гиена, преступник.

-- Вы как-то назвали его «талантливой сволочью»...

-- Полностью подпишусь под этим и сейчас. В 1985 году он захватил американский пассажирский самолет и таскал его полмесяца по всему Ближнему Востоку, пока не притащил в Бейрут, так как закончилось топливо, а ливанские власти разрешили приземлиться. Мугние вышел из самолета и исчез. Он все успешно организовывал: похищения людей, взрыв казарм американских пехотинцев в Бейруте в 1983 году, когда погибли сотни людей. Он помогал и тем, кто организовал теракты 11 сентября 2001 года в США.

-- Гиена досадил и Москве. Есть сведения, что он организовал похищение четырех советских дипломатов в Бейруте 30 сентября 1985 года. Они пробыли в плену месяц. Троих освободили благодаря проведенной, в том числе вами, агентурной работе, переговорам и угрозам в адрес похитителей. Но один из заложников, раненный еще при захвате Аркадий Катков, был убит.

-- Да, Аркадия Каткова, третьего секретаря консульского отдела посольства СССР в Ливане, тогда убили. Его не планировали убивать. Но во время захвата он неправильно себя повел. Он сказал напарнику: «Бежим!» Сам побежал, и в него выстрелили. Позже добили.

У нас были надежные агентурные данные, подтверждавшие участие Гиены в том теракте. Когда шли переговоры об освобождении наших людей, я чуть было не встретился с Гиеной. Его ко мне хотел прислать тогдашний палестинский лидер Ясир Арафат для решения вопроса о заложниках. Но осторожный Имад Мугние так и не явился.

-- Какое отношение ливанец, мусульманин-шиит Имад Мугние имел к палестинскому лидеру Ясиру Арафату?

-- Мугние входил в состав охраны Арафата до начала 1980-х, когда тот имел штаб-квартиру в Бейруте. Когда позже Арафат покинул Ливан и переместился в другие страны, Имад Мугние остался в Ливане и в силу своей энергичной натуры примкнул к ливанской шиитской группировке «Хизбалла».

-- Неужели Арафат был в курсе планов захватить советских людей?

-- Нет. Захват осуществила маленькая палестинская организация на севере Ливана, в городе Триполи. Их там прижали спецслужбы соседней Сирии, и эта группировка стала искать рычаг давления на Дамаск. И вот кому-то пришла в голову мысль захватить советских заложников, чтобы повлиять на Дамаск через Москву. Техническим организатором похищения был Имад Мугние. Но кому пришла в голову сама мысль, мы так и не выяснили. Арафат ради своих целей пытался помочь освобождению, даже предлагал похитителям выкуп. Но он не контролировал ситуацию и не смог ничего сделать.

-- Арабы подозревают, что Гиену убили израильтяне. А почему его не уничтожил КГБ?

-- Такой практики в те годы уже не было -- это раз. Во-вторых, чтобы вернуть заложников, мы дали похитителям гарантии, что не будем их преследовать. Признаю, что до этого прорабатывался план уничтожения Гиены, но от него отказались, так как тот вариант не гарантировал, что погибнет только Гиена. Я же упомянул, что он был везучим и талантливым. Его даже ЦРУ не могло убить. Израильские спецслужбы тоже давно пытались это сделать.

-- Какое государство его страховало?

-- Иран, где он проводил значительную часть времени и откуда получал инструкции.

-- Какие чувства у вас возникли при известии о том, что Гиену взорвали?

-- Вздох облегчения. Гиена получил по заслугам.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2008
Похороны Бадри Патаркацишвили грузинская оппозиция готова превратить в акции протеста
Смерть самого богатого гражданина Грузии, а по данным британской газеты «Гардиан», состояние 52-летнего Бадри Патаркацишвили оценивается более чем в 6 млрд фунтов, наступила в результате «естественных причин»... >>
  • //  15.02.2008
Reuters
Сепаратисты черпают вдохновение в Косово
Обстановка в Стране Басков, автономном регионе на севере Испании, накаляется. Вчера левые националистические силы объявили там всеобщую забастовку. Она началась в Бильбао, индустриальной столице автономии... >>
  • //  15.02.2008
Виктор Васенин
Тема создания союзного государства России и Белоруссии снова стала актуальной. Москва и Минск вернутся к рассмотрению конституционного акта после российских президентских выборов 2 марта... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.02.2008
Ливанцев раскололи даже похороны
В Бейруте вчера состоялись церемонии памяти двух очень разных людей. На центральной площади Свободы около 1,5 млн человек почтили память Рафика Харири -- премьера в 1992--1996 годах, вернувшего было Ливану славу «ближневосточной Швейцарии» после гражданской войны 1975--1990 годов и добивавшегося снижения влияния соседней Сирии... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
  • //  15.02.2008
Российские власти не дают оценок по факту таинственной гибели 12 февраля в Дамаске известного ливанского боевика Имада Мугние. Между тем в советские времена отечественные спецслужбы охотились за ним, хотя и безуспешно... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика