N°235
18 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.12.2008
Погорел на работе
Борца с коррупцией будут судить за вымогательство взятки

версия для печати
Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве, как стало известно «Времени новостей», подготовило к передаче в суд уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника центрального аппарата МВД подполковника милиции 40-летнего Дмитрия Лузгина. Он обвиняется в получении взятки в 300 тыс. долл. за прекращение проверки одной инвестиционно-строительной компании. Произошло это, по версии следствия, в тот период, когда подполковник работал в подразделении по борьбе с коррупцией и сам, по идее, должен быть выявлять мздоимцев. Также в рамках этого дела допрашивался и уже бывший начальник задержанного полковник Константин Беловицкий. Сразу после ареста подчиненного он уволился из МВД и теперь по делу проходит свидетелем

Это уголовное дело столичное управление СКП возбудило в августе этого года по материалам сотрудников ФСБ. Старшим оперуполномоченным по особо важным делам 6-го отдела оперативно-розыскного бюро №10 (по борьбе с коррупцией) департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) Дмитрием Лузгиным они заинтересовались в ходе проверки заявления главы инвестиционно-строительной компании «Наш дом недвижимость» Сергея Габчика (имя и название фирмы изменены в интересах следствия). Он сообщил, что с конца 2007 года сотрудники ДБОПиТ проводили проверку его компании, и среди прочих ему пришлось общаться с подполковником Лузгиным. Последний, по заявлению бизнесмена, сделал несколько запросов в Москомархитектуру и префектуру Южного административного округа (ЮАО) Москвы, из-за которых был приостановлен проект компании по возведению офисного центра в 3-м Автозаводском проезде, вл. 13.

В апреле г-н Лузгин, по данным следствия, назначил встречу Габчику, на которой пояснил, что старое здание, на месте которого строится офисный центр, было снесено якобы незаконно, чем столичному бюджету был нанесен ущерб. Подполковник якобы сказал, что все документы по этому поводу он уже собрал и готов их передать в следственные органы для возбуждения уголовного дела -- как в отношении руководства компании, так и против подрядчиков и чиновников префектуры. Как следует из материалов дела, г-н Лузгин, «ссылаясь на свое ответственное должностное положение сотрудника центрального аппарата МВД России», также дал понять, что может и не давать «ход» компромату, если ему заплатят 1 млн долл. При этом, по данным следствия, г-н Лузгин не раз упоминал, что будто только он и его начальник полковник Константин Беловицкий могут повлиять на положительный исход дела.

Сергей Габчик на это сказал, что один принимать решения не может, и пообещал посоветоваться со своим партнером по бизнесу -- председателем наблюдательного совета компании Геннадием Паршиным (имя изменено в интересах следствия). Милиционер же, по данным следствия, проверку не прекратил, в результате чего префектура ЮАО попыталась отменить свою санкцию на строительство объекта, направив в Мосгорэкспертизу письмо о запрете выдачи соответствующего заключения на соответствие проекта строительным нормам. А попутно, по данным обвинения, продолжил напоминать бизнесмену о «проблеме». После серии переговоров в мае Сергей Габчик, понимая, что иного выхода у него нет, согласился передать деньги, сумев «сбить» цену «благодарности» до 400 тыс. долл. Однако сразу же после этого и обратился в ФСБ. Дальнейшее общение бизнесменов с оперативником шло уже под наблюдением чекистов.

По данным следствия, Дмитрий Лузгин, видимо, что-то заподозрил и поэтому предпринял несколько ложных попыток передачи денег, не являясь на них, а потом и вообще перестал выходить на связь с г-ном Габчиком.

Однако через месяц, в июне, на другого руководителя компании, Геннадия Паршина, по данным следствия, через знакомых вышел уже начальник оперативника Лузгина -- полковник Константин Беловицкий. На встрече он пояснил, что якобы в курсе прежних переговоров бизнесменов с Лузгиным и что связь прервалась действительно из опасений, что они «сдали» оперативника спецслужбам. Но, поскольку все наконец утихло, милиционеры готовы продолжить общение.

Г-н Паршин, по версии следствия, попросил полковника «утрясти» вопрос о возобновлении строительства с префектурой ЮАО. Но тот взамен попросил якобы уже не деньги, а часть площадей в том же строящемся здании -- около 400 кв. м. -- по цене 3 тыс. долл. за метр путем заключения инвестиционного договора. Бизнесмен возразил, что эти площади стоят намного больше и он не может работать в убыток. Но г-н Беловицкий, как следует из дела, попросил бизнесмена «не горячиться» и подумать над его предложением. Этот разговор г-н Паршин записал на диктофон и также написал заявление в ФСБ.

Вскоре после этого к бизнесменам, по данным следствия, вновь обратился подполковник Лузгин, который опять заговорил о деньгах -- 1 млн долл., о котором речь шла с самого начала. Тогда по совету оперативников г-н Паршин согласился выплатить деньги, договорившись отдать миллион по частям, поскольку столько наличности собрать сразу было якобы сложно. Милиционер согласился, и передачу первого «транша» назначили на 22 августа в кафе Domik на Долгоруковской улице.

Как только оперативник получил 300 тыс. долл., его задержали. Но на допросе он категорически отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции (дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких), и что-либо рассказывать о своем начальнике -- полковнике Беловицком. В результате обвинения были предъявлены лишь одному Лузгину.

Хотя полковник Беловицкий сразу после ареста подчиненного и подал рапорт об увольнении по собственному желанию, а у следствия были аудио- и видеозаписи его переговоров с бизнесменами, доказать его причастность к вымогательству взятки не удалось. Ведь формально к истории с передачей денег Лузгину он отношения не имел. На этом основании в возбуждении дела в отношении Константина Беловицкого было отказано, и по делу Лузгина он проходит лишь свидетелем. Уже в ближайшее время Мосгорсуд приступит к его рассмотрению по существу.
Екатерина КАРАЧЕВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.12.2008
В убийстве мэра Кандалакши подозревается ее бывший коллега
В Кандалакше (Мурманская область) во вторник вечером была убита глава администрации города 54-летняя Нина Варламова. Преступник подстерег ее у дверей дома и несколько раз ударил ножом. С места ЧП убийца убежал, но уже через час подозреваемый был задержан... >>
  • //  18.12.2008
Водитель разбившегося в Израиле автобуса совершил 22 нарушения
Причиной страшной дорожной аварии, случившейся во вторник в Израиле, по всей видимости, стал человеческий фактор. Вчера министр транспорта Израиля Шауль Мофаз фактически обвинил в происшедшем водителя автобуса... >>
  • //  18.12.2008
Зампрокурора Северного округа задержан по подозрению в вымогательстве взятки
В столичных правоохранительных органах разгорается очередной коррупционный скандал. Вчера утром сотрудниками ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) прямо в своем рабочем кабинете был задержан заместитель прокурора Северного административного округа (САО) Москвы Вячеслав Трофимов... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  18.12.2008
Борца с коррупцией будут судить за вымогательство взятки
Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве, как стало известно «Времени новостей», подготовило к передаче в суд уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника центрального аппарата МВД подполковника милиции 40-летнего Дмитрия Лузгина... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика