N°229
10 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2008
Платформенное безобразие
Microsoft остается диктатором технологической моды

версия для печати
Платформенные программные продукты -- основа бизнеса Microsoft. Корпорация производит операционные системы для всяческих устройств, лишь бы только у них внутри был процессор: серверы, десктопы, смартфоны, банкоматы, кассовые терминалы etc. О количестве специальных компьютеров (например, военного назначения), работающих под Windows, можно лишь догадываться.

Windows безальтернативен. "Каждый покупатель может получить автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет будет черный", -- говорил Генри Форд. Но в отличие от основателя автопрома Microsoft себе подобных заявлений не позволяет, однако ведет себя ровно так же: ничего кроме Vista мы с вами купить не можем.

Монопольного положения на рынке настольных операционных систем любой нормальной компании было бы достаточно для счастья. Но не такова Microsoft. Она использует Windows как плацдарм для агрессии на всех, почти без исключения, рынках программных продуктов -- от ERP-систем (система автоматизации управления предприятием) и офисных приложений до игр для PC. И попадает, разумеется, в двусмысленное положение. Как можно, спрашивается, поставлять одновременно и платформу, и разработанный на ней софт? Это не назовешь честной конкуренцией. Получается, что разработчик программных продуктов для Microsoft одновременно и партнер, и конкурент. Но на двусмысленность положения, которое Microsoft занимает по отношению к своим партнерам, внимания не обращают, все уже привыкли.

Эта идиллия длилась бы и дальше, если бы не кризис.

Особенности кризиса перепроизводства

Речь не о финансовом кризисе. Кризисы "офисной экономики" вообще вторичны по отношению к кризисам реальным, возникающим на критических этапах эволюции технологий (таких, например, как отказ промышленности от паровых машин в пользу электричества). Операционные системы Microsoft, по крайней мере настольные, переживают именно такой, критический, этап.

"На этом рынке имеет место классический, прямо по Марксу, кризис перепроизводства, проявляющийся, правда, весьма своеобразно. В конце ноября Gartner (исследовательская компания. -- Ред.) сообщила о всплеске спроса на подержанные компьютеры -- по причине невозможности приобрести новые машины с операционной системой Windows XP, которую Microsoft перестал продавать в июле. Причина в том, что программистская фабрика в Редмонде не может остановиться, она производит и производит программный код, в котором потребитель реально не нуждается! Что это, если не перепроизводство? Мы наблюдаем печальную картину: эти люди думают только о себе, а не о своем пользователе. Но когда пользователей миллионы и миллионы, нельзя так делать!" -- возмущается профессор Дмитрий Чистов, заведующий кафедрой информационных технологий Финансовой академии.

Казалось бы, при чем тут "Платформа 2009"?

На вопрос нашего корреспондента о кризисе перепроизводства и о причинах, по которым Microsoft стремится столь поспешно, уже в будущем году, заменить Vista новой настольной операционной системой (Windows 7), ответил старший вице-президент Microsoft по технической политике Эрик Раддер (Eric Rudder). Он сослался на необходимость поддерживать на уровне ядра операционной системы и технические возможности используемой техники. Г-н Раддер пояснил, что речь идет о более производительных видеокартах, видеокамерах, экранах большого размера (не мониторах, а именно экранах, управляемых компьютером). Был упомянут также усовершенствованный пользовательский интерфейс -- технология multi touch и распознавание речи.

«Но столь быстрый выпуск новых операционных систем, одна за одной, может создать впечатление, будто это не слишком сложное дело, и спровоцировать наше правительство на попытку создания т.н. национальной операционной системы", -- пытался оппонировать г-ну Раддеру наш корреспондент. Ответ вице-президента Microsoft свелся к следующему: вот когда на рынке появится десяток операционных систем, и каждая со своим интерфейсом прикладного программирования, вот тогда и поговорим о кризисе перепроизводства.

Microsoft в облаках

Теперь собственно о самой конференции. Как бы то ни было, Microsoft остается диктатором технологической моды в мировой индустрии программирования, и все, что корпорация делает в области платформ для своих пользователей и разработчиков, представляет большой интерес.

В этом году слушателей и участников-партнеров было заметно меньше, чем год назад. Это наблюдение подтверждают и партнеры Microsoft, ежегодно устанавливающие на конференции свои стенды. Microsoft объясняет это тем, что "так и было задумано" -- все материалы, в том числе видеозаписи выступления, будут доступны всем желающим через Интернет. По сведениям организаторов, перед открытием конференции на ней зарегистрировались 1300 человек -- отличный, надо признать, показатель интереса к мероприятию.

Основной задачей Эрика Раддера, судя по его выступлению на пленарном заседании, была пропаганда платформы Azure. Нужно подчеркнуть, что Azure -- это не просто новая версия Windows. Более того, Azure сейчас реализуется (она представлена предварительной бета-версией) на базе текущей Windows Server 2008. Ключевая идея проекта заключается в том, что Microsoft превращается из поставщика программных продуктов в хостинг-провайдера: платформа Azure, включая бизнес-приложения заказчиков и решения Microsoft (СУБД, управление документами, почта, средства защиты и пр.), будет работать в "облаках" компьютеров. Концепция cloud computing предусматривает использование приложением эффективно распределяемых ресурсов большого числа удаленных компьютеров. Эти облака компьютеров при ближайшем рассмотрении оказываются огромной сетью дата-центров самой корпорации. Правда, у заказчиков сохраняется возможность выбора между традиционной схемой размещения программ на своей площадке и "облачной" моделью. Сегодня трудно сказать, каковы реальные перспективы облачных вычислений, но позиция Microsoft тут вполне понятна: она не собирается отдавать новое направление IT на откуп своим конкурентами вроде Google. Технические возможности для реализации такой идеи у Microsoft, конечно же, уже имеются. Они используются, в частности, для удаленной поддержки (доставки обновлений) Windows по всему миру.

Конференция "Платформа 2009. Определяя будущее" проходила в Москве в здании президиума РАН 4--5 декабря 2008 года. Как утверждают организаторы, в первый день мероприятие посетили более 1500 человек -- столько же, сколько и год назад, однако, по отзывам постоянных посетителей конференции, в этом году публики было заметно меньше. Стоимость участия для одного человека составляет 11 тыс. 400 рублей.





Подготовлено совместно с iToday.ru
Андрей АННЕНКОВ, Андрей КОЛЕСОВ, -- iToday, специально для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.12.2008
Поможет ли декабрь розничной торговле компьютерами
Стартующие с понедельника предновогодние распродажи компьютерной техники не принесут ритейлорам ожидаемых прибылей. Вместо традиционных 20% всей годовой выручки, которая собирается в декабре, они смогут рассчитывать лишь на незначительное увеличение спроса в сравнению с ноябрем... >>
  • //  10.12.2008
Банкир, владелец консалтинговой фирмы и создатель сайта Liveinternet.ru (Li.ru) Герман КЛИМЕНКО стал известен в широких кругах именно благодаря своей интернет-деятельности. На момент создания Liveinternet.ru (ресурс совмещает в себе блогхостинг и статистику) в Рунете уже существовала русская версия Livejournal (в народе ЖЖ)... >>
  • //  10.12.2008
Microsoft остается диктатором технологической моды
Платформенные программные продукты -- основа бизнеса Microsoft. Корпорация производит операционные системы для всяческих устройств, лишь бы только у них внутри был процессор: серверы, десктопы, смартфоны, банкоматы, кассовые терминалы etc... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика