N°227
08 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2008
Человек из будущего
версия для печати
4 декабря умер Олег Емельянович Кутафин, известный юрист, академик РАН, член Общественной палаты Российской Федерации, президент Московской государственной юридической академии -- второго в мире по численности студентов юридического вуза, автор многочисленных учебников, монографий и статей, кавалер самых высоких наград России. Можно сказать, что он был столпом российского конституционализма, развитию которого и была посвящена его последняя в жизни книга, вышедшая в этом году.

Он родился в 1937 году под Одессой. Писатель Исаак Бабель заметил как-то, что люди будущего не могут не «состоять из одесситов, умных, верных и веселых». Похожих на Олега Кутафина, добавим мы. Верный стране, своему делу и своим товарищам, он останется в памяти нескольких поколений российских юристов своим искрометным умом, блестящей полемической реакцией и заражающей и помогающей другим в трудную минуту веселостью и оптимизмом.

Многие, кто любил и знал его, сейчас наверняка вдруг осознают, что в полной мере не представляли масштаб и размах его личности. В 2001 году во время путешествия по Тоскане в окрестностях Флоренции Кутафин как бы в шутку, но очень всерьез предложил идею создания в Москве Флорентийского общества, которое продвигало бы в российскую жизнь идеи итальянского Ренессанса, с тем, чтобы они дали достойный пример для возникновения у нас в стране такого необходимого ей Возрождения. В узком дружеском кругу он очень гордился тем, что стоял у истоков Флорентийского общества, созданного в Москве полгода спустя. Газета «Время новостей» первой 17 сентября 2001 года напечатала вдохновленный Кутафиным манифест Флорентийского общества о необходимости в недалеком будущем культурного Возрождения России.

Сейчас на фоне серьезного экономического кризиса особо вспоминается и последняя газетная публикация академика Кутафина, где он призвал к реалистическому подходу в развитии российской финансовой системы с позиций конституционной экономики -- нового научного направления, ставящего во главу угла любой экономической стратегии государства достижение достойного уровня материального обеспечения прав и свобод российских граждан. Опытный конституционалист, он многие годы отстаивал независимый конституционный статус Банка России, который позволил бы защищать от частых перемен политической конъюнктуры устойчивость рубля. Мало кто знает, что именно по его инициативе Российская академия наук в 2006 году ввела новое научное направление «конституционная экономика» в качестве специальности, по которой проводятся выборы в члены-корреспонденты РАН.

А нам, как адвокатам, особенно хотелось бы подчеркнуть, что первая в стране кафедра адвокатуры была создана по инициативе Олега Кутафина, хотя до этого все советские годы в названии кафедр были только суд и прокуратура.

Он смотрел в будущее и сам был человеком будущего, живым доказательством, что прекрасное будущее возможно.

Петр БАРЕНБОЙМ, вице-президент Международного союза (Содружества) адвокатов, президент Флорентийского общества,

Генри РЕЗНИК, президент Адвокатской палаты г. Москвы, член Общественной палаты РФ, член Флорентийского общества




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2008
Депутаты решили ограничить действие суда присяжных
Госдума в минувшую пятницу приняла в первом чтении законопроект, предполагающий значительное ограничение действия судов присяжных. Сейчас они могут рассматривать практически все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, подсудные судам субъектов РФ -- областным, республиканским и краевым... >>
  • //  08.12.2008
Глава ВАС предлагает принять закон о банкротстве физических лиц
Российское гражданское законодательство, в формировании которого, казалось бы, была поставлена финальная точка -- ведь чуть менее года назад вступила в силу четвертая, заключительная часть Гражданского кодекса, -- нуждается в серьезной корректировке... >>
  • //  08.12.2008
4 декабря умер Олег Емельянович Кутафин, известный юрист, академик РАН, член Общественной палаты Российской Федерации, президент Московской государственной юридической академии -- второго в мире по численности студентов юридического вуза, автор многочисленных учебников, монографий и статей, кавалер самых высоких наград России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика