N°226
05 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2008
Между Брюсселем и Хельсинки
НАТО не доверяет российским архитекторам европейской безопасности

версия для печати
Начало декабря в политическом календаре Европы, как правило, выглядит напряженным. Нынешний год не исключение. Одно за другим в Брюсселе и Хельсинки проходят масштабные мероприятия с участием министров иностранных дел европейских стран, а также США и Канады. Не успела в бельгийской столице 3 декабря закончиться двухдневная встреча глав МИДов НАТО, как дипломатам пришлось паковать чемоданы и срочно вылетать оттуда в столицу Финляндии. Вчера там открылось очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), членами которой являются 56 стран. «Мы снова возвращаемся в Хельсинки, где 33 года назад все началось, где с подписанием Заключительного хельсинкского акта в 1975 году родилась конференция по безопасности и сотрудничеству в Европе, трансформировавшаяся позже в ОБСЕ», -- не без пафоса говорил в преддверии мероприятия действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб. «Именно здесь родился великий дух ОБСЕ -- хельсинкский дух!» -- торжественно восклицал финский министр, сообщивший, что «с тремя тысячами работников и 19 полевыми миссиями ОБСЕ является самой большой региональной организацией в мире».

Председатель ОБСЕ не стал вспоминать о грустном. О том, что в последние годы само существование организации оказалось под вопросом в результате угрозы России серьезно сократить взносы в ее бюджет. Москва, а вслед за ней и часть ее партнеров обвиняли ОБСЕ в «географическом» перекосе в ее деятельности в сторону Востока, в стремлении Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ поставить под сомнение демократические процессы на постсоветском пространстве, ослабив другую задачу организации -- обеспечение европейской безопасности. Российская атака на ОБСЕ ослабла только год назад, когда на предыдущем заседании СМИД в Мадриде в результате весьма драматической дискуссии право председательства в организации в 2010 году было предоставлено Казахстану. Астана была представлена в качестве коллективного кандидата от СНГ, поэтому стремление реформировать ОБСЕ в Москве стали связывать с будущим казахстанским председательством.

Недавно отношение к ОБСЕ в Москве стало еще лучше прежнего. Это случилось в середине ноября в Ницце в ходе саммита ЕС--Россия. Хозяин саммита, президент председательствующей ныне в ЕС Франции Николя Саркози заявил там, что считает ОБСЕ самой удобной площадкой для обсуждения новой архитектуры европейской безопасности, инициатива которой была выдвинута в июне этого года российским президентом Дмитрием Медведевым. Г-н Саркози предложил даже созвать с этой целью летом будущего года саммит ОБСЕ (последний раз такая встреча на высшем уровне проходила еще в прошлом веке -- в 1999 году в Стамбуле).

Однако предложение французского президента, как выяснилось в ходе брюссельской сессии НАТО, не нашло поддержки у большинства членов альянса. Свидетельством этого стало прозвучавшее в Брюсселе предостережение в адрес Москвы, сделанное генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. Он призвал не обсуждать построение новой архитектуры безопасности в Европе в обход НАТО. Неудивительно, что некоторые главы дипломатических ведомств стран -- членов альянса, переместившись из Брюсселя в Хельсинки, вслед за генсеком НАТО сделали на СМИД ОБСЕ соответствующие заявления. Министр иностранных Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что «те, кто говорит о новых предложениях, должны доказать, насколько эти предложения позволяют улучшить уже существующие структуры, такие как НАТО, ЕС и ОБСЕ, обеспечивающие стабильность последние 50 лет». Более того, указал г-н Милибэнд, «некоторые действия России вызывают у Запада обеспокоенность... Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, предпринимаются попытки подорвать деятельность БДИПЧ».

В том же духе выступил действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб. Он заявил, что многие пункты, содержащиеся в предложении российской стороны, не новы и уже давно выполняются не только ОБСЕ, но и НАТО и Евросоюзом: «Это и признание региональной целостности, и принятие мер для сдерживания насилия, и соблюдение норм демократии и прав человека». Однако, соблюдая политкорректность и будучи добропорядочным хозяином совещания, г-н Стубб подчеркнул, что предстоящее выступление главы МИД России Сергея Лаврова участники встречи ждут с большим интересом.

Как сообщил в Москве перед вылетом в Хельсинки генсек ОДКБ (в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) СНГ Николай Бордюжа, министры иностранных дел стран -- членов ОДКБ выступят там с единой позицией по новому Договору о европейской безопасности. Очевидно, что признание роли ОДКБ в качестве одного из гарантов этой безопасности является одним из ключевых моментов российской инициативы. Косвенным свидетельством этого стало выступление главы МИД Казахстана Марата Тажина, указавшего, что «ОБСЕ нужно развивать связи с региональными организациями, такими как ШОС и ОДКБ, в первую очередь в отношении Афганистана». Напомнив о председательстве своей страны в ОБСЕ в 2010 году, Тажин дал понять, что Казахстан будет выступать с позиций реформирования организации, на чем настаивала ранее российская дипломатия. «ОБСЕ следует избегать двойных стандартов и скорректировать свою структуру, только обеспечение единства в интерпретации международных норм позволит достичь укрепления доверия», -- сказал министр.

Между тем само право Казахстана возглавить ОБСЕ ставят под сомнение многие авторитетные международные организации. «Хьюман Райтс Вотч» к совещанию в Хельсинки подготовила 54-страничный доклад «Тихие репрессии: свобода религии, собраний и выражения мнений в Казахстане». В документе констатируется, что «обязательства Тажина» по реформированию ряда законодательств страны, данные главой МИД Казахстана год назад в Мадриде, когда решалась судьба казахстанской заявки на председательство в ОБСЕ, «свелись к косметическим изменениям». А практика властей Казахстана в области прав и свобод «не отвечает стандартам этой региональной организации, поэтому предстоящий переход председательства к Казахстану чреват подрывом гуманитарных принципов ОБСЕ». Директор «Хьюман Райтс Вотч» по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила: «У Казахстана нет времени на раскачку, чтобы улучшить ситуацию с правами человека. До того, как эта страна возглавит ОБСЕ в 2010 году, правительство должно доказать своим собственным гражданам и остальному миру, что оно всерьез настроено на реформы».

Единственным результатом первого дня совещания в Хельсинки стало совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сделанное министрами иностранных дел Франции и России Бернара Кушнера и Сергея Лаврова, а также помощником госсекретаря США Дэниэлом Фридом (Франция, Россия и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта). Группа «призывает стороны предпринять в ближайшие месяцы усилия по завершению работы над базовыми принципами урегулирования, и затем приступить к составлению проекта соглашения на этой основе». Кроме того, стороны конфликта призываются «начать работу с отвода снайперов в целях сохранения жизней гражданских лиц и военнослужащих». Если хотя только эти призывы будут услышаны, то совещание в Хельсинки уже можно будет считать успешным.
Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.12.2008
НАТО не доверяет российским архитекторам европейской безопасности
Начало декабря в политическом календаре Европы, как правило, выглядит напряженным. Нынешний год не исключение. Одно за другим в Брюсселе и Хельсинки проходят масштабные мероприятия с участием министров иностранных дел европейских стран, а также США и Канады... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  05.12.2008
Польскому спикеру приписали «российскую точку зрения»
Сегодня депутаты польского сейма будут голосовать вопрос об отстранении от должности маршала нижней палаты парламента 56-летнего Бронислава Коморовского (на снимке). 15-страничное предложение внесла пропрезидентская и одновременно оппозиционная правительству партия «Право и справедливость» (ПиС)... >>
  • //  05.12.2008
Белоруссия получила предложение о партнерстве с Евросоюзом
Белоруссия получила от Запада новый заманчивый сигнал о возможности сближения с Евросоюзом. В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представил план Восточного партнерства, нацеленный на расширение сотрудничества ЕС с постсоветскими странами -- Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Молдавией и Белоруссией... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  05.12.2008
Далай-лама поссорил Китай с Европой
Европейское турне тибетского духовного лидера далай-ламы привело к ухудшению отношений между ЕС и КНР. Пекин считает 73-летнего далай-ламу лидером сепаратистского движения, стремящегося к провозглашению независимости от КНР Тибетского автономного района... >>
  • //  05.12.2008
Во времена мирового финансового кризиса Германия готова сохранить за собой роль экономического «локомотива» Европейского союза, заявила вчера в бундестаге федеральный канцлер Ангела Меркель... >>
  • //  05.12.2008
Вчера днем военнослужащие Армии обороны Израиля принудительно эвакуировали еврейских поселенцев из спорного дома в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Приказ министра обороны Израиля Эхуда Барака о выдворении забаррикадировавшихся в доме десятков молодых еврейских активистов оказался неожиданным для многих израильтян... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика