N°225
04 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2008
Владимир Путин отвечает на вопросы россиян
версия для печати
Сегодня лидер партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом телеэфире. Это первое прямое общение премьера с гражданами в подобном формате. Ранее формат «прямой линии» использовался Путиным, когда он занимал пост президента России.

Отвечать на вопросы Путин будет не только в качестве главы правительства, но и как лидер "Единой России". Поэтому в географию телеобщения включены регионы, где партия добилась наибольших результатов. Премьер ответит на вопросы, поступившие в общественные приемные, по телефону и через Интернет.

Трансляция ведется из Гостиного двора в Москве. На прямую связь с главой правительства смогут выйти жители 10 городов.

В студии в Гостином дворе собрались 400 гостей. В основном среди них лидеры «Единой России», сотрудники общественных приемных партии, а также те, кто чаще всего в них обращались в самых разных регионах страны.

На посту президента России Владимир Путин провел шесть "прямых линий" с россиянами. Последняя из них, состоявшаяся в октябре прошлого года, стала рекордной по продолжительности: разговор шел более трех часов. Тогда Путин ответил более чем на 60 вопросов россиян, отмечают Вести.ру.

В начале программы Путин ответил на вопрос ведущего об экономической ситуации в стране. По его словам, рост ВВП РФ по итогам 2008 г. составит около 7% - 6,8-6,9%. Глава правительства отметил, что, несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику России, результаты по году в целом будут хорошими, сообщает РБК.

Что касается инфляции, то она по итогам года, скорее всего, составит 13%. При этом Путин отметил, что рост инфляции планировался на уровне 12%.

Премьер-министр заявил, что российские власти выполнят все обязательства по повышению зарплат и социальных выплат и не намерены принципиально пересматривать планы инвестиций, реформирования ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Владимир Путин признался, что счастлив работать премьер-министром России. "Эта работа требует большой отдачи, безусловно. Особенно в современных условиях. Но что делать? Это большое счастье, что судьба дает возможность послужить стране и на этом месте", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего в ходе программы.

Владимир Путин прогнозирует сложный период в экономике, к которому надо быть готовым морально, организационно и политически. "Россия и не такие проблемы переживала, - напомнил он. - У нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и для наших граждан".

Путин предложил создать спецфонды служб занятости для оперативной помощи потерявшим работу.

Российские власти не допустят резких скачков курса рубля, заявил премьер-министр России. "Для этого мы, если потребуется, а мы уже это делали, будем аккуратно использовать и золотовалютные резервы и другие фонды", - сказал он.

Касательно мер, которые планирует принимать правительство, Путин заявил, что государство при необходимости будет входить напрямую в капиталы крупных компаний, где это будет выгодно для налогоплательщиков. Данный инструмент будет применяться в случае, если будет недостаточно действий, которые правительство РФ предпринимает сейчас. Так, по его словам, в первую очередь оказывалась поддержка банковскому сектору. "Для этого направлены огромные средства - около 5 трлн рублей - по разным каналам", - подчеркнул Путин.

Россия может сократить подачу газа через Украину в случае его несанкционированного отбора или неоплаты, заявил Путин.

Проводимые в армии реформы должны положительно повлиять на состояние Вооруженных сил, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан. «Что касается прапорщиков, их никто увольнять не будет», - подчеркнул он. Говоря об обеспечении жильем, премьер отметил, что к 2012 году все военнослужащие будут обеспечены служебным жильем.

Отвечая на вопрос об увеличении сроков службы, Путин отметил, что срок службы по призыву составляет 12 месяцев и меняться не будет.

Путин рекомендует банкам "не кошмарить" клиентов и не пользоваться своим правом требовать досрочного погашения ипотечных кредитов.

Путин рассчитывает, что снижение налоговой нагрузки на нефтяные компании в 2009 году скажется на цене на бензин.

Премьер-министр отметил, что Россия надеется на позитивные изменения в отношениях с США после прихода к власти в этой стране новой администрации. "Обычно всегда, когда происходит смена власти в любой стране, тем более в такой супердержаве, как США, какие-то изменения происходят. Очень рассчитываем на то, что это будут позитивные изменения", - сказал Путин в ходе общения с россиянами в прямом эфире, отвечая на вопрос о том, будут ли какие-либо изменения в отношениях РФ и США при новом американском президенте Бараке Обаме. Как отметил Путин, сейчас в Москве уже видят позитивные сигналы.

Правительство РФ будет совершенствовать систему северных надбавок и помощи жителям Севера, которые пожелают переехать в другие регионы России, сообщил премьер-министр России.

Путин предложил использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов. Он сообщил, что намерен дать соответствующее поручение внести изменения в бюджет с тем, чтобы передвинуть начало использования средств материнского капитала с 2010 года на начало 2009 года.

Путин отметил, что дефицит мест в детских садах сократился по РФ за 2008 год на 30%. "Это серьезное продвижение вперед", - сказал премьер. Он также отметил, что нехватка мест в детских садах является ответственностью регионов и муниципалитетов. "С федерального уровня мы всячески будем стимулировать эту работу", - пообещал Путин.

Правительство России не планирует ужесточать либеральные правила ввоза и вывоза иностранной валюты, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире.

Россия старается ограничить ввоз импортного мяса, мяса птицы, но прекратить его совсем мы не можем. По словам Владимира Путина, это связано с тем, что отечественный сельскохозяйственный сектор не может обеспечить потребности страны полностью.

Что касается закупок зерна в регионах, государство их увеличило. Правительство на эти цели выделило 30 млрд рублей.

Кроме того, государство компенсирует фермерам рост цен на ГСМ. «Правительство будет искать и дополнительные меры поддержки», - заявил премьер.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России должна внимательнее отнестись к тому, что происходит на рынке авиаперевозок, заявил премьер-министр. По его словам, компании, которые взяли на себя обязанности по авиаперевозкам, не должны "беспредельно поднимать цены".

Наказание за педофилию в Уголовном кодексе РФ может быть ужесточено, заявил Владимир Путин. Во время общения в прямом эфире с россиянами премьер напомнил, что в УК есть соответствующая статья за эти преступления - 132-я. "В целом, эта статья должна работать, но я знаю, что в связи с ростом преступлений подобного рода - и в мире в целом, кстати сказать, и в нашей стране - можно и нужно подумать над ужесточением наказания", - сказал Путин. "Можно говорить и о поднятии нижней планки ответственности, да и верхней тоже", - считает Путин.

Касаясь темы недавнего конфликта на Кавказе, Путин отметил, что грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести грузинские политики, действия которых привели к тяжелейшим и драматическим последствиям в Южной Осетии и Абхазии. "Если бы агрессии не было на самом деле, то Россия, наверное, и дальше предпринимала бы усилия на создание условий территориального воссоединения Грузии. После этой агрессии стало очевидно, что это уже невозможно", - сказал Путин.

Путин не видит необходимости строить военные базы на Кубе и в Венесуэле на постоянной основе.

Оснований пересматривать решение Международного олимпийского комитета о проведении Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи нет, заявил премьер-министр, отвечая на вопросы россиян. Путин отметил, что решение о проведении Олимпиады принимают не политики, а МОК, и выразил надежду, что, как и в предыдущие десятилетия, деятельность комитета не будет политизирована. "Что касается финансовых ресурсов на проведение необходимых подготовительных работ, то они выделены, они не уменьшаются. Мы все планы будем реализовывать", - сообщил он. При этом Путин отметил, что основные средства будут направлены не на строительство олимпийских объектов, а на развитие инфраструктуры этого региона, которой будут пользоваться не только жители Кубани и самого Сочи, но и отдыхающие со всех регионов РФ.

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил, что федеральный центр будет участвовать в финансировании транспортных проектов Москвы. "В каком соотношении между федеральным бюджетом и московским бюджетом - это вопрос переговорного процесса, но без всякого сомнения можно сказать, что на эти решения мы, конечно, выйдем", - отметил глава правительства.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.12.2008
Сегодня лидер партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом телеэфире... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика