N°220
27 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2008
У подножия пьедестала
Наши команды не попали в призеры Всемирной олимпиады

версия для печати
Седьмая позиция перед последними двумя турами с отставанием от главных конкурентов в два командных очка оставляла в случае выигрыша оставшихся матчей надежду зацепиться хотя бы за «бронзу». Благо в 10-м туре соперник оказался по силам -- команда Словении. Счет 3,5:0,5 отражал состояние сил: лишь Владимир Крамник не стал ломать копья с Александром Белявским, ведь его коллеги намного превосходили соперников в классе. Эта победа позволила нашей сборной переместиться на пятую позицию. Увы, в заключительном матче команда Испании оказалась не по зубам нашим гроссмейстерам, которым остается лишь считать за благо ничейный результат. Только Крамник поддавливал на Алексея Широва, остальные демонстрировали свое превосходство лишь в спасении трудных позиций. Жертвой качества Петр Свидлер остановил нажим Вальехо, из трудной позиции с Ильескасом сумел вывернуться Александр Грищук, а лучшим ходом Дмитрия Яковенко оказалось своевременное предложение ничьи в стратегически тяжелой позиции. Сан Сегундо почему-то предложение принял.

Ничья оставила сборную России за бортом призеров, в то время как «бывший наш народ» под флагом США, словно в назидание россиянам, продемонстрировал, как надо бороться за «бронзу», имея противником команду Украины. Почин задал Гата Камский, первым сломавший Василия Иванчука, уроженец Севастополя Александр Онищук в острой борьбе переиграл харьковчанина Павла Эльянова, а бывший минчанин Юрий Шульман, устояв против Захара Ефименко в трудном миттельшпиле, переиграл его в эндшпиле, обеспечив победный счет 3,5:0,5.

Не меньший боевой дух продемонстрировала и команда Израиля, ведомая экс-минчанином Борисом Гельфандом, которая победой над Голландией 2,5:1,5 выиграла «серебро», так как догнать главных претендентов на «золото» -- команду Армении было невозможно. Надо видеть, с каким упорством армянские гроссмейстеры, поддержанные президентом Армении Сержем Саргсяном, который специально прибыл на решающий поединок, демонстрировали поразительную сплоченность и буквально по крупицам наращивали инициативу против огнеупорных китайцев. Лишь убедившись, что чаша весов на последних досках склоняется в их пользу, согласились на ничью Левон Аронян и Владимир Акопян, а Габриэл Саргиссян. угомонился только после победы Тиграна Петросяна (есть в этом имени нечто символическое!), по праву главного «забойщика» зафиксировав победный счет 2,5:1,5.

Известное выражение Гегеля: «История повторяется: первый раз как трагедия, второй раз как фарс», вполне применимо к выступлению команды России на последних трех олимпиадах, проходивших по одному сценарию. Победы над сравнительно слабыми командами на старте, осечки с главными конкурентами в середине турнира, переход в группу команд-середнячков с попыткой догнать уходящий поезд. Известно, суть олимпийской конкуренции сводится к двум-трем принципиальным матчам с главными конкурентами. Но именно здесь у наших гроссмейстеров не хватало класса (а может быть, энергии) дожать лучшие позиции, нередко демонстрируя недостаточный уровень техники разыгрывания эндшпиля, что, как известно, характеризует истинную силу шахматиста. Именно такое происходило по меньшей мере на трех досках в принципиальных поединках с командами Армении и Украины, где лидеры команды «ломались» в решающей стадии борьбы, а Яковенко и Грищук, не смогли реализовать технически выигранные эндшпили. К сожалению, сборной России не хватило именно того командного духа, пронизанного патриотизмом, который делает отдельных игроков Командой.

Уроки олимпиады показывают, что высокие рейтинги сами по себе не гарантируют командной победы. Достаточно отметить, что команда Армении имеет лишь девятый (!) средний командный рейтинг, что не мешает ей выиграть вторую олимпиаду подряд. И при том, что в этом году она потеряла одного из своих опорных игроков Карена Асряна, ушедшего из жизни в 27 лет. Получается, что рейтинг не отражает полного потенциала гроссмейстера, а указывает лишь собственно на его шахматную составляющую. Чем, как не патриотизмом, можно объяснить мощную игру на 3-й доске Габриэла Саргиссяна, в активе которого аж «+семь»? А Саргиссян уступает, скажем, своим ровесникам Грищуку и Яковенко несколько десятков пунктов рейтинга.

В женском турнире продолжила падение команда Китая. Рейтинг-фаворит, подтверждавший свое реноме первые шесть туров -- отрыв в два очка казался непреодолимым, -- так и не вышел из штопора. После ничьих с командами США и Украины китаянки проиграли Сербии, а затем в 10-м туре и Грузии, что вывело их из претендентов на медали. После победы над Венгрией со счетом 3:1 наши девушки вышли на заключительный тур с той же пятой стартовой позиции, что и мужчины, но выполнили главную задачу, победив команду Голландии 2,5:1,5. А выиграла олимпиаду команда Грузии, обыгравшая под занавес Сербию 3:1. «Золото» грузинкам помогли забрать украинские девушки, обыгравшие лидера -- команду Польши 2,5:1,5, что при равном с Грузией количестве командных очков по дополнительным показателям оставило их с «серебром». Выиграв у Франции, бронзовые медали завоевала команда США, которая при равном количестве командных очков обошла сборную России по дополнительным показателям.

По окончании турнира тренер сборной Армении гроссмейстер Аршак ПЕТРОСЯН ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Чем это объяснить, что вот уже второй раз подряд ваша сборная побеждает на олимпиаде?

-- Во-первых, у нас очень хорошая команда. В этом году победил тот же состав, что и в прошлый раз, только Карена Асряна сменил молодой Тигран Петросян. Во-вторых, у нас очень силен именно командный дух. Один за всех и все за одного -- это про нас сказано. Каждый из игроков в любой момент готов поступиться своими интересами ради команды. У нас никогда не возникали споры по поводу того, кому на какой доске играть.

-- Из коллектива сборной только Левон Аронян живет за границей?

-- Да. Все остальные проживают в Армении.

-- После неудачного выступления российских шахматистов поговаривают, что им не хватает в первую очередь патриотизма...

-- Я, честно говоря, не понимаю, почему российская сборная, представленная очень сильными шахматистами, столь неудачно выступила. Не знаю, как у них с патриотизмом, но о своих могу с твердой уверенностью сказать: у нас с этим все в полном порядке.

-- На последний тур даже специально прилетал президент Армении Серж Саргсян. Он поклонник шахмат?

-- Не просто поклонник. Он и сам шахматист. И не только президент страны, но и президент Армянской федерации шахмат. Во многом благодаря ему шахматы в Армении пользуются такой мощной государственной поддержкой.

-- Что касается российской сборной, то в последнее время много говорят о том, что у нее нет резерва. А как с этим обстоит в Армении?

-- В Армении с этим все великолепно. У нас много талантливой молодежи, и я лично спокоен за будущую смену.

-- Кого труднее тренировать -- сборную Армении или Петера Леко?

-- И сборную и Петера тренировать очень приятно.

Итоговое положение. Мужчины. 1. Армения -- 19 очков, 2. Израиль -- 18, 3. США, 4. Украина -- по 17 (с учетом дополнительных показателей); 5--11. Россия, Азербайджан, Китай, Венгрия, Вьетнам, Испания, Грузия -- по 16 очков.

Женщины. 1. Грузия, 2. Украина -- по 18 очков; 3. США, 4. Россия, 5. Польша -- по 17; 6. Армения, 7. Сербия -- по 16; 8--12. Китай, Израиль, Белоруссия, Румыния, Италия -- по 15 очков.
Олег СТЕЦКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.11.2008
Наши команды не попали в призеры Всемирной олимпиады
Седьмая позиция перед последними двумя турами с отставанием от главных конкурентов в два командных очка оставляла в случае выигрыша оставшихся матчей надежду зацепиться хотя бы за «бронзу». Благо в 10-м туре соперник оказался по силам -- команда Словении... >>
  • //  27.11.2008
В четырех группах Лиги чемпионов почти все путевки распределены
«Зенит» может считать свой сезон оконченным: никакие силы не могут сдвинуть его ни выше, ни ниже третьего места в группе «Н» Лиги чемпионов. После победы «Реала» в Минске над БАТЭ матч 6-го тура команды Дика Адвоката с «королевским» клубом приобрел статус товарищеского, не влияющего на распределение мест... >>
  • //  27.11.2008
Баскетболисты столичного «Динамо» с победы стартовали в розыгрыше Кубка Европы. В Риге подопечные главного тренера Дэвида Блатта расправились с местным клубом «Баронс» -- 80:61. Бывший игрок НБА словенец Бастиан Нахбар принес «бело-голубым» 24 очка, реализовав семь из девяти бросков со средней и ближней дистанций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика