N°211
14 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2008
«Нам есть чем гордиться»
Судьи готовятся доложить коллегам и президенту о своих успехах и проблемах

версия для печати
Российская судебная система значительно преуспела за последнее десятилетие, и хотя реформа все еще не завершена, упрекать суды в неэффективном расходовании выделяемых им бюджетных средств неправомерно. Этот тезис в качестве основного намерены выдвинуть судьи на предстоящем в начале декабря своем очередном, седьмом по счету, всероссийском съезде. Однако, отчитываясь о своих успехах, судьи вовсе не намерены замалчивать многочисленные проблемы. Вчера оргкомитет съезда пунктирно обозначил те моменты, о которых вскоре намерен доложить и своим коллегам, и президенту страны. А независимость судей и улучшение качества их работы -- это одно из базисных положений его антикоррупционной программы.

«Судебная реформа невозможна без улучшения качества законодательной работы, -- сказала вчера одна из членов оргкомитета, зампредседателя Свердловского облсуда Римма Волосатых. -- Слишком частые и фундаментальные изменения, вносимые в законы, лишь запутывают граждан, которые уже не знают, за что и какую ответственность они несут, но и делают невозможным создание стабильной судебной практики. Только по Налоговому кодексу было принято в общей сложности 160 федеральных законов с поправками. То же самое можно сказать и о КоАП».

Вместе с тем судьи высказывают недовольство тем, что концептуальные законопроекты, призванные регулировать их деятельность и защищать права граждан, годами пылятся на полках Госдумы. В частности, речь идет о законе «О Верховном суде» и о законе «О судах общей юрисдикции», недавно отозванном президентом из парламента. Верховный суд хотя и отметил недавно свое 85-летие, но до сих пор не имеет нормативного регламента. Кроме того, два года назад Верховный суд (ВС) внес проект федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции», который призван сделать работу судов максимально прозрачной. «Этот закон необходимо принять, так как недостаточность информации у общественности и властных структур о деятельности судов ведет к неправильному ее пониманию и низкой правовой культуре», -- сказала г-жа Волосатых. Этот проект, принятый Думой в первом чтении, так на этой стадии и остановился.

Неясной остается и судьба закона об административных судах, которые должны разрешать споры граждан с властью. А в начале этого года ВС предложил еще одну новацию -- федеральный конституционный закон «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в силу судебных актов». Его цель -- дать возможность гражданам восстановить данные права, буде они нарушены, в своей стране, а не писать обращения в Европейский суд по правам человека, который буквально завален жалобами россиян о судебной волоките. Эту инициативу активно поддержал президент, но пока дальше этого дело не пошло.

В конце октября на заседании президентского совета по совершенствованию правосудия возглавляющая рабочую группу помощник президента, начальник Главного правового управления администрации Лариса Брычева скептически заметила, что на протяжении многих лет в судебную систему вкладывались немалые средства, а очевидных результатов пока нет. Но судьи с этим не согласились. «Мы хотели начать работу съезда с изложения задач, стоящих перед судебной системой, однако, возможно, нам следует сначала рассказать о том, каких успехов мы достигли за последнее десятилетие», -- сказал вчера председатель Совета судей России Юрий Сидоренко.

Глава судебного департамента при ВС Александр Гусев подробно рассказал, на что именно уходят выделенные деньги (бюджет на текущий год составил, в частности, 80 млрд руб.). «За последние четыре года мы капитально отремонтировали свыше тысячи судов -- это когда от старого здания только фасад остается, а внутри все перестраивается», -- сообщил г-н Гусев. Судьи, по его словам, стали получать относительно приличную зарплату, и в стране не осталось ни одного суда, который не был бы обеспечен компьютерной техникой.

Значительных вложений требует и государственная автоматизированная система (ГАС) «Правосудие», предназначенная для размещения в сети Интернет информации обо всех судах Российской Федерации. Планируется, что с помощью этой системы можно будет не только узнавать о расписании слушаний дел (что уже можно сделать на официальных сайтах всех судов субъектов), но и подать иск, получить консультацию или ознакомиться с уже вступившим в силу судебным решением. Суды почти повсеместно оснащены средствами видеоконференцсвязи, позволяющей осужденным участвовать в процессах на стадии обжалования путем прямой трансляции из СИЗО. А в будущем посредством «телемоста» планируется допрашивать и свидетелей, которые в силу разных причин не могут лично явиться в суд. «Одним словом, нам есть чем гордиться», -- подытожил г-н Гусев.

Оргкомитет съезда решил заступиться и за мировых судей, чья работа также вызвала множество нареканий. Мировые судьи, как оказалось, несут на себе львиную долю всей нагрузки. По статистике на каждого из них в среднем ежемесячно приходится по четыре уголовных дела, 14 гражданских и 12 административных дел, хотя они практически лишены аппарата, а их зарплата оставляет желать лучшего. Нерешенной осталась и проблема обеспечения судей жильем, так как законодатели до сих пор не определились с механизмом его финансирования, а ведь от этого, отмечают судьи, напрямую зависит качество их работы. Подробно все эти аспекты будут обсуждаться 2 декабря, на 7-м Всероссийском съезде судей.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Судебная система России



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2008
Судьи готовятся доложить коллегам и президенту о своих успехах и проблемах
Российская судебная система значительно преуспела за последнее десятилетие, и хотя реформа все еще не завершена, упрекать суды в неэффективном расходовании выделяемых им бюджетных средств неправомерно... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  14.11.2008
Власть выстраивает новые отношения с участниками фармрынка
В разгар кризиса Министерство промышленности и торговли решило порадовать участников фармацевтического рынка хотя бы устным поощрением за усердие, проявленное в первых трех кварталах 2008 года... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика