N°21
12 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2008
AP
Трое против восьмерых
Женщин из комитета «Голос Беслана» заподозрили в избиении судебных приставов и судьи

версия для печати
Правоохранительные органы Северной Осетии заподозрили трех активисток всероссийской общественной организации «Голос Беслана» в избиении судьи Правобережного района Беслана и семи судебных приставов. Об этом вчера сообщила сопредседатель комитета Элла Кесаева. Она при этом отметила, что не удивится, если по результатам предварительного дознания, которое начали проводить представители управления Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии (УФССП), будет возбуждено уголовное дело.

Это уже второе расследование в отношении комитета «Голос Беслана», начатое властями за последнее время. В январе этого года прокуратура Назрани возбудила дело о признании экстремистским заявления организации, опубликованного еще в ноябре 2005 года на трех информационных порталах, в том числе и на официальном сайте самого «Голоса Беслана». По версии следствия, своим заявлением женщины «обвинили президента России Владимира Путина в пособничестве терроризму и в том, что он стал гарантом для преступников». Сами подозреваемые уверены, что таким образом власти просто пытаются заставить их замолчать, чтобы не слышать больше напоминаний о трагедии Беслана и критики в свой адрес, тем более в преддверии выборов президента.

Как рассказала г-жа Кесаева, о сути подозрений в свой адрес они и коллеги по комитету узнали только вчера. «8 февраля в комитет, который сейчас базируется на квартире председателя Эммы Тагаевой-Бетрозовой, заявилось несколько человек, один из которых представился дознавателем УФССП, -- рассказала г-жа Кесаева. -- При этом он не показал нам никаких документов, но вручил под роспись мне, Светлане Маргиевой и Эмилии Бзаровой повестки, по которым мы обязались явиться к нему 11 февраля для дачи объяснений по поводу какой-то драки, происшедшей 24 января этого года. Дознаватель лишь пояснил, что основными подозреваемыми являемся мы -- я, Маргиева и Бзарова. На вопрос, кто, собственно, написал такое лживое заявление, дознаватель ответить отказался, заявив, что если мы не придем в добровольном порядке, нас доставят к нему принудительно. Вчера мы пришли на допрос, и в ходе его узнали, что в правоохранительные органы поступили заявления от судьи Правобережного района Беслана Заурбека Тавитова и еще семи судебных исполнителей, которые утверждают, будто 24 января их якобы «избили активистки «Голоса Беслана» Элла Кесаева, Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова».

По словам г-жи Кесаевой, они втроем написали объяснительные «по поводу нелепых обвинений в какой-то драке, которой, разумеется, не было». «Дознаватель издалека показал мне заявление, написанное судьей Тавитовым, что мы якобы пытались его бить прямо в зале суда, -- возмутилась г-жа Кесаева. -- Также я видела еще одно, общее заявление от семи судебных приставов. Они нас тоже обвиняют в том, что мы их также избили. Есть даже одно медосвидетельствование, правда, там написано, что повреждений у «избитого» нет. Но это же просто нелепо! Получается, что в здании суда на глазах у всех ходили три женщины и преспокойно избивали всех, кто попадался под руку, в том числе здоровых вооруженных мужчин. Почему нас в таком случае сразу не задержали? После этого я в своем объяснении по этому поводу написала, что действительно 24 января этого года в Правобережном суде в ходе судебного разбирательства под председательством Тавитова произошел небольшой инцидент из-за моего диктофона, который лежал в ходе слушания на столе. Судья рассматривал дело по поводу нарушений в протоколах Ленинского суда Владикавказа, где ранее рассматривалось дело в отношении сотрудников милиции, обвинявшихся в халатности. Заметив мой диктофон, судья заявил, чтобы я убрала его, иначе пригрозил прервать слушание. На это я ответила, что имею на это полное право и на аудиозапись разрешение не требуется. Тогда судья сказал судебным исполнителям изъять у меня диктофон и удалился из зала. Мы с женщинами пошли в приемную председателя суда, написали жалобу на действия Тавитова, указав на его некомпетентность. И через 30 минут Тавитов продолжил заседание, заявив, что диктофоном пользоваться можно, просто он думал, что это видеокамера. Мы повозмущались немного и ушли, но при этом никого пальцем не тронули. Мы никогда никого не били, действуем цивилизованными методами -- пишем жалобы на действия тех или иных представителей власти, но чтобы кого-то избивать, такое даже в голову не приходило».

По словам лидера «Голоса Беслана», доследственная проверка будет вестись до 17 февраля, и если в ходе нее будет выявлено, что женщины действительно «избили» восемь мужчин, то будет возбуждено уголовное дело, а если нет, то будет вынесен отказной материал в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем вчера же стало известно, что уголовное дело, возбужденное прокуратурой Назрани по факту экстремистских высказываний в заявлении комитета, опубликованном в Интернете еще в ноябре 2005 года, было направлено для дальнейшего судебного разбирательства все в тот же Правобережный суд Беслана. Однако, по словам г-жи Кесаевой, оно «где-то затерялось». «Это дело из Назрани в Беслан отправили еще 28 января, и оно до сих пор еще в пути, -- рассказала она. -- Хотя я думаю, что оно уже давно пришло в Правобережный суд, но нас об этом забыли известить».

Как следует из материалов этого дела, «в ходе мониторинга СМИ на трех сайтах был обнаружен информационный материал под названием «Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта». Следствие внимательно изучило это заявление и пришло к выводу, что во фразах «Ни один теракт, совершенный в путинской России, не расследован. Десятки тяжких преступлений против мирных граждан нашей страны остались безнаказанными и анонимными. Мы виноваты в том, что выбрали президента, который решает свои проблемы с помощью танков, огнемета и газа. Но мы не виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников» «содержится заведомо ложное обвинение лица, замещающего госдолжность, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением. В данном случае обвиняется президент России Путин В.В. в пособничестве терроризму и в том, что он стал гарантом для преступников».

По словам г-жи Кесаевой, они потребовали провести независимую экспертизу текста, в котором следствие усмотрело высказывания экстремистского характера. Но вскоре после этого дело было направлено для дальнейшего рассмотрения в Правобережный райсуд Северной Осетии.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2008
AP
Женщин из комитета «Голос Беслана» заподозрили в избиении судебных приставов и судьи
Правоохранительные органы Северной Осетии заподозрили трех активисток всероссийской общественной организации «Голос Беслана» в избиении судьи Правобережного района Беслана и семи судебных приставов. Об этом вчера сообщила сопредседатель комитета Элла Кесаева... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  12.02.2008
ИТАР-ТАСС
Предполагаемому сообщнику Семена Могилевича предложили обменять бизнес на свободу
Мосгорсуд вчера оставил под стражей главу парфюмерной компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова, обвиняемого в неуплате налогов... >>
//  читайте тему:  Дело «Арбат-Престиж»
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика