N°179
29 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2008
Прогулка над Поднебесной
Китайский гражданин впервые вышел в открытый космос

версия для печати
Китайская Народная Республика в этом году не только довольно успешно провела летнюю Олимпиаду, но и впервые в своей истории китайский космонавт осуществил выход в открытый космос. Китай, таким образом, стал третьим государством после России и США, самостоятельно отправившим человека в открытый космос. Вчера экипаж космического корабля «Шэньчжоу-7» в составе трех так называемых тайкунавтов благополучно вернулся из почти 70-часового полета.

На родине тайкунавтов, особенно 42-летнего Хэйлунцзян Чжай Чжиган, который накануне 15 минут провел в безвоздушном пространстве, встречали с цветами.

Спускаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-7» приземлилась на севере страны в автономном регионе Внутренняя Монголия. Главный национальный герой первым вышел из капсулы и под аплодисменты специалистов, контролировавших полет, сообщил, что все члены экипажа чувствуют себя нормально. Чжай Чжиган назвал свое космическое путешествие «потрясающим» и выразил от имени своих коллег летчиков-испытателей Народно-освободительной армии Китая Лю Бомина и Цзин Хайпэна гордость за родину. Напомним, что за выходом 27 сентября в космос китайского космонавта наблюдало не только руководство республики во главе с председателем КНР Ху Цзиньтао, но и вся мировая научная общественность. А российские специалисты непосредственно из центра управления полетами на китайском космодроме Цзюцюань еще и контролировали эксплуатацию скафандра «Фэйтянь». Облачение тайкунавта для нахождения в безвоздушном пространстве, изготовленное по российским разработкам, весит 120 килограммов и стоит 4 млн долл. Первый представитель Поднебесной, помахав в открытом космосе флагом страны и отработав монтаж оборудования на внешней стороне корабля, благополучно вернулся на корабль. Правда, завершить свободное плавание ему пришлось на несколько минут раньше запланированного срока. Из-за перепада давления в орбитальном отсеке заклинило детектор дыма и произошло ложное срабатывание пожарной тревоги. Впрочем, этот досадный инцидент нисколько не умалил в глазах высшего руководства страны заслуги экипажа.

Китайский премьер Вэнь Цзябао, наблюдавший за приземлением из центра управления полетами в Пекине, назвал космонавтов «героями, совершившими прорыв в освоении космоса Китаем». Кроме того, вчера одним из первых их по телефону поздравил председатель КНР Ху Цзиньтао. Как г-н Цзиньтао заявил накануне на встрече с представителями организаций, участвовавших в исследованиях и испытаниях по выполнению космического полета пилотируемого корабля «Шэньчжоу-7», это второй шаг в осуществлении трехэтапной китайской космической программы. Она предусматривает, в частности, полет пилотируемого корабля на орбиту, стыковку космических аппаратов с целью создания небольшой лаборатории, а после и развертывание крупной космической станции. Напомним, что полет «Шэньчжоу-7» -- третья пилотируемая миссия КНР. Корабль стартовал с космодрома в провинции Ганьсу 25 сентября. В 2003 году на орбите на борту корабля «Шэньчжоу-5» побывал тайкунавт Ян Ливэй, а спустя два года на «Шэньчжоу-6» пять дней в космосе пробыли китайские космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. Ученые КНР уверены, что именно последний полет, а также запуск восьмого и девятого «Шэньчжоу» будут способствовать созданию в 2010 году лабораторного комплекса. По словам главного конструктора китайских пилотируемых кораблей Чжан Байнаня, после запуска корабля "Шэньчжоу-8" в Китае будет определена модификация космического корабля этой серии, после чего начнется его серийное производство. Следующая модификация уже сможет совершать семидневные полеты и стыковку с космической станцией. Освоение технологий стыковки позволит этому кораблю стать одним из основных транспортных средств доставки на будущую китайскую космическую станцию. А также составить конкуренцию американскому «Шаттлу» и российским кораблям серии «Союз» в предоставлении другим странам услуг доставки различных грузов в космос.
Юлия ХОМЧЕНКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2008
Китайский гражданин впервые вышел в открытый космос
Китайская Народная Республика в этом году не только довольно успешно провела летнюю Олимпиаду, но и впервые в своей истории китайский космонавт осуществил выход в открытый космос. Китай, таким образом, стал третьим государством после России и США, самостоятельно отправившим человека в открытый космос... >>
  • //  29.09.2008
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  29.09.2008
Погода в эти дни ожидается облачная, с небольшими прояснениями, влажно-ветреная и прохладная. Она создает дискомфорт многим, а особенно людям метеозависимым и ослабленным болезнями, связанными с заболеваниями суставов и позвоночника, травмами суставов. Такая погода вызывает обострение остеохондроза и кожных заболеваний... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика