N°177
25 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.09.2008
Ожидание Армстронга
Железный Лэнс возобновит карьеру на Зеленом континенте

версия для печати
События проходящего в итальянском городе Варезе чемпионата мира по велошоссе вчера ушли в тень перед ожиданием состоявшейся поздно вечером по московскому времени пресс-конференции семикратного победителя «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга, который должен был объявить, в какой именно команде он возобновит свою карьеру, прерванную в 2005 году после очередного триумфа на «Большой петле».

На опережение сыграл вице-президент казахстанской федерации велоспорта Николай Проскурин, заявивший днем, что Армстронг подпишет контракт с «Астаной». Уже известна и точная дата возвращения Железного Лэнса на официальные старты. Он примет участие в семидневной гонке Tour Down Under по дорогам Зеленого континента в период с 20 по 25 января 2005 года. Это соревнование входит в серию «Про Тур».

В первый день мирового чемпионата состоялась гонка с раздельным стартом среди молодых гонщиков в возрастной категории до 23 лет. В этом виде программы на трех предыдущих подобных турнирах сборная России неизменно завоевывала медали, причем за счет практически максимального вклада в командную копилку триумфатора афинской Олимпиады в трековой гонке по очкам петербуржца Михаила Игнатьева. Три года назад в Мадриде он получил «золото», а затем в австрийском Зальцбурге и немецком Штутгарте добивался «серебра».

На этот раз до пьедестала было далеко. Артем Овечкин финишировал с десятым временем, уступив победителю итальянцу Адриано Малори более полутора минут на дистанции протяженностью 33,55 км. Второе место у немца Патрика Гретша, третьим стал австралиец Камерон Мейер.

Вчера в борьбу за награды вступили представительницы слабого пола. Сборная США усилиями Амбер Небен, промчавшейся 25,15 км за 33.51 с лучшим временем на обеих контрольных засечках (6,68 и 15,26 км), вернула себе первенство в этом виде программы, где два года назад лучшей была Кристин Армстронг, которая является не более чем однофамилицей семикратного победителя «Тур де Франс». Прошлогодняя чемпионка немка Ханка Купфернагель в Варезе не стартовала, поэтому серебряный призер чемпионата мира-2007 Армстронг отправилась на дистанцию последней, то есть под первым номером на велокомбинезоне.

Всего лишь 8 сек. уступила Небен австриячка Кристиан Зодер. Бронзовая медаль отправится в домашнюю коллекцию серебряного призера афинской Олимпиады в групповой гонке немки Юдит Арндт, потерявшей взятый темп на последней трети маршрута. У нее суммарные 22 сек. отставания от лидера. На финишном отрезке спортсменка из Германии сумела сориентироваться по времени уже завершивших дистанцию соперниц и на полторы секунды опередила россиянку Татьяну Антошину, которая осталась четвертой, то есть на самой обидной позиции в итоговом протоколе. Армстронг -- пятая, двукратная чемпионка мира в этом виде программы Карин Тюриг из Швейцарии -- на шестой строчке. Причем плотность результатов ведущих гонщиц оказалась очень высокой -- все участницы из сильнейшего секстета уместились в полуминутный интервал отставания от победительницы.

И все же главной героиней женской «разделки» следует назвать легендарную француженку Жанни Лонго. Пусть она была 13-й среди 43 участниц, но надо только вдуматься в ее возраст -- в конце октября эта уникальная спортсменка справит свой 50-летний (!) юбилей. Причем пока каких-либо разговоров о ее уходе из профессиональных велогонок даже и не слышно.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.09.2008
В Кубке России из первого дивизиона осталась только «Сибирь»
В этом году клубы премьер-лиги заметно серьезнее отнеслись к Кубку России. В четвертьфинал турнира пробился только один клуб первого дивизиона. «Сибирь», одолев «Крылья Советов» -- 2:0, немного сгладила впечатление от своего не слишком удачного сезона... >>
  • //  25.09.2008
Железный Лэнс возобновит карьеру на Зеленом континенте
События проходящего в итальянском городе Варезе чемпионата мира по велошоссе вчера ушли в тень перед ожиданием состоявшейся поздно вечером по московскому времени пресс-конференции семикратного победителя «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга, который должен был объявить, в какой именно команде он возобновит свою карьеру... >>
  • //  25.09.2008
В сборной России основные надежды связаны с девушками
Сборная России по сноуборду завершает подготовку к стартующему в голландском Ландграафе этапу Кубка мира в параллельном слаломе у мужчин и женщин. Он пройдет в первых числах октября. С этого момента фактически и начнется международный сезон для сноубордистов... >>
  • //  25.09.2008
Наши волейболисты снова полетят на Кубу
Международная федерация волейбола (ФИВБ) утвердила состав участников Мировой лиги на сезон-2009. В крупнейшем коммерческом соревновании для мужских национальных сборных снова выступит 16 команд. По сравнению с минувшим сезоном есть два изменения. Вместо Испании и Египта в турнире сыграют Аргентина и Голландия... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика